Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А какие металогалогенные?
    ртутные или другие?
    осрамовские или филипсовые?
    И модели какие?

    Комментарий


    • #32
      Вы Михаил видели МОЙ "зимник", и соответственно сделали выводы о холодной зимовке. Но с этой неопортерией немножко иная ситуация. Она зимовала (как и несколько десятков других растений, которые не поместились на лоджии) на другом балконе - южное направление и высокая влажность, за счет лиственных растений. Температура там зимой была выше 15, поэтому в феврале, когда солнышко пригрело, пошла в рост. К сожалению я не научилась увеличивать лоджии с такой же скоростью, с какой увеличивается моя коллекция Приходится, какими то растениями жертвовать и отвозить в условия, не совсем им подходящие. Но я рада, что Вы смогли исправить потянутость. Попробую применять Ваш метод в дальнейшем, при возникновении таких вот проблем.
      Интересен вот какой момент:
      при какой температуре стояли растения?
      Расстояние от ламп?
      Растение поливалось, или стояло все три недели в сухости?
      Есть ли дополнительное солнечное освещение, или строго лампы?

      Комментарий


      • #33
        Неопортерии сразу поместил с краю зимника, ближе к окну.
        Температура ночью 17-20, днём 27-30.
        До ламп 5-6 см.
        Ни разу не поливал (вчера первый раз полил).
        Солнце там в принципе не бывает (север + деревья).

        Комментарий


        • #34
          PS Конечно это nidus, а не villosa, как фото подписано. Описка...

          Комментарий


          • #35
            К Histrix Не очень понятно, что хотели до нас донести. Если Ваши растения НЕ зимовали под лампами, то это в другую тему. Мы здесь обсуждаем варианты содержания растений под лампами зимой, и последствия.

            Комментарий


            • #36
              to time
              "не зимовали" - не находились в состоянии покоя.
              Да, мне следовало добавить, что досветку на окне я провожу обычными лампами дневного света, не фитолампами. А эти растения все зимы проводили только под лампами дневного света.

              Комментарий


              • #37
                К Histrix Они стояли в "сухую" или Вы их поливали зимой?

                Комментарий


                • #38
                  Вопрос по отводу избыточного тепла от ламп.
                  Как его решили?
                  Предлагалось использовать кулер от системника. Но он не на 220 вольт. Как выйти из ситуации?

                  Комментарий


                  • #39
                    Мне кажется от трубчатых люминесцентных ламп особого отвода тепла не требуется. У меня под ними днём 30-32 градуса (на расстоянии около 5 см). Не буду ничего отводить, буду зимой редко поливать. Тёплая стагнация.

                    Комментарий


                    • #40
                      2 mvkarpov:
                      Хочу переделать освещение.
                      Сейчас три 60-см трубки на 34 см ширины. Температура 32 гр. Две Флуоры и одна обычная ДС.
                      Посчитала, что можно ставить шесть, а то и семь трубок на растоянии 2,5 см между ними.
                      Температура значительно повысится.
                      Нужна возможность отвода тепла.
                      Не хочу рисковать и переделывать снова.
                      "Хай будэ!"

                      2 oll:
                      Дайте рецепт, как подключить кулер на 3 или сколько там вольт в сеть 220!

                      Комментарий


                      • #41
                        Я тоже подумываю какой-нить кулер поставить. Сейчас в тепличке около 40, а летом беда будет. Но думается что кулер от компа будет беполезен, по крайней мере в моем случае.

                        Комментарий


                        • #42
                          to time
                          Восемнадцать нео+чилений/портерий поливаю вместе с другими сеянцами.

                          Теплица пока двух ярусная, каждый ярус из шести ламп ДС Osram 36W 1200 mm.
                          Температура достигает 47-ми градусов верхний ярус и до 40-ка нижний, если она закрыта и температура в комнате под 30-ть градусов. Принудительную вентиляции пока не использую.
                          В качестве балластов задействованы шесть китайских ЭПРА, заявленных как 2 Х 18-40 Ваттные. На деле 2 Х 18 W. Для увеличения мощности смотал по сто витков с дросселей и повесил радиаторы на транзисторы, но до 40 Ваттных "железных" дросселей светимость ламп не дотягивает. В будущем планирую запитать их от компьютерного блока питания с этими дросселями вместо понижающего трансформатора. ЭПРА греются до 60-ти градусов по Цельсию ("железные" заходили за 80!), расположены с торца теплицы. На окне использовал "облегченный" вариант ЭПРА, с теми же лампами, но не переделанный, выделение тепла мизерное.

                          to Лиана
                          уточните какой кулер собираетесь использовать?
                          От блока питания: 12 В на 100 мА?

                          Привожу фото китайского чуда.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            2 Лиана

                            У меня для сеянцев 4 лампы на 25 см. глубины (1 Флора и 3 ЛД 60 см - все OSRAM). ЭПРА 4х18 расположен внутри теплицы ближе к "входу" на потолке рядом с лампами (от этого общая глубина -30 см.). На лампах отражатели Джевел - широкой полкой к потолку, парами , нахлест где-то 0,5 см. Судя по всему плотность лапм приближена к Вашему варианту. Теплица - клееное оргстекло, как говорится "замкнутое пространство" с отсутствием передней стенки, внутри выкрашена в белый цвет, температура в 5 см. от ламп - 37 гр., в 10 см - 33 гр. Я держу в 10 см., т.к. ближе шибко краснеют , потому еще и одну Флору убрал, а так было попарно с ЛД.

                            Комментарий


                            • #44
                              Histrix пишет:
                              -
                              > уточните какой кулер собираетесь использовать?
                              > От блока питания: 12 В на 100 мА?

                              Не знаю я…
                              Просто подумалось, что от блока питания по своей мощности должен подойти. Чтоб не сдувал растения.
                              А сколько V… там три группы цифр указаны на нем +3,3V - 28 A, +5V – 35 A, +12V – 16A И они мне ни о чем не говорят
                              Надо идти в магазин и узнавать?
                              Или Вы знаете точно?

                              Комментарий


                              • #45
                                Нет .
                                Эти группы цифр - характерстики самого блока питания.
                                Кулер питается от 12 вольт и потребляет небольшой ток .
                                Можете взять любой сетевой адаптер на 12 в. и током нагрузки до 300 мА, подключить кулер и ... все, будет крутиться , если не в ту сторону, поменяйте полярность .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X