Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Burov_Alex:
    дело в том, что ещё пока не изобрели плоский источник освещения для наших околокактусных целей на весь размер потолка мексики
    имеем, скажем так, много линейных источников (трубок), из которых и сооружаем плоскость
    так что уж если мостить, то так, чтобы места не оставалось на всякие отражатели и уголки - чтобы даже повадно не было )
    тогда освещенность на единицу поверхности будет с максимальным кпд
    в таком исполнении даже высота источника от кактов не играет особую роль
    потери только за счет боковых поверхностей мексики
    вот с ними можно и поработать, но без фанатизма,
    у меня это решено простым и дешёвым белым пластиком

    Комментарий


    • Сообщение от lehacosmo
      тогда освещенность на единицу поверхности будет с максимальным кпд
      Яркость будет максимальная, но КПД от использования ламп менее 50%. Больше половины уйдет в потолок и в соседнюю лампу. Боюсь даже максимальной яркости не получится из-за перегрева ламп от соприкосновения. А перегрева они не любят - яркость падает.

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        КПД от использования ламп менее 50%. Больше половины уйдет в потолок и в соседнюю лампу. Боюсь даже максимальной яркости не получится из-за перегрева ламп от соприкосновения. А перегрева они не любят - яркость падает.
        а никто и не говорит про кпд ламп
        главное в нашем деле это полезное действие на единицу рабочей площади
        перегрев это тоже из разряда мифов, наверное, из скупости рождённых ))
        впритык по-любому не получится из-за креплений,
        да и лампы жалеть не надо, как и на иные расходники,
        ибо ничто не вечно

        зы пример низкотепературной плазмы, что мы наблюдаем в трубках, - это всем известный огонь, так стоит ли печалиться

        Комментарий


        • to lehacosmo:

          ну если ты так крут, то могу тебе предложить ртутные лампы дневного света с холодным катодом для подсветки дисплеев LCD. Толщина их 2-3 мм! укладываешь их в междурядья плошки и вперед. Могу подогнать любое количество любой длины и инвертор питания. Даже яркость можно регулировать А еще у меня есть холодный неон в виде гибких листов светящихся (можно положить на плошку вместо крышки) и в виде светящегося провода: обмотал кактус как елку... любым цветом... нет не любым - лучше красным и синим
          http://www.hinhuat.com/products-el-wire/76-el-wires-2-3mm.html
          прошу прощения за оффтоп.

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            могу тебе предложить
            ну нет спасибо, я как нибудь по-старинке своим методом обойдусь )
            желаю всяческих успехов в параболах и уголках

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              Так и не пойму, что лучше для растений, Т5 или Т8?
              Растениям абсолютно все равно, какой толщины лампы над ними - лишь бы света хватало.

              Т8 - недорогие, разнообразные (есть любые цветности, спектры и т.п.), пускорегулирующая аппаратура недорогая, могут работать с дросселем. Однако довольно габаритные, не очень большой КПД в расчете на Ватт мощности, оптимальная рабочая температура не выше 25 градусов, если больше - световой поток здорово падает.

              Т5 - компактные, повышенный КПД в расчете на ватт мощности, оптимальная рабочая температура 35-40 градусов, световой поток меньше изменяется при изменении температуры. Однако дорогие, пока выпускаются в основном лампы стандартных цветностей (то есть за, скажем, флуорой Т5 придется побегать), могут работать только с электронными ПРА, которые тоже весьма и весьма дороги.

              lehacosmo, каждому своё. Кому-то проще "застелить" всю крышку теплички лампами (видел такую у Девы, например) и не париться, а кому-то проще выгнуть отражатель, повесить в 2 раза меньше ламп и тоже не париться Причем кактусы будут расти нормально как у того, так и у другого.

              Комментарий


              • Сообщение от Vovochka
                лишь бы света хватало.winking smiley
                эт точно
                кудаж ему деваться, свету то, да ещё и в замкнутом объеме,
                сколько его ни отражай )))
                зы сама мексика самый лучший рефлектор как ни крути при таком раскладе

                Комментарий


                • to Vovochka:
                  "...в случае ЛЛ типа Т5 наблюдаются 3 максимума — красный, зеленый и синий..."
                  Я вот о чем спрашиваю: может у них эти максимумы совсем не подходят для растений, хоть и белый получается ярче, чем у Т8. Не получается ли, что ярче - да бестолковее?


                  Сообщение от Vovochka
                  могут работать только с электронными ПРА, которые тоже весьма и весьма дороги.
                  Да копейки это все стОит уже ИМХО.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Burov_Alex
                    может у них максимумы совсем не подходят для растений, хоть и белый получается ярче, чем у Т8. Не получается ли, что ярче - да бестолковее?
                    В спектре ламп цветности 8ХХ (827, 830, 840, 865...) что Т5, что Т8 есть три максимума, приведенных на рисунке. Это красный 620 нм, зеленый 559 нм и синий 436 нм. Лампы этих цветностей отличаются лишь соотношениями интенсивностей пиков. С точки зрения голой теории наиболее бесполезна лампа 840 цветности, где максимален пик 559 нм (она же самая яркая для глаза).

                    У меня в посевной тепличке стоят лампы 830 цветности. Полет нормальный, помимо сеянцев хорошо себя чувствуют подростки астрофитумов (3-4 года), и это при том, что естественный свет туда не попадает.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vovochka
                      У меня в посевной тепличке стоят лампы 830 цветности. Полет нормальный, помимо сеянцев хорошо себя чувствуют подростки астрофитумов (3-4 года), и это при том, что естественный свет туда не попадает
                      разъясните - у ваших ламп(830) цветовая температура 3000к, значит спектр уходит в красную волну (620 нм - длина волны), я так понял???

                      Комментарий


                      • Не совсем так. Цветовая температура показывает лишь, какой температуре абсолютно черного тела соответствует соотношение энергий на "красном" и "синем" конце спектра излучения данного источника. То есть источники света с одинаковой цветовой температурой могут иметь совершенно разные спектры. Безусловно, примерно можно говорить о том, что чем ниже цветовая температура, тем больше красного, чем выше - тем больше синего.

                        Например, лампа накаливания и лампы 827 цветности имеют одинаковую цветовую температуру (2700 К), но спектр лампы накаливания - непрерывная кривая с максимумом в дальней ИК области, а спектр люминесцентной лампы - линейчатый, с несколькими наиболее сильными пиками.
                        Другой любопытный пример - специальные металлогалогеновые лампы для аквариумов с высоченной цветовой температурой, >10 000 К. В их спектре один могучий пик на 559 нм, один маленький на 436 нм, а все остальное представлено почти ровной линией под ними. Тем не менее, соотношение энергий таково, что цветовая температура оказывается высокой, в то время как в синей области они излучают гораздо меньше (на ватт мощности), чем какая-нибудь стандартная МГЛ с цветовой температурой в 4000 К.

                        Поэтому, если спектр имеет значение, то на цветовую температуру лучше не ориентироваться.

                        Что касается ламп 830 цветности, то еще лучше должны быть 827-е лампы (пик 620 нм еще больше), но они почему-то более редки, чем 830 и 840. Если надо, выложу спектр 827, 830 и 840 для сравнения

                        Комментарий


                        • если есть возможность, выложите спектр 765, 754, 740 лампы

                          Комментарий


                          • Сообщение от Burov_Alex
                            "...в случае ЛЛ типа Т5 наблюдаются 3 максимума — красный, зеленый и синий..."
                            Я вот о чем спрашиваю: может у них эти максимумы совсем не подходят для растений, хоть и белый получается ярче, чем у Т8. Не получается ли, что ярче - да бестолковее?
                            во всех аквариумных лавках продаются Т5 по большому счету трех видов: 1. подешевле, 2. для красоты (типа рыбы ярче смотрятся), 3. для растений (глазу неприятно, но трава так и прет. Со стандартными отражателями из того же отдела прет в два раза быстрее. Не уверена, что кактусы должны расти такими темпами, вот для перескопов - идеально.

                            Комментарий


                            • .

                              Комментарий


                              • Спасибо Таня.
                                Меня ведь что смутило в той цитате из статьи, что я привел: то что автор пишет об отличии спектра Т5 от Т8. Вовочка же утверждает, что сходство полное, кроме диаметра.
                                А автор статьи утверждает:
                                """"""....(в случае ЛЛ типа Т5 наблюдаются 3 максимума — красный, зеленый и синий) и явления интерференции в тонкой пленке (для широко распространенных ранее отражателей из анодированного алюминия таковой является защитная анодная пленка на поверхности металла). Эффект радужности отсутствовал при использовании с отражателями из анодированного алюминия других люминесцентных ламп (с иными люминофорами, генерирующими спектр без пиков), например Т8......."""""""
                                Или это уже устарело?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X