Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to vadim:
    Вот если вы на свой отражатель наклеите уголок (пластиковый строительный, отделочный) а потом все обклеите фольгой, то получите подобие двойного элипса
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    при диаметре лампы 25 мм минимальное расстояние между осями лампами получается 63 мм.
    Сейчас замерил у себя: хоть и делал по интуиции, но получилось 70мм
    Кстати можно между лампой и отражателем разместить отражающий уголок, который отразит свет в сторону от лампы:

    Я когда делал замеры с плоским отражателем, с удивлением обнаружил, что белый отражатель за лампой работает как этот уголок на рисунке за счет рассеивания света в разные стороны. Зеркальный же отбивает свет точно в лампу и в этом случае прибавки света не дает.
    По этому принципу сделаны потолочные светильники Амстронг:
    -боковые отражатели зеркальные
    -за лампой - белый матовый
    Я сначала думал, что экономят, делают как проще, а получается что они правы - белый фон за лампой работает как двойной элипс в некотором роде (рассеивает свет в стороны).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Чигрин:

    Ваш вариант называется двойная элипсоидная форма:


    http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_47_66&pro ducts_id=152
    Я ее давно для себя придумал, а теперь выяснилось что не я один такой умный и такие светильники выпускаются.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Vovochka
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    В верхней части отражателя отраженный свет будет возвращаться на лампу.
    При ненулевом диаметре ламп это будет ВСЕГДА, при любом отражателе. Параболические отражатели считаются лучшими по равномерности распределения света, по КПД отражения они не лучше большинства других.

    Прокомментировать:


  • vadim
    Участник ответил
    вот что я нарыл в инете, но для т5 ламп, расстояние между осями ламп около 8 см, по идее для т8 должны быть еще больше, или в крайнем случае столько-же...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    """Чигрин, если хотите сделать по всем "правилам", то лучше для каждой лампы - параболический зеркальный отражатель(для уменьшения потерь). Примеры и расчёты, как-то давно даже были и в журнале Шинкаренко - КИнТО.
    Но саму геометрию думаю не трудно найти сегодня и в Инете..."""

    Повидимому у меня паталогическое неумение искать в интернете. После изнурительного поиска я бросил это дело и попробовал сам построить форму отражателя из условия исключения попадания света от ламп на соседние лампы и отраженного от рефлектора света на саму лампу. И вот что у меня получилось. Как видите, случай: "Продольная ось лампы должна находиться в фокусе параболического отражателя" не подходит. В верхней части отражателя отраженный свет будет возвращаться на лампу. Кстати, при диаметре лампы 25 мм минимальное расстояние между осями лампами получается 63 мм.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    отражатели на Т5 такие же, как на Т5, только крепления другие. А мелочами можно и пренебречь.

    Прокомментировать:


  • Vovochka
    Участник ответил
    Продольная ось лампы должна находиться в фокусе параболического отражателя. Какой при этом лампа толщины - не так важно, лишь бы влезла. Конечно, потери из-за отражения света обратно на лампу в случае более толстых Т8 ламп будут больше, чем для Т5, но ненамного.

    Собственно, аквариумисты так гоняются за много более дорогими Т5 лампами в том числе из-за малых светопотерь...

    Прокомментировать:


  • vadim
    Участник ответил
    вопрос по поводу геометрии...
    я так понял, что самый оптимальный отражатель в форме параболы, в инете нашел расчет параболы по лампе т5, у меня т8, парабола будет другая или можно по параболе лампы т5 делать, и еще вопрос, какой фокус брать при расчетах параболы на лампу т8( если т5 не подходит) ????

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Чигрин, если хотите сделать по всем "правилам", то лучше для каждой лампы - параболический зеркальный отражатель(для уменьшения потерь). Примеры и расчёты, как-то давно даже были и в журнале Шинкаренко - КИнТО.
    Но саму геометрию думаю не трудно найти сегодня и в Инете...
    Геометрию не трудно найти в любой лавке, специализированной на акваристике. С подходящими креплениями

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    удалил повтор

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    .

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Если лист от подвесных потолков, который изгибается, алюминиевый, зачем еще к нему приклеивать пищевую алюминиевую фольгу?
    Он покрыт белой эмалью и полиэтиленовой пленкой, которая дает глянец покрытию. Я пленку сдираю - она ухудшает теплопроводность и на нее ничего не приклеишь.
    Сообщение от Чигрин
    У нее что, отражательная способность выше?
    У белой поверхности хуже в том плане, что свет, падающий не нее отражается (рассеивается) во все стороны. А мы как раз в моем случае с этим боремся: Нам нужно, чтобы лампа светила вниз - на растения, и отражатель должен свет отражать только вниз, а не рассеивать его в сторону лампы и там теряться, многократно отражаясь...

    Сообщение от Belg
    Не знаю, что это даст...т.е. что будет лучше(?), установить 6 различных ламп, или 3-4 с такими отражателями(т.к. они занимают место) Т.е что будет дешевле и проще в изготовлении ?
    Лучше будет температурный режим: ламп меньше, отдача выше.. ближе к лету это будет актуально.
    Места они не занимают особого. Если у кого руки мастеровитые - это вариант.
    Сообщение от Belg
    Но это были не пластины из аллюминия, а отхромированные-медные пластины, которые он изогнул по параболе. И это было еще в те далёкие и "бедные" 80-е )))
    Да можно и не по параболе - полукруг. Просто свет от лампы идущий в стороны и вверх испольуется крайне не эффективно, как показывают мои замеры цифровым люксометром. Обклеивание теплички фольгой тоже особых подъемов освещения не дает: свет гоняется между лампами и потолком впустую ИМХО.
    Плоский отражатель из фольги, установленный за лампой вообще показывает ужасный результат по отражению света вниз (сравнимо с черным листом бумаги ). Весь свет он отражает в сторону, где обычно уже расположена соседняя лампа. В этом плане белый лист бумаги дал лучшие результаты. Надеюсь что-то смог объяснить.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Чигрин, если хотите сделать по всем "правилам", то лучше для каждой лампы - параболический зеркальный отражатель(для уменьшения потерь). Примеры и расчёты, как-то давно даже были и в журнале Шинкаренко - КИнТО.
    Но саму геометрию думаю не трудно найти сегодня и в Инете...
    У одного моего старого знакомого была светоустановка с такими отражателями. Но это были не пластины из аллюминия, а отхромированные-медные пластины, которые он изогнул по параболе. И это было еще в те далёкие и "бедные" 80-е )))
    Не знаю, что это даст...т.е. что будет лучше(?), установить 6 различных ламп, или 3-4 с такими отражателями(т.к. они занимают место) Т.е что будет дешевле и проще в изготовлении ?

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Очень интересная информация. Спасибо.
    У меня есть несколько вопросов к конструкции, но это все решаемое. А вот вопрос "теоретический". Если лист от подвесных потолков, который изгибается, алюминиевый, зачем еще к нему приклеивать пищевую алюминиевую фольгу? У нее что, отражательная способность выше?

    Прокомментировать:

Обработка...
X