Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепличка-этажерка от Алексея (leon)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тепличка-этажерка от Алексея (leon)

    Доброе утро Друзья! Всех с прошедшими.Как обещал пишу фото отчет. Тепличка изготовлена из стеллажа размером 60*100*185.Стены из карбогласа или оргстекло 4мм.Состоит из пяти отсеков,размер отсека длина-100см,ширина-60см,высота-20см.Полки выдвижные 55*92см,светодиодные трубки т8 длинна 90см,в каждом отсеке 7шт. за исключением нижнего отсека в котором 4 трубки,отсек для свежих посевов.По периметру вставлены споты и светодиоды красного спектра GU 10,так же по периметру вырезаны отверстия D75мм с регулируемыми задвижками для хода воздуха.На боковых стенах вырезаны отверстия под вентиляторы 75 и 130 мм для вентиляции ламп и отсека с сеянцами.Вентиляторы расположены центром к отражателю трубок,таким образом воздух проходит по отсеку с сеянцами и св.трубок.Вентиляторы смещены от центра отсеков вправо и влево через отсек,по причине расположения в центре кр.светодиодов.
    собираем стеллаж ,свариваем и окрашиваем рамки для дверей.


    Далее ,изготавливаем крепление для направляющих.
    Затем крепление для светодиодных трубок.


    Далее собираем.

    Полки пришлось изменить в размере и подогнать к направляющим.


    Изготавливаем бортики к полкам.
    Клепаем.

    Далее герметизируем и собираем свет.


    После делаем отражатели из окрашенного листа.
    Из отходов делаем боковые отражатели.

    Проводку укладываем в кабель канал.

    В щите все просто.Реле времени,термореле с выносным датчиком,встроенным в средний отсек.Два блока питания на 12 вольт для вениляторов.От двух вентиляторов до четырех на каждый блок.Общие нули ,что на 220 ,что на 12 вольт.Фаза разделена на группы ,т.к отсеки будут работать не все и не сразу.Пропущены через выключатели вверху.

    Отверстия для вентиляции пришлось сделать коронкой ,по причине первого варианта, не хватки воздушного потока для охлаждения.


    Так выглядит моя тепличка в рабочем состоянии.





    Чуть позже напишу тестовые замеры. До скорого Друзья !(connie_11)
    Вложения

  • #2
    Алексей, Браво!
    Я аж прослезился - реализация идеи разделенного спектра аж на пяти этажах!
    Мегатепличка получилась, не видел до сих пор ничего подобного. Высокий уровень автоматизации, разделенный спектр, эргономика отличная, долговечные материалы и просто бездна полезного места. Можно не заморачиваясь сеять что угодно создавая на каждом этаже свой уровень влажности и т.д. Это очень круто!

    Такая тепличка достойна самостоятельной темы, ибо очень интересно увидеть результаты посевов в ней и отчёты о специфике работы.

    Удачи с сеянцами, Коллега! Я всегда верил, что у тебя достойная тепличка получится, но результат превзошел ожидания.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Уральский Батька
      Я аж прослезился
      И я(cray)
      Теперь будет аж пять полок потянувшихся сеянцев (шутка)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от leon
        Полки пришлось изменить в размере и подогнать к направляющим.
        Как это было сделано? Геморойно наверно?
        Сообщение от leon
        После делаем отражатели из окрашенного листа.
        Лист чего?
        В целом - 5. Но я бы не решился на такое. .

        Комментарий


        • #5
          Отлично сделано, но куда девать эти тысячи сеянцев?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от tornero
            И я

            Теперь будет аж пять полок потянувшихся сеянцев (шутка)
            Да ладно тебе Там минимум по семь трубок на этаж и плюс споты красные в бортах. Нормально все должно быть по логике. И расстояние до ламп годное. Спектр трубок, конечно, отличается от того, что у наших прожекторов, но сам принцип соблюден и система, скорее всего, потащит.

            И ведь видишь - сделал человек несмотря ни на что. Я думаю, он твой искрометный юмор использовал в качестве катализатора процесса, в противном случае столь грандиозное строительство могло на годы затянуться. Тепличка то получилась однозначно зачетная, но сколько же там труда вложено...
            Сообщение от anttisepp
            Отлично сделано, но куда девать эти тысячи сеянцев?
            Меняться, оказывать посильную помощь коллегам, которые не сеют, ну и продавать тоже можно. Были бы четкие сеянцы, а уж применение им найдется.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Уральский Батька
              ибо очень интересно увидеть результаты посевов в ней и отчёты о специфике работы.
              Куда хватил, а 1001 ночь дозволенных речей (ответы на вопросы).
              to leon:
              Молодец Алексей, у меня для тебя подарочек,семена. Ты мне в личку адресок черкни,я тебе безвоздмезно, то есть даром их пришлю.(good)

              Комментарий


              • #8
                to leon:
                Сообщение от anttisepp
                Отлично сделано, но куда девать эти тысячи сеянцев?
                Не все полки использовать под посевы.На остальных пару-тройку лет разгонять молодняк с минимальным периодом покоя или без него,если конкретика позволяет.И полки заполнятся...
                Сообщение от tornero
                Теперь будет аж пять полок потянувшихся сеянцев (шутка)
                Это всегда будет "притирка" теории и практики(не шутка).В космос тоже без пробных пусков не отправляют.Наблюдение и посл. опыт всё отредактируют(насчет освещённости и не только).
                Очень даже неплохо,Леон.Удачи в дальнейшем.

                Комментарий


                • #9
                  Подойдет как инкубатор (при условии, если будет 37 град), только полки надо немножко покачивать.(klassno)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Sofa
                    Подойдет как инкубатор,...только полки надо немножко покачивать.
                    Кто про что,а(цитата из фольклора)"вшивый про баню"(37 градусов!!!-может побольше?)(rofl)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Уральский Батька

                      Такая тепличка достойна самостоятельной темы...
                      Намёк абсолютно правильный, Антон, у Алексея просто талант - всё в одну кучу лепить!

                      to leon:

                      Алексей, что делает Ваша тепличка в Батькиной теме? Я же вполне подробно и неоднократно Вам объяснял о порядке в разделах, подразделах, темах... Неужели сложно понять, что тема теплички Антона - это его авторская тема и потому свою нужно оформлять отдельно? В очередной раз отредактирую/перенесу, но впредь прошу не нарушать!


                      Теперь по теме:

                      За шкаф - хорошо, за монтаж в щитке неуд!, и то с большой натяжкой.

                      1) Кто низковольтные шины монтирует над высоковольтными? Всегда разносят по сторонам, если нет возможности выполнить в разных монтажных коробах. Ну а про то, что щиток может быть раза в 3 меньше уже ладно... будет опция на будущее что-то добавить.
                      2) Где шина заземления? У Вас всё металлическое!
                      3) Где УЗО?
                      4) Почему проводка так разбросана, почему не собрать аккуратно в жгуты?

                      Ну а в целом молодец! Удачных посевов! (tu)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от elektro-kot
                        за монтаж в щитке неуд!, и то с большой натяжкой.
                        (tu) Мои ученики на 2й день в разы лучше делали, но у Алексея учителя не было и он про культуру монтажа не спрашивал, а зря.(phil_25)

                        Комментарий


                        • #13
                          Рад видеть и слышать Вас, Друзья! Спасибо, Батька - за доверие и за высокую оценку.Всех благодарю за внимание и положительные отзывы!
                          Теперь по порядку.Андрей, шутку оценил.(clover).

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от leon
                            Спасибо, Батька - за доверие и за высокую оценку
                            От радости в зобу дыханье сперло, —
                            И на приветливы Лисицыны слова
                            Ворона каркнула во все воронье горло:
                            Сыр выпал — с ним была плутовка такова.(haha)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сергей, размер полки меняем в двух плоскостях. Ширина и длина . Ширину потому как стандарт 60см, она уже не влазит. Можно купить 50см, но воровать 5см с каждой полки, не очень то.Итак,отрываем точечную сварку у стандартной полки в месте прилегания уголка и полки. Полку режем болгаркой по размеру между направляющими.

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X