Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Вот в балконной теплице, где ежедневно придется создавать искусственное продление светового дня, у меня обязятельно будет порядка 2-х фитоламп при общей численности не менее 8-ми,
    Плохое решение для балкона. Люминесцентные лампы годятся для тепличек с сеянцами, когда лампы стоят впритык к макушкам, взамен дневного света. На балконе же светить нужно с расстояния 1-2 метра и тут люминесцентные бессильны. Самое лучшее решение для балкона - металлогалогенные прожектора.Только металлогалогенные лампы не какие попало, а соответствующего спектра.

    Комментарий


    • Сообщение от balanovskiy
      Лампу ДНаТ 400вт я давно пробовал именно потому, что их используют в тепличных хозяйствах и в литературе раньше читал, что они специально для растений. И ничего из этого не вышло. Вот теперь и не знаю куда деть эту лампу вместе с рефлектором и навесным оборудованием. Не нужна по сходной цене?
      Попробуйте для Вашей ПРА подобрать металлогалогенную лампу. Некоторые ПРА позволют подключать и натриевые и металлогалогенные лампы, например ПРА Osram: http://www.interalighting.ru/gear/ . Может и Ваша ПРА позволяет?

      Комментарий


      • Сообщение от Artemiy
        Спектр для кактусов неблагоприятный!
        Спектр нужно оценивать не только по пригодности для фотосинтеза, но и по реакции растений на отдельные участки спектра.
        ...
        Об этом же говориться в книге Маргарет Хантер и Эдгара Хантера "Зимний сад" (переводное издание, Стройиздат 1985).
        В главе, посвящённой подбору источников света для зимнего сада, про реакцию растений на подсветку лампами накаливания, пишется следующее: "Бледная листва,тоньше и длиннее, чем у растений, освещаемых другими источниками света.Чрезвычайно быстро растут листья, иногда слишком тонкие и длинные, легко ломаются, плохо развиваются отростки, растения растут в высоту.Раннее цветение, растения быстро развиваются и вянут."
        Несколько не так... описанные симптомы связаны не со спектром, а с банальным количественным недостатком света т.к. светимость ламп накаливания ОЧЕНЬ мала, а сокращение расстояния до растений практически невозможно из-за излучаемого тепла...
        В своей галогенной попытке Вы измеряли освещенность на растениях?

        Комментарий


        • Salem Написал:
          -
          > Учитывая, как уже писалось не сильную дешевизну
          > ламп флюора (мягко говоря) -какой смысл
          > использовать китайские ЭПРА в сочетании с их же
          > фиговой арматурой (цокольное крепление ламп и
          > разводка, оставляющая желать лучшего)?
          > Максимальный срок службы ламп (с максимальной
          > светимостью) обеспечивается специфическими ЭПРА,
          > позволяющими запускать лампы из "горячего"
          > состояния. При этом "пускач" не умирает вместе с
          > перегоревшей лампой, как часто происходит с тем же
          > Feronом.
          > Тот же Osram выпускает ЭПРА достаточно широкого
          > спектра.


          Спорить с тем, что вода - мокрая, а сахар - сладкий, не благодарное занятие.
          Однако, ЭПРА даже китайского производства выходят из строя совсем не часто (но выходят). А фитолампы я стараюсь менять раз в год, возможно это и дорого, но другие варианты конструкций и освещения для меня не приемлемы хотя бы по критерию занимаемого места.
          Я не буду утверждать, что моя схема супер оптимальна, но она оптимальна именно для моих условий. Результат, кстати, можно увидеть воочию на моём сайте, а не просто рассуждать о спектрах, длинах волн, люксах и люмах - это всё теория, которая, как известно, ДАЛЕКА от практики!

          Комментарий


          • Давайте посчитаем: для люминисцентки возьмем 80 люмен на ватт = 18 ватт*80 люмен = 1440 люмен, при этом у 100 ваттной накаливания = 13*100 = 1300 люмен, то есть они сопоставимы...

            давайте расположим лампы накаливания (ЛН) также как мы располагаем люминисцентные лампы (ЛЛ): где то на площади 0,24 кв.м. (60*40 см) - 6-7 ламп и расстояние до растений максимум 20 см! Представили? Какой будет температура? Вот и потянулись... если вообще не сжарились...

            Интересно узнать подробности Вашего эксперемента - как были расположены лампы, какой мощности?

            Комментарий


            • Сообщение от Artemiy
              Попробуйте для Вашей ПРА подобрать металлогалогенную лампу.
              Спасибо. Но я ее уже не буду использовать. Я поддался на информацию, что ДНаТ специально для растений, не зная для каких конкретно целей. Сеянцы я свечу как и все остальные - люминисцентными лампами, а ДНат со всем оборудованием повешу на даче освещать двор (чтоб не пропадала зря)

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                Интересно узнать подробности Вашего эксперемента - как были расположены лампы, какой мощности?
                Экспериментом это сложно назвать. Подсвечивал я одной галогенкой с отражателем мощностью 50 вт с расстояния сантиметров 15-20.Освещённость я не измерял.Вполне возможно, что освещённость была недостаточной.
                Сообщение от Виталий Кулаков
                до растений максимум 20 см
                Это для люминисцентных ламп, точечными же источниками света можно светить с большого расстояния. Конечно, если фокусировать свет точечного источника, будут фокусироваться и инфракрасные лучи, но всё-таки нагрев будет меньше, чем вблизи.Есть галогенки (например, у Osram) и с отражателем, который большую часть инфракрасного излучения не отражает, так что можно добиться необходимой освещённости и без перегрева. Но разве в этом дело?
                В лампах накаливания и галогенных длинные красные лучи превалируют над короткими красными, что стимулирует вытягивание, и очень мало синих и фиолетовых лучей!

                Комментарий


                • Сообщение от Artemiy
                  длинные красные лучи превалируют над короткими красными
                  Извините, а что это значит - "длинные красные лучи", "короткими красными"?

                  Комментарий


                  • длинна волны имеется ввиду

                    Комментарий


                    • В общем то, я так и подумал. Только, наверно, речь идет о дальней и ближней ИК области спектра?
                      Я не понял что значит: "В лампах накаливания и галогенных длинные красные лучи превалируют над короткими красными", извиняюсь за свою непонятливость, показалось не точно сформулировано...

                      Комментарий


                      • Сообщение от kag1962
                        Только, наверно, речь идет о дальней и ближней ИК области спектра?
                        Видимый свет - это свет с длинами волн 380—760нМ
                        Линии поглощения пигментами фитохром - 735нм(дальний красный)
                        и 660нм(ближний красный)


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Имеется ввиду "короткие" то есть наиболее "полезные" для кактусов в частности красные лучи (в районе 660 нМ). Если верить С.Батову, то на широтах Москвы короткие красные световые волны превалируют в спектре, когда солнце находится под низким (острым) углом, то есть почти на закате. То есть свет солнца при заходе наиболее полезен для процессов фотосинтеза?
                          Или я что-то неверно понял и изложил? Поправьте, пожалуйста.

                          Комментарий


                          • На восходе/закате доля длинноволнового (красного) излучения в видимом спектре конечно больше. Но абсолютная величина, по сравнению с полуденным солнцем, понятно меньше. Т.о. с точки зрения доступности фитохромной части спектра, закатное солнце плюсов не имеет. Но есть одно но - температурный диапазон, благоприятный для фотосинтеза, не особо широкий и на полуденном солнце фотосинтез может тормозится из-за перегрева.

                            Комментарий


                            • Прежде всего, насколько стОит выделять отдельные "полезные" и "неполезные" частоты? Это банальный механицизм. Например, для хорошего развития колючек и волосков нужна именно что сине-фиолетовая часть спектра.

                              Растения эволюционировали под полным солнечным светом. Из этого и надо исходить, а не уподобляться диетологу, который, исходя из того, что отруби полезны, предложит кормить человека одними отрубями

                              Комментарий


                              • Сообщение от alexkey
                                Прежде всего, насколько стОит выделять отдельные "полезные" и "неполезные" частоты? Это банальный механицизм. Например, для хорошего развития колючек и волосков нужна именно что сине-фиолетовая часть спектра.

                                Растения эволюционировали под полным солнечным светом. Из этого и надо исходить, а не уподобляться диетологу, который, исходя из того, что отруби полезны, предложит кормить человека одними отрубями
                                а почитать немного о физиологии фотосинтеза и фоторегулирования? Даже в этой теме есть исчерпывающие ответы...

                                Прошу источник "в студию" о полезности для колючек сине-фиолетовой части спектра... интересно посмотреть на эти исследования...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X