Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • искусственное освещение - это полная или частичная замена естественного света для целей прохождения фотосинтеза и роста растений. Тут важен как спектр, так и интенсивность света. Нужны красные и синие лучи достаточной интенсивности, для взрослых кактусов явно выше 10000 люкс.

    досветка - это удлинение светового дня для корректной реакции фотопереодических растений. Тут не нужна особая интенсивность, и нужны только синие лучи. Досветки достаточно гораздо меньше чем 1000 люкс... Именно для целей досветки и предназначено абсолютное большинство промышленных "тепличных" осветителей и ламп. Для постоянного выращивания (искусственного освещения) растений они мало пригодны...


    Сообщение от Zedych
    на балконе у них мощная лампа была, натриевая как раз, помоему, и она включалась/работала по таймеру, как я понял минут по 15 погорит, и перерыв минут 20, потом повтор, цикл ))))
    Но, но несмотря на то, что балкон северный и дело было зимой (конец февраля), 90% растений были с бутонами или цветущие.
    В сухости, в прохладе на зимовке, но с бутонами.
    да... мои овации этому любителю! Хуже и не придумаещь... Дело в том, что фотопереодичные растения (а таких среди кактусов очень много) фиксируют длину непрерывной темной части суток. С описанным режимом длинного темнового периода у этого любителя вообще нет! Следовательно, растения длинного дня (цветущие весной и летом) считают что пора цвести и цветут, не впадая в покой, что, я думаю, фатально сказывается на их габитусе. А вот растения короткого дня (цветущие осенью и зимой) у этого любителя вообще цвести не будут!

    Комментарий


    • Может у него только днем включались с такой периодичностью, а ночью не включались вообще?
      Для металогаллогенок тоже рекомендуется делать перерыв через каждый час, для сохранения ресурса лампы. Я правда наплевал и включал на пол дня, а то и на весь день.

      Комментарий


      • Сообщение от Виталий Кулаков
        да... мои овации этому любителю! Хуже и не придумаещь... Дело в том, что фотопереодичные растения (а таких среди кактусов очень много) фиксируют длину непрерывной темной части суток. С описанным режимом длинного темнового периода у этого любителя вообще нет! Следовательно, растения длинного дня (цветущие весной и летом) считают что пора цвести и цветут, не впадая в покой, что, я думаю, фатально сказывается на их габитусе. А вот растения короткого дня (цветущие осенью и зимой) у этого любителя вообще цвести не будут!
        не не не
        вы не поняли
        как раз наоборот все цвело
        я имел ввиду что естественно не круглосуточно, а часов в 5-6 вечера это все включалось и до 7-8 вечера эта система работала, а потом естественно ночь...
        т.е. не более 3-4 часов в день досветка, а то и меньше...

        по поводу лампы ДРИЗ -400 ( REFLUX ) что скажите ?

        Комментарий


        • Сообщение от Николай
          Может у него только днем включались с такой периодичностью, а ночью не включались вообще?
          Для металогаллогенок тоже рекомендуется делать перерыв через каждый час, для сохранения ресурса лампы. Я правда наплевал и включал на пол дня, а то и на весь день.
          По воле случая я еще аквариумами занимаюсь. Там давно перешли на МГ и никто дробно их не включает. Лампы работают от 6 до 8 часов в сутки. Так что это видать такое мнение от лукавого или от незнания.

          Комментарий


          • Сообщение от doctor
            Лампы работают от 6 до 8 часов в сутки. Так что это видать такое мнение от лукавого или от незнания.
            сделано это было для защиты от перегрева (перегрева зхимовника, т.к. жаркая лампа , так между прочим)
            Ну и для экономии электричества
            Результаты - положительные, ну видать от лукавого конечно, да

            Комментарий


            • Это мнение производителя, если что.

              Комментарий


              • При указанном мною режими осрам повербол исправно работала 1,5 года. потом начала выгорать.

                Комментарий


                • Не отвлекайтесь пожалуста, режим работы ламп нам малоинтересен, важнее результат
                  А особенно результат для кактусов, а не аквариумов

                  Комментарий


                  • Насколько я понимаю, ДРиЗ - это ртутная лампа... У них спектр не очень - во первых он столбчатый, а во-вторых слишком холодный!

                    вот спектр типичной ртутной лампы с сайта филипса:


                    а вот специальной натриевой для растений:


                    как говорится - разница очевидна.

                    Но это теория... на практике не пробовал...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Виталий Кулаков
                      Насколько я понимаю, ДРиЗ - это ртутная лампа
                      Зеркальная метало-галогеновая лампа ДРИЗ (ртутная дуговая). Т.е, за счет добавки йодидов ртути спектр лампы подтянут к солнечному

                      Специальный профиль колбы и отражающее покрытие создают оптимальные кривые светораспределения данных ламп.

                      Дополняет нехватку синего спектра ламп ДНаТ/ДНаЗ.

                      Основные характеристики ДРиЗ Рефлакс 400:
                      Световой поток - 24 000/36 000 Лм (250/400 Вт)
                      Световая температура - 4500 К

                      Комментарий


                      • Сообщение от Zedych
                        Дополняет нехватку синего спектра ламп
                        то есть как основная практически непригодна... ее энергоэффективность (в зоне ФАР) мала...

                        Комментарий


                        • Виталий, спасибо, я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор. Посмотрю как лампа покажет себя на практике, о результатах потом расскажу....

                          Комментарий


                          • А вот о таких светильниках нет у участников информации ?


                            Сообщение от Zedych
                            я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор
                            а вот кстати и он если кому вдруг интересно
                            спектр ДНАТ-400

                            Комментарий


                            • Я прошу прощения у модератора, мы сами не местные, не знаю в какой теме спросить - как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север и поэтому они не цветут. В прошлой квартире кактусы цвели - на юг окна, на балконе жили всё лето + май и сентябрь. А сейчас - горе прямо. Окна на север и свет загораживает дом напротив. Кактусов не много - шесть штук. Хотела в зоомагазине купить невысокий террариум, лампы. Какие лампы покупать? У меня дома рыба живет - ей нужны лампы с жёлтым и голубым светом. А для кактусов? Может есть ещё какой способ улучшить жизнь кактусам? Раньше они жили в теплице из Икее, но она развалилась от старости. Где можно купить что-нибудь готовое?

                              Комментарий


                              • Сообщение от uzhazha
                                как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север
                                Позволю себе также ответить не в той теме (товарищи модераторы, простите - потом можно подчистить). Напишите в личную почту Инге (Соль). Она в Мурманске выращивает замечательные растения (это для конкретики). А в общем смотрите ЗДЕСЬ

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X