Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Если честно, то спектром я не интересовалась. Сеянцев у меня очень немного и лампа, соответсвенно, гораздо меньше по размерам. (такого размера, только другого спектра http://www.pvogmbh-shop.de/cgi-bin/cosmoshop/lshop.cgi?action=showdetail&artnum=122mm33002&sour ce=froogle&ls=d)
    А на Т5 лампы я перешла с переходом на новый аквариум. Совместила одну "приятную" с одной "полезной" Результат оказался впечатляющим. Показалось мало - купила еще отражатели. Быстрорастущие растения превратились в "стремительно растущих". Да и срок службы у Т5 гораздо больше. Я использую Juwel High-Lite Т5

    Комментарий


    • Устарело. Дело в том, что для ламп Т8 использовались преимущественно галофосфатные люминофоры, которые дают в спектре широкий невысокий "горб" во всей видимой области с пологим максимумом в районе 580 нм и торчащими из него пиками ртути (365, 405, 436, 559 нм). Когда был изобретен редкоземельный люминофор, дающий те самые три пика (красный, зеленый, синий), то выяснилось, что он гораздо лучше работает в лампах Т5, чем галофосфатный. Это привело к тому, что лампы Т5 сначала выпускались только с этим люминофором, который имеет линейчатый спектр и дает все эти эффекты интерференции, радужности и т.п., что и было описано в статье. Сейчас же оба типа люминофоров встречаются более-менее равномерно.

      Сообщение от vadim
      спектр 765, 754, 740 лампы
      Спектр лампы 765 цветности от Sylvania:


      У Philips эта лампа обозначается /54:


      Лампы 754 цветности не видел никогда, поиск не дает результатов(black_eye) Какой производитель?

      Лампы 740 цветности у Philips обозначаются /25:
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Vovochka
        Лампы 754 цветности не видел никогда, поиск не дает результатов Какой производитель?
        Какой производитель?
        я ошибся, видимо такой лампы действительно не существует

        из сравнения рисунков 765 и 740 ламп видно, что для растений ( из двух зол выбирают меньшее) больше подходит 740...

        Комментарий


        • Сообщение от balanovskiy
          Лампы, которые полностью (или почти) повторяют солнечный свет стоят безумно дорого.
          и, к слову, не всегда этот солнечный свет повторяют, поскольку их спектр часто только визуально приближен к солнечному освещению и адаптирован под наши с вами глаза, на деле может оказаться совершенно (!!!) бесполезен для растений, так как в его составе можно и не найти нужных диапазонов. Поэтому, прежде, чем ставить лампу якобы приближенную к дневному свету, полезно было бы порыться на сайтах производителей и найти спектральные таблицы для товара.

          Комментарий


          • Тоже заинтересовался лампами Т5,выясняется,что они в1,5-2 раза эффективнее чем Т8
            к тому же существует несколько видов по яркости света соответственно более яркие
            больше потребляют энергии. Простой пример: лампа сильвания T5 Grolux FHO39W/GRO - при длинне 850 мм потребляет 39вт.,а T5 FHE 21W/830 Luxline Plus при той же длинне потребляет 21вт. при этом света меньше и спектральное содержимое другое.Из того что
            искал по сильвании самые лучшие по спектру оказались Grolux FHO http://www.sylvania.ru/catalog/detail.php?ID=6454 Другой вопрос насколько нагреваются сами лампы и надо ли будет устанавливать кулеры,что бы температура в теплице не была очень-то "мексиканской"

            Комментарий


            • Лампы Т5, по моим ощущениям, выделяют тепло не сильнее Т8. Просто оно более сконцентрировано, на ощупь они горячее.

              Комментарий


              • Без вентиляции похоже никак не обойтись,но иногда при высокой температуре сеянцы даже лучше растут,особенно подросшие. При больше 30 о Эриосице(по Баккебергу) прут заметно лучше.

                Комментарий


                • C год назад мне порекомендовали ЛЛ Т5, да всё было как-то недосуг этим заняться. Но вот собрался и для пробы поменял сегодня на одной полке Т8 на Т5. Да, разница ощутимая. Хотя и не верилось, что 14 ватт могут соперничать с 18-ю. Лампы были только 840-е.
                  Сообщение от Vovochka
                  С точки зрения голой теории наиболее бесполезна лампа 840 цветности, где максимален пик 559 нм
                  Теперь вопрос Вовочке: красный и синий спектры у 840-й ниже, чем у 830, и т.д., и, если нет, то чем плох зелёный? А на глаз (мой глаз) свечение у них желтое и немного розового присутствует.
                  И ещё вопрос. Друг мой интересуется - какие есть лампы с ультрафиолетовым спектром, тип, марка, производитель...

                  Комментарий


                  • С точки зрения голой теории, для фотосинтеза растения больше всего нуждаются в свете сине-фиолетового (380-450 нм) и красно-оранжевого (600-680 нм) концов спектра, зеленую часть они в основном отражают (поэтому растения и зеленые). Если в спектре лампы красный и синий занижены, а зеленый завышен, это просто значит, что бОльшую часть ее излучения будет составлять не самый полезный растениям зеленый свет. Кроме того, лампы 827 и 830 цветности обычно дешевле, чем 840 и 865.

                    Определить спектр лампы на глаз сложно из-за неодинаковой чувствительности сетчатки к свету различных длин волн (максимум при 550-560 нм).

                    УФ-лампы бывают нескольких основных видов: для стерилизации, для загара, для создания спецэффектов и проверки банкнот. Есть еще специальные УФ-лампы для черепах и прочих рептилий.

                    Для стерилизации есть, например, Philips серии TUV, российские ДБМ, Osram серии HNS. Эти лампы выглядят как обычные люминесцентные лампы, только без люминофора на стекле. Для медучреждений выпускаются также ртутные трубчатые лампы типа Osram Ultramed и другие больших мощностей (от 250 Вт). Основное излучение приходится на 254 нм (УФ-С).

                    Для загара есть российские лампы типа ЛЭ, Philips Cleo, Osram Eversun. От обычных люминесцентных отличаются только составом люминофора и меньшим сроком службы. Излучение сосредоточено в области 280-350 нм (УФ-В и УФ-А).

                    Для спецэффектов и проверки банкнот применяются лампы с общим названием "Blacklight", "черные" лампы. У Osram они обозначаются /73, у Philips /08, у General Electric /BLB, есть еще китайские лампы фирмы Camelion. Их легко узнать по характерному черно-фиолетовому люминофору. Светят тусклым фиолетовым светом, в котором ярко светятся спецкраски и белые предметы. Излучение лежит в диапазоне 350-400 нм (УФ-А, видимый свет).

                    Для рептилий есть куча брендов вроде Repti-Glo, Reptistar и др. По сути своей это перепакованные в красивую коробочку лампы для загара. Однако можно найти лампы с разным содержанием УФ.

                    Комментарий


                    • Спасибо за подробный ответ, но он, всё же, не полный.
                      У 840-й красный и синий спектры ниже или нет по амплитуде импульса?
                      А УФ лампы интересуют друга с той же целью - использование в теплицах. И что из них можно посоветовать для постоянного применения. Для стерилизации не подходят однозначно - сожгут всё в момент.

                      Комментарий


                      • У 840-й красного и синего в спектре меньше, а зеленого больше, чем в спектре 830-й. Домой приду - выложу спектры ламп 830 и 840 одинаковой мощности, сравните8-)

                        Для постоянной подсветки растений в теплицах можно использовать только "blacklight" лампы. У Osram есть лампа HQV на 125 Вт и, по-моему, большей мощности тоже, работают от арматуры для ламп ДРЛ.

                        А какие растения он собирается подсвечивать УФ? Просто, может быть, проще повесить пару ДРЛ-ок (а у них в спектре длинноволнового УФ много) и не заморачиваться с УФ-лампами? А так и УФ, и дополнительно видимый свет лишним не будет

                        Комментарий


                        • Понятно.
                          А те, что для рептилий не подходят? Или в них что-то не то?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vovochka
                            С точки зрения голой теории, для фотосинтеза растения больше всего нуждаются в свете сине-фиолетового (380-450 нм) и красно-оранжевого (600-680 нм) концов спектра
                            С точки зрения голой теории физиология растений одним только фотосинтезом не ограничевается. Это познания простых смертных ограничены одним только фотосинтезом. Конечно, если цель выражается в центнерах с гектара, тогда все правильно. Тогда нужен только "полезный" свет.
                            УФ - не только не полезен. Он жутко вреден. И чтобы защититься от этого вредного излучения кактусы отращивают густые колючки, закапываются в грунт, накапливают защитный пигмент. Оно Вам надо?

                            Комментарий


                            • Танюш, вопрос по УФ задавал я по просьбе друга. Знаю, что для каких-то растюх, а вот каких... не интересовался. Так что вопрос открыт, ему это надо.
                              А с Т5 я поэкспериментирую. Соберу комбинацию разных ламп.

                              Комментарий


                              • в первую очередь, для высокогорных, наверное.
                                они больше всего подвергаются вредоносному излучению в природе, лучше других научились от него защищаться и быстрее других теряют всякий вид при "невредном" освещении.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X