Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виталий Кулаков
    В промышленном растениеводстве используются натриевые лампы высокого давления - у них эффективность достигает 147 люмен на ватт! А срок службы 30000 часов - что сопоставимо со светодиодами! Но для наших целей они "не очень" так как дают не полноценный свет.
    Применительно к нашему случаю натриевые лампы годятся ну разве что "задрать" планку количества люксов и только. Не берусь утверждать, но вроде как некто даже же умудрился угробить натриевой лампой растения. Предполагаю, что там не было естественного освещения.

    Комментарий


    • Сообщение от Виталий Кулаков
      металлогалогенки имеют эффективность от 80 до 87 люмен на ватт... поэтому в промышленном растениеводстве и не используются - слишком низок КПД... они используются в подсветке аквариумов, в качестве рабочего освещения - так как дают белый свет при котором комфортно работать или наблюдать объект...
      Если точнее, то в диапазоне 65-105 лм/Ватт. Примерно,как у люминесцентных ламп. Но среди металлогалогенок есть модели со спектром, очень близким к солнечному. Есть даже модели,специально предназначенные для подсветки растений. Кроме того, они могут иметь очень высокую мощность и, поскольку, это точечный источник света,то их, в отличие от люминесцентных, легко фокусировать. Поэтому можно создать любой уровень освещённости - хоть 100 000, хоть 200 000 люкс, что с люминесцентными лампами никогда не получится. Кроме того, металлогалогенным светильником вы можете светить с расстояния и 2 и 3, и 5 метров, а люминесцентные можно использовать только "впритык" к растениям.
      Так что "комнатная Мексика" - это именно металлогалогенные светильники.
      Я считаю, что металлогалогенки - самый лучший вариант для подсветки кактусов в теплице или на балконе.

      Комментарий


      • Сообщение от Виталий Кулаков
        Откуда взялся миф о высоком КПД светодиодов? Я специально смотрел инфу:
        Philips MASTER TL-D Super 80 36W/827 1SL
        Philips MASTER TL-D Reflex Eco 36W/840 1SL имеют светимость 93 люмен/ватт и практически не падает она...
        а у светодиодов в районе 33 люмен/ватт (по данным Philips а не китайцев)... то есть линейные люминисцентки почти в три раза эффективней!

        по ссылки люди утверждают что их LED дают до 77 люмен на ватт, но это все же не 93!
        Виталий, вы отчасти правы, но не до конца. Конечно большинство светодиодов имеют КПД меньше чем лампы, но не все.
        В настоящее время технологическим лидером в области разработки и производства светодиодов является компания NICHIA. Вот ссылка на их сайт:
        http://www.nichia.com/
        И как раз на главное странице последняя новость:
        "Nichia has started commercial shipment of white LED (Product Type: NSPWR70CS-K1) with 150lm/W luminous efficiency. We achieved it by improvement of the package and LED chip structure, introduced by Nichia in end of 2006 enabled White LEDs to be developed as the highest efficacy light source."
        150 люмен на ватт это уже даже не прототип, это серийно поставляемые светодиоды. Скоро будет больше. Немного от NICHIA отстают конкуренты типа CREE или OSRAM, но совсем немного.
        В общем, на двух российских предприятиях в Иваново и в Арзмасе рассматривается вопрос серийного производства светодиодных светильников и, в частности, для сельскохозяйственных нужд, миллионным тиражом.
        Если рассмотреть нормальный светодиодный светильник, на "настоящих", а не китайских светодиодах, как например, от "Фокуса", то становится понятно, почему мы пока с ними мало сталкиваемся и про них не знаем:
        http://www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=static&page=spo36
        Это их светильник на 36 Ватт, его "световым" эквивалентом являются две 36 Ваттные люминисцентные лампы. Если Вы приглядитесь, справа маленькими цифрами написана его цена - 9.200 рублей в простом исполнении. В общем стоимость хороших светодиодов пока еще весьма существенна, но через пару лет и эта проблема будет решена и тогда мы скажем прощай стеклянным лампам почти во всех сферах деятельности )))

        Комментарий


        • Так получилось, что в последний месяц я занимаюсь изготовлением светодиодного светильника для теплички. А точнее мои идеи будет воплощать специалист по изготовлению светодиодной продукции. Я много лет пользовался тепличками ТШК "Флора", в которой 3 U-образные лампы ЛБУ-30. Меня всё устраивало, особенно быстрая возможность расположения поддона с плошками, горшочками на разной высоте от светильника. Стоимость ламп ещё пару лет назад была около 30 рублей, поэтому эти лампы менял раз в полгода, то есть происходила смена 18 ламп. К сожалению, у нас исчезли лампы отечественного производства, но есть импортные стоимостью более 330 рублей...Даже раз в год сменить эти лампы накладно...Хорошо, что есть парочка других самодельных тепличек.

          А светодиоды давно интересуют для проверки некоторых гипотез в области физиологии растений.
          "Светодиодная революция" уже началась (не беру в расчёт рекламу), особенно в изготовлении уличных светильников, для подъездов и т.д. У нас есть одна улица, на которой стоят светодиодные прожекторы в качестве уличных светильников на столбах. Очень красиво, экономично и глаза от такого освещения не устают.

          Естественно, с появлением мощных светодиодов назрел вопрос о создании светодиодных светильников для растений. И такие уже созданы в США (патент, www.homegrownlights.com/100W.html), в Китае (продаются на e-bay), в России (патент,www.optonika.ru/fnovinki.htm).
          Другие изготовители начинают "копировать" эти светильники, узнав, что надо использовать красные и синие светодиоды (www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=static&page=bio).
          Наши отечественные инновационные нанотехнологии: г.Челябинск предлагает Полупроводниковую фитолампу ПФ-1-25 (http://rosnanosvet.ru/?sub=3&idd=2005).

          Я обработал много информации по этим светильникам и даже переписывался с зам.генерального директора НТЦ "Оптоника", которая уже три года предлагает светильник для растений "СИДОР".
          Кстати, именно в характеристике этого СИДОРа отмечено:"Коэффициент полезного действия фотосинтетически активной реакции (КПД ФАР) СИДОР составляет 100 процентов, в то время как для традиционных ламп этот показатель не превышает 35 процентов".

          Только один вопрос о КПД ФАР 100 процентов вызывает замешательства...В большинстве случаев, складывается впечатление, что в разработке лампы не принимали участие специалисты по светокультуре растений, специалисты по физиологии растений...Как только об этом заговоришь - сразу в ответ молчание...
          Ну и испытание этих светильников было на уровне "вырастили салат, лук"...

          Стоимость американского светильника около $550, российские от 10500 руб до 19500 руб. Стоит ли столько "кот в мешке"?

          Комментарий


          • Сообщение от Azteckium
            Надо вначале разобраться:
            -что есть люмен и как он связан с полосами фотосинтеза
            люмен и люксы - это не про растения. В отношении растений:Фитооблучённость измеряют в Вт/м2, показатель фотосинтетически активного излучения выражается в микромолях на секунду (µмоль/с).

            Комментарий


            • Люкс - это абсолютная энергетическая характеристика излучения
              Люмен - это характеристика видности излучения глазом, и к эффективности фотосинтеза отношения не имеющая
              И Люмены и показатель фотосинтетически активного излучения пересчитываются из люксов через спектральную характеристику излучения.

              Комментарий


              • Сообщение от Azteckium
                Люкс - это абсолютная энергетическая характеристика излучения
                Люмен - это характеристика видности излучения глазом, и к эффективности фотосинтеза отношения не имеющая
                И Люмены и показатель фотосинтетически активного излучения пересчитываются из люксов через спектральную характеристику излучения.
                Люмен - это единица измерения мощности светового потока, а люкс - единица освещённости поверхности. 1 люкс = 1 люмен/1м2
                В практическом смысле нас интересует освещённость в люксах + спектр освещения.

                Комментарий


                • Сообщение от Squab
                  через пару лет и эта проблема будет решена и тогда мы скажем прощай стеклянным лампам почти во всех сферах деятельности
                  Но, ведь, стеклянные лампы тоже не стоят на месте.
                  Как мне видится, на сегодня, хорошая компактная ЛДС, ни в чем не уступает сборке из мощных LED. А по удобству эксплуатации и ремонтопригодности - далеко их обгоняет.
                  Если говорить о "комнатной Мексике".

                  Комментарий


                  • Сообщение от Victor_Serbin
                    Но, ведь, стеклянные лампы тоже не стоят на месте.
                    Как мне видится, на сегодня, хорошая компактная ЛДС, ни в чем не уступает сборке из мощных LED. А по удобству эксплуатации и ремонтопригодности - далеко их обгоняет.
                    Если говорить о "комнатной Мексике".
                    Виктор, про ремонтопригодность я, как электронщик, пожалуй не соглашусь, светодиодные системы явно проще ремонтировать, ну а с лампами есть одни аспект, который их "приговорил". У них внутри ртуть. Этим все сказано в принципе. Свинец уже фактически запретили при пайке бытовой электроники, как только светодиоды подешевеют, запретят и люминисцентные лампы на парах ртути, уж ртуть точно вреднее свинца. Так что или в будущем светить галогенными, натриевыми и т.п. или светодиодами.

                    Комментарий


                    • to Squab:

                      Пары свинца ты вдыхаешь при пайке, а в тысяче ламп ртути как в одном градуснике. И дышать ею, не разбив, не получится.
                      Кстати эти безсвинцовые технологии (плюмбум фри) сильно сказались на качестве пайки и добавили гемороя электронщикам.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Пары свинца ты вдыхаешь при пайке, а в тысяче ламп ртути как в одном градуснике. И дышать ею, не разбив, не получится.
                        Кстати эти безсвинцовые технологии (плюмбум фри) сильно сказались на качестве пайки и добавили гемороя электронщикам.
                        Пайку уже давно не выполняют ручками, никто ничем не дышит, проблема в его утилизации, когда электронику надо выбросить. Ртуть из ламп также, опасна как раз по окончании эксплуатации, надо ее куда-то утилизировать, проблематично это... запретят, как пить дать. Вот уже и Ростехнологии заявили, что готовятся переводить свои заводы на светодиодное освещение. ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Squab
                          Виктор, про ремонтопригодность я, как электронщик, пожалуй не соглашусь, светодиодные системы явно проще ремонтировать...
                          Алексей, я и высказался, как электронщик.

                          Чего ж там явного? Весь ремонт светильника с люминисцентными компактами - под силу любой комнатной мексиканке – выкрутила перегоревшую и вкрутила подмену.
                          Светодиодный светильник, в обозримом будущем, будет требовать для ремонта полной разборки и пайки. Да еще куча проблем с поиском/доставанием светодиодного модуля на замену – он явно не продается в каждом хозмаге.
                          А если, не дай бог, выгорит блок питания, который общий для всех свеодиодов в светильнике, то для большинства комнатных мексиканцев, светильник будет проще выбросить, чем ремонтировать...
                          Сообщение от Squab
                          ...ну а с лампами есть одни аспект, который их "приговорил". У них внутри ртуть. Этим все сказано в принципе. Свинец уже фактически запретили при пайке бытовой электроники, как только светодиоды подешевеют, запретят и люминисцентные лампы на парах ртути, уж ртуть точно вреднее свинца. Так что или в будущем светить галогенными, натриевыми и т.п. или светодиодами.
                          Что касается ртути, то плутоний не менее вреден. Давайте запретим и атомную энергетику - будем обустраивать комнатную Мексику лучинами и свечами...
                          Весь развитый мир, пока, старается похоронить обычную лампу накаливания, заменив ее на люминисцентный компакт. Не думаю, что Россия будет в этом деле «по-переди планеты всей». А светодиоды для осветительной революции, как обычно, будем закупать в Китае?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Victor_Serbin
                            под силу любой комнатной мексиканке
                            Оценил )))
                            А если серьезно, не готов далее спорить о будущем, оно зачастую устраивает сюрпризы, а доказать провоту того или иного мнения может только время, т.е. спорить придется долго, нас модераторы выгонят )))

                            Комментарий


                            • Если "светоидиоты" будут крепиться на сокетах, как микросхемы в недавном прошлом, то проблема замены сведется к определению "флажка" всего лишь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от UncleSlava
                                Если "светоидиоты" будут крепиться на сокетах, как микросхемы в недавном прошлом, то проблема замены сведется к определению "флажка" всего лишь.
                                Если...- загляните в техническую документацию на эти светодиоды - там оговаривается способ монтажа.
                                Массовым это изделие станет только тогда, когда будет иметь стандартный резьбовой цоколь от лампочки и будет соизмеримо с нею же по цене. Думаю - не скоро.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X