Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий
    Участник ответил
    То есть влияние спектра на рост колючек вещь еще не изученная.

    Прокомментировать:


  • annanas
    Участник прокомментировал ответ участника
    Интервал от 2700 до 3400 кельвинов – теплый белый свет, от 3400 до 5000 – нейтральный белый, 6000 кельвинов и более – холодный белый.
    Имела в виду интервал от 4000 до 6000 кельвинов.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Так ananas советует холодный белый для роста колючек. Раз холодный белый значит в нем больше синего. Вот я и спросил.
    Если ориентироваться на Мексику, то нужен как раз теплый белый около 5000кельвина.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Наверное, раз фито. Только причём здесь Мексика там что марсианский свет присутствует? Там большое кол-во обычного солнечного света.
    Последний раз редактировалось Волорт; 17-10-2021, 10:13.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Для роста колючек такая фитолампа подойдет? Nanolux LED BAR F-110

    Прокомментировать:


  • Andrey K.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо. Перегрева точно нет. Температура около 25 градусов. Поднял лампы по выше, посмотрю в динамике. Возможно поджарил немного близким расстоянием.

  • annanas
    Участник прокомментировал ответ участника
    Краснеть могут и от перегрева, жарко слишком. Если легкое покраснение, то это нормально, если сильнее и рост замедлился, - увеличьте расстояние сеянцев до ламп.
    На первое время Астрофитумам достаточно фитоламп, если и потом будете под лампами растить лучше белый спектр. Фитолампы для разгона массы - ботву растить, для колючек и хорошо сформированного тела - белый холодный.

  • Andrey K.
    Участник ответил
    Добрый день. Подскажите пожалуйста.
    для сеянцев кактусов достаточно фотоламп? Синий и красный спектр. Или обязательно белые ставить? Посеял астрики, поставил эти фитолампы. Расстояние около 15 см до уровня субстрата. Первые всходы появились и краснеют. Думаю или в расстоянии от ламп дело, а может и сами лампы спектром «красят всходы»?!

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня Echinofossulocactus anfractuosus во обще не закрывает цветки а Echinofossulocactus arrigens открывается в 5 утра когда солнца и в помине нет !

  • Серый
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня медиолобивия эос также вечером стала бутон раскрывать, а утром он был раскрытый. Только я не подсвечивал.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    У обеих.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Тоже заметил, что некоторые кактусы цветы (цветки))) открывают, ориентируясь на какие-то "свои" условия. Изменение температуры, влажности, освещения... У меня сейчас, но не в тепличке, микрохелиа раскрывать начинает вечером. На восходе солнца цветок максимально открыт, а к обеду закрывается.

  • Jalisco
    Участник ответил
    Тут наблюдаю интересное явление.
    Поставил медящки с бутонами на досветку под лампы (пасмурно у нас). Ну и две из них решили меня порадовать цветением. В итоге имеем две аномалии:
    1. Цвести они обе решили ночью, т. е. бутоны начинают раскрываться вечером, потом я выключаю (около 9 вечера) свет, а утром они уже открытые. Цветут до вечера, после чего вянут.
    2. Собственно, цвет лепестков. Цвели pectinata и pallida, у обоих цвет лепестков практически идентичен - светло-оранжевый!
    Что интересно, у тех же турбиникарпусов цветки под этими лампами развиваются без патологий и цветение происходит "вовремя".

    Прокомментировать:


  • Дмитрий
    Участник ответил
    Пробовал ультрафиолет. Пока заметил, что понравился пародиям - maasii, maxima.
    Эхинофоссулокактусам похоже полный спектр нужен, от ультрафиолета темнеют но колючки красивее не становятся.
    А большинству гимнокалициумов похоже ультрафиолет совсем не нужен.

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, после цветущей Неовердермании я готов Вам поверить...
Обработка...
X