Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Серж, у меня было обычное стекло, поликарбонат все же в то время был еще дороговат... но у меня было очень удачное расположение теплицы, конек с севера на юг, и в палящий полдень притенение от абрикоса
    Конечно если есть возможнось для поликарбоната, это лучшее...

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Сообщение от Лиана
    Сергей, так на том форуме называют К-стекло.
    Я не знаю, какую марку и-стекла ставят в Днепре...
    Да сейчас везде есть И-стекло, только чаще норовят подсунуть К-стекло, как устаревшее и более дешевое на западе, а у нас по цене эти стекла не отличаются. Хотят повысить рентабельность...


    Сообщение от Лиана
    Так вот, обычное стекло пропускает ультрафиолета в 2-4 раза больше, чем это ка.
    Вот и я так думаю...

    Сообщение от Лиана
    Для обеззараживания используется дальний ультрафиолет - UV-C (280нм и короче), который в природе почти не доходит до нас.
    В сколько-то значительной дозе убийственен для всего живого.
    То, что такие лампы использовать нельзя, я и так догадываюсь...

    Сообщение от Лиана
    UV-A (400-320нм) - т.н. ближний - используется в соляриях и физиотерапии.
    вероятно, они и подойдут.
    Человеческий глаз не распознает часть спектра в ультрафиолетовом диапазоне.

    Слышала, что используют для тепличек какие-то спецлампы, работу/свечение которых не видно.
    Вот-вот, что-то такое я ожидал. Что сильно слепить не будут, а УФ немного добавят к общему спектру. Не думаю, что это сильно дорогое удовольствие. Две - три лампы, два-пять часов в сутки... Это надо проверить.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Belg, а теплица застеклена стеклом или поликарбонатом?

    Я увидел существенную разницу между растениями, которые росли на балконе до...
    И растениями (теми же) помещенными на открытый балкон.
    Хочу того же/такого же роста, когда придет время возвращать их назад на перестекленный балкон.

    Из-за этого и весь сыр-бор.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    СЕРЖ: Жду Ваших мнений.

    +++ Ну разве что мнений... По-моему идея создания на балконе или в комнате, - условий пустыни Мохаве, с помощью УФ-ламп, дело того не стоящее....(имхо)
    Пусть это будет не в обиду (я собствеенно и сам это прошел), но многие начинающие кактусисты, и тем более в данное время, когда "море" всего доступного... так вот оные, почему-то думают, что от применения различных современных приспособлений, и колючка станет длиннее, и опушение... В "совковские" времена, у нас тоже было много разномнений, и помню очень много по стеклу, как о его толщине, так и о его сорте-качестве... помню, читал много работ Хааге о стекле, да и не только к Хааге... а вот кактусы свои, вопреки всем этим научным работам, почти всю жизнь растил под обычной пленкой, типа парников. И только в последние годы сделал стационарную теплицу, но скажу с уверенностью, что огромной разницы между выращиванием под пленкой и в теплице, во внешнем виде кактусов не заметил.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сергей, так на том форуме называют К-стекло.
    Я не знаю, какую марку и-стекла ставят в Днепре...

    Так вот, обычное стекло пропускает ультрафиолета в 2-4 раза больше, чем это ка.

    Для обеззараживания используется дальний ультрафиолет - UV-C (280нм и короче), который в природе почти не доходит до нас.
    В сколько-то значительной дозе убийственен для всего живого.
    UV-A (400-320нм) - т.н. ближний - используется в соляриях и физиотерапии.
    вероятно, они и подойдут.
    Человеческий глаз не распознает часть спектра в ультрафиолетовом диапазоне.

    Слышала, что используют для тепличек какие-то спецлампы, работу/свечение которых не видно.

    Прокомментировать:


  • Milanovi86
    Участник ответил
    Ну я тоже не физик.... точнее химик (почти)...... могу понять ваше заблуждение.
    Спектр УФ делится на 3 зоны :
    UVA - частота волн 400-315 нанометров, вызывает загар у людей
    UVB - частота волн 315-280 нанометров, вызывает ожоги
    UVC - частота волн 280-200 нанометров, разрушает ДНК, УФ-лампы для обеззараживания инструмента или помещений.

    Я как раз прохожу курс по системам очистки воды, там есть система UVC
    для очистки воды.....но это уже не в тему.
    Так вот обычное стекло задерживает в основном UVB UVC, а UVA частично пропускает.
    Я лично сомневаюсь что растениям будет вред, максимум покраснеют немного.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Лиана, с физикой у меня всегда были не лады.
    Вот биология, химия - это мое!!! Все понятно, и образование специфическое, всегда любил эти науки.
    Не знаю откуда, но всегда считал, что наши стекла УФ излучение задерживают как минимум на 99%.
    Лиана, Planibel - это специфическая марка стекла? Может она, действительно, пропускает значительное количество УФ. А если это будут обычные стекла? Я же не смогу точно проверить ,что мне подсунут.
    Да и все же я буду стеклить не К-стеклом, а И-стеклом. Эта технология более современна. Насколько я изучил эту тему, то в Европе уже давно отказались от К-стекла. Все стеклится И-стеклом. Есть существенная разница.
    А к чему был задан вопрос? Ведь есть же УФ-лампы для обеззараживания инструмента или помещений. Есть же лампы для загара в соляриях. Так может есть и УФ-лампы с более мягким излучением, которые подойдут для кактусов. Фитолампами светить на балконе не с руки - пол-жилмассива сбегутся смотреть что это там такое яркое светится. А если днем или вечером досвечивать по нескольку часов такой/такими УФ лампами, возможно, качество колючек и растений будет гораздо лучше.
    Я ведь как биолог понимаю, что повышенное содержание алкалоидов и прочих веществ в растениях от УФ, яркого солнечного излучения обязательно влияют на степень опушения, величину колючки, поскольку опосредованно влияют и на все физиологические процессы в растении.

    Жду Ваших мнений.

    Прокомментировать:


  • Milanovi86
    Участник ответил
    К обычному стелу....это из университетских знаний....ну а если стекло там с блокировкой то это совсем другая история.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    А вдруг общеизвестные данные - заблуждение?
    Откройте источник, где написано о блокировании.
    Я, зная, что СЕРЖ стеклит балкон, используя К стекло, дала доступные мне данные и по обычному, и по энергосберегающему.
    Ваша фраза "А вот и нет....стекло блокирует UVB...UVA пропускает...а она может вызвать ожог тоже (хотя меньше чем UVB )" у какому стеклу относилась?

    Прокомментировать:


  • Milanovi86
    Участник ответил
    Так оно ведь часть пропускает....вот значит эти данные не совсем точные...так какая разница откуда они ?

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от Микеланджело
    Сообщение от Лиана
    Сообщение от СЕРЖ
    Балкон застеклен стеклом. Значит ультрафиолета нет!!!
    Нет совсем???
    А вот и нет....стекло блокирует UVB...UVA пропускает...а она может вызвать ожог тоже (хотя меньше чем UVB )
    Сравнительные данные по пропусканию ультрафиолетового излучения:
    Planibel 4 mm - 16 mm Air - 4 mm Planibel: Пропускание ультрафиолета UV(%) 47
    Planibel 4 mm - 16 mm Air - 4 mm Planibel Top N: Пропускание ультрафиолета UV(%) 21
    Таким образом, пропускание ультрафиолета низкоэмиссионным стеклом в два раза меньше, чем обычным, однако на комнатные растения это обстоятельство не оказывает существенного влияния. Недостаток ультрафиолета существенен для высокогорных растений, для увеличения роста которых Санкт-Петербургский институт имени Вавилова (ВНИИ растениеводства) рекомендует периодическое облучение растений ультрафиолетовыми лучами среднего диапазона ультрафиолетового спектра. Также в разы увеличивается синтез некоторых биологически- активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Но мы же не коноплю выращиваем, поэтому данное свойство бесполезно....

    ...
    Для растений важен синий и желтый диапазон спектра. Ультрафиолет, как и инфракрасный диапазон (которые успешно задерживают низкоэмиссионные стекла) - цветам по БАРАБАНУ, и даже вредно. Зайдите на сайты кактусо-фиктусо-пальмоводов - найдете подтверждение. Ключевая фраза - "лампы для оранжерей". Исключение - высокогорные цветы, любящие фиолет (не ультрафиолет) , который эти стекла пропускают в достаточном количестве.
    http://forum.vashdom.ru/message85206-1-99d.htm

    Откуда данные, что стекло не пропускает совсем ультрафиолет?

    Прокомментировать:


  • Milanovi86
    Участник ответил
    Сообщение от Лиана
    Сообщение от СЕРЖ
    Балкон застеклен стеклом. Значит ультрафиолета нет!!!
    Нет совсем???
    А вот и нет....стекло блокирует UVB...UVA пропускает...а она может вызвать ожог тоже (хотя меньше чем UVB )

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ
    Балкон застеклен стеклом. Значит ультрафиолета нет!!!
    Нет совсем???

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    СЕРЖ : Может важнее свежий воздух и перепады температур?

    +++ (yesss) ...если это имеется, то результаты будут лучше, чем от ламп.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ
    Участник ответил
    Такой вопрос: существуют ли такие лампы, которые бы давали ультрафиолетовый спектр, приближенный к естественному. Для чего? Балкон застеклен стеклом. Значит ультрафиолета нет!!! Если существуют такие лампы, то реально ли их поместить на балконе для восполнения недостающего спектра? Или УФ не влияет настолько на развитие растений, насколько все об этом пишут? Может важнее свежий воздух и перепады температур?

    Прокомментировать:

Обработка...
X