Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • -=WL=-
    Участник ответил
    Так я и не хочу эти контейнеры не придумывать не покупать. Да и учитывая количество сеянцев, контейнеров не наберешься. А полиэтиленовые мешки должны быть довольно жесткими, иначе лягут на сеянцы.
    Да и волнует меня больше температура в тепличке, нежели влажность.

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Ну, для сеянцев до года придумать контейнер - не большая проблема. Есть в продаже и готовые, правда эфемерные весьма. На худой конец можно в полиэтиленовые мешки плошки помещать. Я прежде содержала сеянцы прямо под лампами, - все было нормально, но перешла на магазинные коробУшки: во влжном воздухе кактусята растут пошустрее.

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Михаил, не знаю ваши условия. Но у меня при открытой тепличке (она всегда открыта) , т.е. влажность очень низкая, почва пересыхает довольно быстро. Если бы сеянцы росли в контейнерах, с высокой влажностью, то конечно можно значительно реже поливать. Или сеянцы хотя бы годовалые, то в принципе можно раз в неделю. А мелкие приходиться поливать значительно чаще. Каждый день, это конечно утрированно, хотя и так бывает, т.к. на разных полках пересыхвает по разному. Но более 3-х дней стараюсь не передерживать без полива.

    Прокомментировать:


  • Михаил Галицын
    Участник ответил
    TO -=WL=-

    Ну у меня тоже темепература 40+
    Поливаю раз в неделю - ничего - все растет.
    НО - у меня только гимнюки

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Andy, при таких температурах (у меня тоже +40 при включенных лампах, учитывая кулеры) земля пересыхает на раз. Поливать столько каждый день, просто нет времени. А не успел полить вовремя, корешки у молодых сеянцев страдают, да и сами сохнут не плохо.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Но, на сколько мне позволено судить, североамериканцы выдерживают высокие температуры.
    А вот крохотным южноамериканцам больше нравится 25.

    Прокомментировать:


  • Andy
    Участник ответил
    -=WL=- пишет:
    -
    > В общем мрак. С натуплением такой жары, в тепличке
    > температура и без включенных лампочек держится
    > около 30, а с включенными никакие кулеры не
    > помогают.
    -
    Лиана пишет:
    -
    > Днем температура подымается выше 30.
    > Но в тепличке, даже с выключенными лампами,
    > повыше.
    -

    А у меня вопрос - все пишут, что 30 градусов нормально для сеянцев, а что, выше уже плохо. У меня передняя стенка полностью открыта сейчас, на верхней полке температура с лампами до 40 поднимается днём, а ночью без ламп - до 20-25. Сеянцы стоят разные - и месячные, и 3-х месячные и годовалые и двух-годовалые...


    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Да в тепличке-то есть движение воздуха, и очень даже не плохое. Только толку от того, что горячий воздух гоняется туда-сюда...
    А на балконе у мну местов более нэма. Там, если только как у Михаила городить теплички, с выносом наружу.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Я вторые сутки держу посевы вне теплички, на балконе.
    Днем температура подымается выше 30.
    Но в тепличке, даже с выключенными лампами, повыше.
    Вне теплички же хоть какое-то движение воздуха...

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    В общем мрак. С натуплением такой жары, в тепличке температура и без включенных лампочек держится около 30, а с включенными никакие кулеры не помогают. Точнее есть конечно кулеры которые помогут (пойду опять закупаться) но блин, боюсь растения сдует нафиг. В общем, я расстроен, хоть заднюю стенку отрывай, хотя это тоже не поможет.

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Артемий, неа!
    Кулеры не гоняют его по тепличке, он же не герметична. Она вообще не закрыта. С обоих сторон воздух сдувается в середину в доль стенок, и выгоняется тоже через центр теплички. Это прекрасно видно. Как я уже писал, с краю теплички (со стороны доступа к кактусам), сверху, висит кусок фольги в качестве отражателя, он закрывает это "окно" на 1/3. По этому куску фольги прекрасно видно, что происходит с воздухом в тепличке. С краев фольга загибается внутрь, т.е. воздух втягивается из вне. А самая середина наоборот выталкивается из теплички, т.е. воздух выгоняется.
    Но меня это все равно не устраивает, попробую и на заднюю стенку, по середине повесить пару кулеров, чтобы воздуг выгоняли.
    И по сути, все тепло от лампочек, значит надо не воздух горячий выгонять, а остудить лампочки, чем сейчас и занимаюсь, изменяя угол наклона кулеров.
    А вешать как предложил Andy, для меня не целесообразно, я просто этими кулерами перекрою лампочки.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Andy пишет:
    -
    > Для кактусов планирую сделать кулер сверху по
    > центру на выдув, а снизу с боков организовать
    > вентилляционные отверстия...
    Это грамотное решение! А у -=WL=- кулеры работают наполовину вхолостую, гоняя горячий воздух по тепличке, почему перескиопы и раскачиваются, как при урагане.Тут вполне достаточно и одного кулера, главное грамотно организовать приток- вытяжку.


    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Лиана пишет:
    -
    > Хорошо, но на видеокарту, на процессор от чего не
    > дуют, а отводят тепло?

    Здрасте, приехали.

    Когда я писал - не все кулера "от", некоторые "к", то как раз имел ввиду, что именно на видеокарту и на процессор дуют, а не от них.

    Andy пишет:
    -
    В системниках ставят на выдув (в основном сзади либо сверху) только из-за того, чтобы не засасывало горячий воздух от БП. В идеале (и это рекомендуют все СЦ) необходимо организовать поток (спереди или сбоку вдув, сзади или сверху выдув).

    Во! Вот эти кулеры в ход первым делом и пошли. У меня блок постоянно открыт, не фиг их в холостую гонять.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Хорошо, но на видеокарту, на процессор от чего не дуют, а отводят тепло?

    Прокомментировать:


  • Andy
    Участник ответил
    Лиана пишет:
    -
    > Загляните в свой системник и Вы поймете, что все
    > кулера месят воздух "от", а не "к". А там уж
    > замеров проводилось...
    -

    На самом деле я давно увлекаюсь компьютерной техникой и могу сказать следущее:
    В системниках ставят на выдув (в основном сзади либо сверху) только из-за того, чтобы не засасывало горячий воздух от БП. В идеале (и это рекомендуют все СЦ) необходимо организовать поток (спереди или сбоку вдув, сзади или сверху выдув). Но это для железяк хорошо.
    Для кактусов планирую сделать кулер сверху по центру на выдув, а снизу с боков организовать вентилляционные отверстия...

    Прокомментировать:

Обработка...
X