Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • для растений два пика типа нужны
    у "чёрной лампы" есть один но не там

    http://www.ponics.ru/wp-content/uplo...ightsense1.jpg

    Комментарий


    • Черная лампа это из разряда сооруди себе гимор собственными руками.
      Северо-западная сторона, естественно, хуже востока, юго-востока, и гораздо хуже юга, но не смертельно (лучше севера). При достаточном количестве ламп (даже не специализированных) и соответствующем подборе родов/видов для коллекции можно вообще обходиться без солнца, только не дешево и стоит ли.

      Комментарий


      • Виталий Кулаков а я где-то в начале этой темы читал, что какраз именно он и нужен. Тогда вопрос снимаю.
        Просто вспомнились еще сеянцы из соседней темы, которые в рентген кабинете растут.
        Salem
        У меня маммилярия одна есть, так она чуть горшок не переворачивает, когда за солнцем тянется. А сооружать что-то громоздкое не очень хочется.

        Комментарий


        • Константин - ради опыта - пожалуйста! А мы посмотрим - может что интересное и получится!

          Комментарий


          • Сообщение от Константин
            Просто вспомнились еще сеянцы из соседней темы, которые в рентген кабинете растут.
            Сообщение от Виталий Кулаков
            может что интересное и получится!
            да не получится
            автор идеи, как ни странно, в итоге сам в нее разуверовал и написал что гимор
            значит гимор

            Комментарий


            • Забавный эффект обнаружил при сочетании в одной установке осрамовских флуор и ламп с холодным белым (6500 к). При двух включенных флуорах в соло совершенно белые филипс и нарвовская рептилайт светятся откровенно зеленым. причем не только при взляде на них, но и при отражении от листа белой бумаги есть небольшие намеки на зелень. (sigareta)

              Комментарий


              • Сообщение от zkn
                При двух включенных флуорах в соло совершенно белые филипс и нарвовская рептилайт светятся откровенно зеленым.
                скорее всего такой эффект зависит от "рептилайт", так как у меня вот такая группа:

                1 - Osram Cool Daylight L36W/865 3250lm (визуально белая)
                2 - Osram Fluora L36W/77 1400lm (визуально фиолетовая)
                3 - Osram Cool White L36W/840 3350lm (визуально желтая)
                4 - Osram Fluora L36W/77 1400lm (визуально фиолетовая)
                5 - Osram Cool Daylight L36W/865 3250lm (визуально белая)

                даёт я бы сказал дневной свет с слегка фиолетовым оттенком =)

                Комментарий


                • Я пробовал и просто филипс с флуорами - эффект тот же. Т.е. меняется не столько свет падающий на поверхность, а свечение самих ламп с температурой 6500 к.

                  Комментарий


                  • Я думаю сейчас переходить на светодиоды.
                    Плюсы (относительно люминесцентных):
                    -нет тепла в зоне излучения,
                    -высокий КПД,
                    -узкие линии, согласованные (? но так утверждает производитель) с диапазонами фотосинтеза,
                    -срок службы на порядок больше (по крайней мере, меньше падение КПД за то же время).
                    -Выход из строя одного светодиода не приводит к необходимости перетряхивать всю теплицу для замены лампы конструкция компактенее.

                    Конечно, покупать готовые сборки (типа http://howtogardenguide.com/2008/03/13/led-grow-lights/) некомильфо, а самому сделать не намного сложнее, чем те же люминесцентные.

                    Комментарий


                    • Я вот такую слепил
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Azteckium
                        Я думаю сейчас переходить на светодиоды.
                        Плюсы (относительно люминесцентных):
                        -нет тепла в зоне излучения,
                        -высокий КПД,
                        -узкие линии, согласованные (? но так утверждает производитель) с диапазонами фотосинтеза,
                        -срок службы на порядок больше (по крайней мере, меньше падение КПД за то же время).
                        -Выход из строя одного светодиода не приводит к необходимости перетряхивать всю теплицу для замены лампы конструкция компактенее.
                        Откуда взялся миф о высоком КПД светодиодов? Я специально смотрел инфу:
                        Philips MASTER TL-D Super 80 36W/827 1SL
                        Philips MASTER TL-D Reflex Eco 36W/840 1SL имеют светимость 93 люмен/ватт и практически не падает она...
                        а у светодиодов в районе 33 люмен/ватт (по данным Philips а не китайцев)... то есть линейные люминисцентки почти в три раза эффективней!

                        по ссылки люди утверждают что их LED дают до 77 люмен на ватт, но это все же не 93!

                        Думаю что про светодиоды - это треп и PR под модную тему... причем спектральные характеристики не факт что "производитель гарантирует"...

                        Комментарий


                        • да и профессиональные решения все на люминисцентках - а там не экономят!

                          http://www.awtec.ru/products.php?ocd=view&id=47

                          Комментарий


                          • Надо вначале разобраться:
                            -что есть люмен и как он связан с полосами фотосинтеза
                            - какую освещенность (а не яркость) можно получить с ватта у люминесцентной лампы, а какую - у диода
                            - как можно не гарантировать спектральную полосу у диода

                            Я не говорил про профессиональные решения. Профессионалы, как известно, металогидридами пользуются. По крайней мере, я в буржуйских оранжереях именно их наблюдал, а отнюдь не люминесцентные.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Azteckium
                              Я не говорил про профессиональные решения. Профессионалы, как известно, металогидридами пользуются. По крайней мере, я в буржуйских оранжереях именно их наблюдал, а отнюдь не люминесцентные.
                              Вы по ссылочке Виталия сходите - поглядите. Мы же сейчас не про оранжереи говорим, а про подоконники (мини оранжереи), раз говорим про светодиоды и тп.

                              Комментарий


                              • металлогалогенки имеют эффективность от 80 до 87 люмен на ватт... поэтому в промышленном растениеводстве и не используются - слишком низок КПД... они используются в подсветке аквариумов, в качестве рабочего освещения - так как дают белый свет при котором комфортно работать или наблюдать объект...

                                В промышленном растениеводстве используются натриевые лампы высокого давления - у них эффективность достигает 147 люмен на ватт! А срок службы 30000 часов - что сопоставимо со светодиодами! Но для наших целей они "не очень" так как дают не полноценный свет. а используются для "досветки". Надо сказать, что в промышленности не используется выращивание растений на полностью искусственном свете - это не выгодно, всегда на естественном+досветка!

                                Поэтому упомянутые мной выше камеры для роста растений - не промышленное, а лабораторное оборудование, для анализов и исследований - только там их использование экономически оправдано...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X