Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот вроде упаковался. На улице мокрый снег, внутри +15. При горящих светильниках обогрев не включается. Осталось установить конвектор на пропане и навести порядок.

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Д. Лёша, зимник то вытянет суровую Питерскую 🌬️❄️🌨️? Внутри классно конечно.

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Можно фото растений общее и почетче?

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дмитрий, я часто выкладываю фото своих кактусов, они есть и в этой теме. При оказии выложу ещё.

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Д. Лёша, зимник то вытянет суровую Питерскую 🌬️❄️🌨️? Внутри классно конечно.
    А то, в прошлые меньше пенопласта было.
    Последний раз редактировалось Волорт; 04-11-2019, 20:13.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, а где ты видел в Питере суровые зимы, Блокада не в счет.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      В 1987 году очень жесткая была зима. В Питере.

  • Да по круче чем в Ростове будет то. 🌬️☄️❄️🌨️❄️Но мне там нравится. 🏰⛲🎡🌉🌁

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не факт, Алексей, не факт. То что ты видешь на фото (+2) может продолжаться всю зиму, ну и - 26 недельку.

  • На случай лютых холодов, которые сей час бывают крайне редко, предусмотрен резерв. Электрообогреватели у меня включены на половину мощности, + газовый конвектор. Правда вылетит такой обогрев в копеечку, но кактусы дороже. Будем надеяться что затяжных морозов под - 30 не будет.

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я тоже подумываю свою тепличку утеплить внутри целлофаном на весну и осень. Приходиться включать обогрев, если на всю, 100 рублей ночь . Так что нужно утеплять и щели дверных проемов перекрывать планками.

    • Сергей К
      Сергей К комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от leon Посмотреть сообщение
      Я тоже подумываю свою тепличку утеплить внутри целлофаном на весну и осень.
      ))))) На весну и осень? )))) Утепляют обычно "на зиму", и полиэтиленом.)))))))))))))))))))

  • Сергей, такие эмоции излишне. Да, на весну и осень. Потому как зимуют в подвале, а ранней весной из за одного слоя карбоната и различных щелей теплоемкость низкая, соответственно и осенью.

    Комментарий


    • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
      Можно фото растений общее и почетче?
      По просьбе трудящихся.

      Комментарий


      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Заработал зимник! Мои поздравления! А я только начинаю переносить, крупные так же сушу дома, а молодёжь сразу в подвал.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это с какой стороны посмотреть, зимник? Со стороны кактусов он весенник..

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое. Всегда интересно рассматривать общий план).

    • Для колючих да, для нас зимник.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Просто я скоро начну редкие поливы растений, Начну конечно с молодежи. Да обработку от клеща планирую в эту субботу.. Не в воскресенье, ну чтоб уехать и не нюхать.
        Последний раз редактировалось Волорт; 10-11-2019, 22:27.

    • Да, при таких условиях можно обрабатывать. У меня в подвале вряд-ли. На худой конец обработать и включить обогреватель для просушки. Но пока нет необходимости. А поливать буду в марте и апреле. Они то у меня спать будут, в отличие от Ваших бодрствующих.

      Комментарий


      • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Да, при таких условиях можно обрабатывать
        Эти условия может создать себе любой. Но нужна ли досветка южанам я не уверен, ибо зимы у них короче и светлее.
        Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Они то у меня спать будут, в отличие от Ваших бодрствующих.
        Спать не будут, клетки все равно делятся. И мои не бодрствуют в твоем понимании. Сеянцы, да раньше пойдут в рост. А остальные получат необходимое количество влаги, чтоб не быть обожженным весенним солнцем.

        Комментарий


        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да есть такая опасность обжечь обезвоженных колючих. Тут такое дело, ранний полив может вызвать болезнь корней от застоя влаги по причине невысоких температур. Поздний полив может обернуться летальным исходом. Так например пару лет назад, пока я ездил на выставку, лучи солнца проникли между открытой дверью и пароизоляцией и за пару часов сгорел обезвоженный молочай. Я долго горевал, но урок усвоил.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ничего не знаю про молочаи, но кактусты в обезвоженном состоянии страдают не сильнее, чем в "нормальном" от света. Вот если долго не видели солнца - то да, обгорают. При вашей зимовке в подвале очень запросто.

      • Владимир, может единичный случай не раскрывает проблемы. Я от ребят из Волгограда получил немного растений, за что им огромное спасибо. Среди этих сеянцев были сморщеные не налитые растения и растения политые. Я посадил подарки в одну плошку, и по наивности, где Волгоград а где Питер, выставил их на солнышко. Сморщеные сеянцы обгорели все, растения напитаные
        ​водой не пострадали.

        Комментарий


        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Тут нечему удивляться. То же самое, что ожег зимовавших, баз поливов кактусов на февральско-мартовском солнце... Да и в летний период, если кактусы долго не поливать, то на прямом солнце подгорание обеспечено.

          * вот, про зимовку в подвале!... неужели нет другого места для этого? Подвал, каким-бы "сухим" он не был, но это подвал! ))
          Один мой друг в Ростове, тоже часто зимовал какты в подвале. Постоянно были проблемы после выноса весной в парники...пока не сделали ему врезное окно на чердаке и кактсы там прекрасно зимовали.

      • Во первых, это смотря какие объемы колючих. У меня например как раз комната в подвале 3*4 метра заполняется и какое другое место должно быть, Belg? Во вторых, чтоб не было Ожегов, нужно вынести в пасмурные дни, чтоб колючие привыкли немного к свету. В третьих, наличие вентиляции- отсутствие ожегов. В четвертых, как сказал Волорт, вовремя напитать влагой растение. И последнее,5- на ожеги не сетую, так как все это уже прошел, до разделения растений на солнцелюбивых и любителей тени. Вот как-то так.

        Комментарий




        • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          В третьих, наличие вентиляции- отсутствие ожегов.
          Не надейтесь так на эту вентиляцию! У меня кактусы на открытом стеллаже под навесом, вентиляции больше, чем достаточно, но без ожёгов не обходится.
          Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          Во вторых, чтоб не было Ожегов, нужно вынести в пасмурные дни, чтоб колючие привыкли немного к свету.
          Вы что, уже научились управлять погодой? ))) Насколько я знаю Ростов, там не бывает длительных пасмурных дней, как к примеру в Питере. Да и не нужны эти пасмурные дни, после того, как кактусы, в вашем случае - провели более пяти месяцев в подвале.... Для того, что-бы не было весенних ожегов, самое мудрое - применять притенёнку или забелить на первое время стёкла теплицы.
          Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          Во первых, это смотря какие объемы колючих. У меня например как раз комната в подвале 3*4 метра заполняется и какое другое место должно быть, Belg?
          Я извиняюсь, я перечитал выше всё про подвал. Если уж нет другого места, то всё понятно.
          Спасибо за ликбез, и удачной зимовки вашим кактусам. ))

          Комментарий


          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо, взаимно. Кстати, карбонат изнутри аэрозолью белой как то лет 5 назад аккуратный слой в крапинку положил. Но пока не добавил вентиляцию ещё подгорали. Сейчас порядок.

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200505_143827.jpg
Просмотров:	461
Размер:	271.8 Кб
ID:	471078 ​​​​​​Вот и лето. Поднял жаллюжи из армированой плёнки и открыл верхние форточки.

          Комментарий


          • Да, солнце светит и припекает. Возвращаюсь к теме по зимовке. Колючие перезимовали в подвале, сейчас все в теплице. Зимовка прошла успешно, не было никакого заражения спорами и прочими недугами. По зимовке скажу так, это лучше чем на стеллажах. Так как на стеллажах, разный свет и температура, если конечно не подсвечивать и подогревать. А в подвале температура +13+16, света мало. Но в солнечные дни пробивается сквозь окно над подвалом. Меня это устраивает и колючих тоже. Вот такой маленький отчёт как и обещал в прошлом году.

            Комментарий


            • Зря открыл. Жаль кереси. И почему из 5 квадратов солнце выбрало это место.
              Вложения

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ничего , они выносливы. Если корень хорош, то что сверху нарастит.

              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я не пойму почему, как лазером, в одну точку.
            Обработка...
            X