Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vadim
    Участник ответил
    Сообщение от Vovochka
    У меня в посевной тепличке стоят лампы 830 цветности. Полет нормальный, помимо сеянцев хорошо себя чувствуют подростки астрофитумов (3-4 года), и это при том, что естественный свет туда не попадает
    разъясните - у ваших ламп(830) цветовая температура 3000к, значит спектр уходит в красную волну (620 нм - длина волны), я так понял???

    Прокомментировать:


  • Vovochka
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    может у них максимумы совсем не подходят для растений, хоть и белый получается ярче, чем у Т8. Не получается ли, что ярче - да бестолковее?
    В спектре ламп цветности 8ХХ (827, 830, 840, 865...) что Т5, что Т8 есть три максимума, приведенных на рисунке. Это красный 620 нм, зеленый 559 нм и синий 436 нм. Лампы этих цветностей отличаются лишь соотношениями интенсивностей пиков. С точки зрения голой теории наиболее бесполезна лампа 840 цветности, где максимален пик 559 нм (она же самая яркая для глаза).

    У меня в посевной тепличке стоят лампы 830 цветности. Полет нормальный, помимо сеянцев хорошо себя чувствуют подростки астрофитумов (3-4 года), и это при том, что естественный свет туда не попадает.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Vovochka:
    "...в случае ЛЛ типа Т5 наблюдаются 3 максимума — красный, зеленый и синий..."
    Я вот о чем спрашиваю: может у них эти максимумы совсем не подходят для растений, хоть и белый получается ярче, чем у Т8. Не получается ли, что ярче - да бестолковее?


    Сообщение от Vovochka
    могут работать только с электронными ПРА, которые тоже весьма и весьма дороги.
    Да копейки это все стОит уже ИМХО.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Vovochka
    лишь бы света хватало.winking smiley
    эт точно
    кудаж ему деваться, свету то, да ещё и в замкнутом объеме,
    сколько его ни отражай )))
    зы сама мексика самый лучший рефлектор как ни крути при таком раскладе

    Прокомментировать:


  • Vovochka
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Так и не пойму, что лучше для растений, Т5 или Т8?
    Растениям абсолютно все равно, какой толщины лампы над ними - лишь бы света хватало.

    Т8 - недорогие, разнообразные (есть любые цветности, спектры и т.п.), пускорегулирующая аппаратура недорогая, могут работать с дросселем. Однако довольно габаритные, не очень большой КПД в расчете на Ватт мощности, оптимальная рабочая температура не выше 25 градусов, если больше - световой поток здорово падает.

    Т5 - компактные, повышенный КПД в расчете на ватт мощности, оптимальная рабочая температура 35-40 градусов, световой поток меньше изменяется при изменении температуры. Однако дорогие, пока выпускаются в основном лампы стандартных цветностей (то есть за, скажем, флуорой Т5 придется побегать), могут работать только с электронными ПРА, которые тоже весьма и весьма дороги.

    lehacosmo, каждому своё. Кому-то проще "застелить" всю крышку теплички лампами (видел такую у Девы, например) и не париться, а кому-то проще выгнуть отражатель, повесить в 2 раза меньше ламп и тоже не париться Причем кактусы будут расти нормально как у того, так и у другого.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    могу тебе предложить
    ну нет спасибо, я как нибудь по-старинке своим методом обойдусь )
    желаю всяческих успехов в параболах и уголках

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to lehacosmo:

    ну если ты так крут, то могу тебе предложить ртутные лампы дневного света с холодным катодом для подсветки дисплеев LCD. Толщина их 2-3 мм! укладываешь их в междурядья плошки и вперед. Могу подогнать любое количество любой длины и инвертор питания. Даже яркость можно регулировать А еще у меня есть холодный неон в виде гибких листов светящихся (можно положить на плошку вместо крышки) и в виде светящегося провода: обмотал кактус как елку... любым цветом... нет не любым - лучше красным и синим
    http://www.hinhuat.com/products-el-wire/76-el-wires-2-3mm.html
    прошу прощения за оффтоп.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    КПД от использования ламп менее 50%. Больше половины уйдет в потолок и в соседнюю лампу. Боюсь даже максимальной яркости не получится из-за перегрева ламп от соприкосновения. А перегрева они не любят - яркость падает.
    а никто и не говорит про кпд ламп
    главное в нашем деле это полезное действие на единицу рабочей площади
    перегрев это тоже из разряда мифов, наверное, из скупости рождённых ))
    впритык по-любому не получится из-за креплений,
    да и лампы жалеть не надо, как и на иные расходники,
    ибо ничто не вечно

    зы пример низкотепературной плазмы, что мы наблюдаем в трубках, - это всем известный огонь, так стоит ли печалиться

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от lehacosmo
    тогда освещенность на единицу поверхности будет с максимальным кпд
    Яркость будет максимальная, но КПД от использования ламп менее 50%. Больше половины уйдет в потолок и в соседнюю лампу. Боюсь даже максимальной яркости не получится из-за перегрева ламп от соприкосновения. А перегрева они не любят - яркость падает.

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    to Burov_Alex:
    дело в том, что ещё пока не изобрели плоский источник освещения для наших околокактусных целей на весь размер потолка мексики
    имеем, скажем так, много линейных источников (трубок), из которых и сооружаем плоскость
    так что уж если мостить, то так, чтобы места не оставалось на всякие отражатели и уголки - чтобы даже повадно не было )
    тогда освещенность на единицу поверхности будет с максимальным кпд
    в таком исполнении даже высота источника от кактов не играет особую роль
    потери только за счет боковых поверхностей мексики
    вот с ними можно и поработать, но без фанатизма,
    у меня это решено простым и дешёвым белым пластиком

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to lehacosmo:
    я ничего не понял Расшифруйте подробности, пжалста...

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    больше возни - больше эффекта
    практика говорит об обратном
    если трубки поплотнее замостить нечего будет и отражать
    Сообщение от Burov_Alex
    Цена эксперимента не так уж велика
    если не экономить на электричестве

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to vadim:

    Мои слова не надо воспринимать как истину - это мысли вслух и они требуют обсуждения.
    По вашему вопросу: думаю это может быть более эффективно чем фольга, но менее чем уголок. Принцип такой: больше возни - больше эффекта. Выбор за вами. Опять же, белый белому рознь
    Кстати, вчера видел в магазине хромированный пластиковый уголок 3м - 80 руб. Цена эксперимента не так уж велика.
    Вот нашел статеичку про лампы Т5:
    http://www.signgallery.ru/?p=374
    Так и не пойму, что лучше для растений, Т5 или Т8?

    ЗЫ: Прошу прощения если это уже обсуждалось и есть однозначный вывод, просьба указать..

    Прокомментировать:


  • vadim
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    По этому принципу сделаны потолочные светильники Амстронг:
    -боковые отражатели зеркальные
    -боковые отражатели зеркальные
    -за лампой - белый матовый
    -за лампой - белый матовый
    Я сначала думал, что экономят, делают как проще, а получается что они правы - белый фон за лампой работает как двойной элипс в некотором роде (рассеивает свет в стороны).
    я вас правильно понял, что параболический отражатель сверху изнутри можно обклеить матовой белой бумагой, а лепестки параболы можно обклеить фольгой и не нужно никаких уголков ????

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Ну вот, значит я изобрел велосипед

    Прокомментировать:

Обработка...
X