Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Игорь, я не против заглубленных теплиц. Просто нужно понимание владельца, зачем он это делает. Зарыться остеклением под снегом зимой - тоже хороший вариант, который реально сберегает тепло.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Скажи тогда, зачем ты сделал стенки у теплицы - до уровня стеллажей(?), а не сделал стеклянные стенки до скатов крыши? - что-бы было ещё светлее!..
    Зачем свет корням? Зачем мне освещать пространство под стеллажами летом, когда и так перебор со светом и жарой? Для того и сделал, что смоделировал "заглубление" без Заглубления. Зимой света нет полюбому. Все, что ниже стеллажей надо утеплять по максимому. Это меня и сделано. Летом тоже самое: Надо сберегать теплицу от перегрева там где это возможно.
    Сообщение от Belg
    Все расходы на всякие утеплители, как раз заменяют заглубление (имхо)
    Утеплитель стоит "копейки". И он ничего не весит при доставке. Таджики за вывоз грунта возьмут в разы больше. Все утепление может стоить до 2-5 тысяч рублей. Обустройство подземного цоколя стоит очень дорого. Утеплять стены придется все равно. Тут нет экономии. Только еще добавляются бетонные работы. А если расширять?.... Долбить?
    Сообщение от Belg
    По-старинке и делали углубление, примерно, как подоконники от пола в домах(не беря во внимание окна до пола). Поэтому, чаще всего двухскатная крыша была до земли, "стенок" у теплиц не было, наклон ската имел определённый угол к солнцу. Тут наверное брали во внимание преломление солнечных лучей к наклону крыши.
    А еще раньше люди жили в землянках по тем же самым причинам.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей К
    Не надо забывать, что раньше не было такого разнообразия материалов, как сейчас.
    Ну да, всё верно, и я же поэтому и намекнул про прогресс.

    Сообщение от Burov_Alex
    Ну вот. Наконец больше конкретики. Давай посмотрим твой предложенный вариант:
    - если делать по старинке, без утеплителей, то заглубленная будет зимой экономичнее.
    Конечно будет. По-старинке и делали углубление, примерно, как подоконники от пола в домах(не беря во внимание окна до пола). Поэтому, чаще всего двухскатная крыша была до земли, "стенок" у теплиц не было, наклон ската имел определённый угол к солнцу. Тут наверное брали во внимание преломление солнечных лучей к наклону крыши.
    Делали перед теплицей "предбанник"- тамбур, в котором стояла печь и так-же он использовался для посадочных работ. Вытяжная труба (а при "Царе" продухи от печи) располагалась над стеллажами, или ниже. Такие теплицы получались невысокими в коньке, и даже зимой, при солнечной погоде температура сразу поднималась.

    Сообщение от Burov_Alex
    - если использовать современный утеплитель XPS-пенополистирол, то им можно как полностью смоделировать "заглубление", так и найти еще более экономичный вариант с меньшими затратами как на стройку, так и на отопление БЕЗ всякого зарывания в землю.
    Скажи тогда, зачем ты сделал стенки у теплицы - до уровня стеллажей(?), а не сделал стеклянные стенки до скатов крыши? - что-бы было ещё светлее!..
    Все расходы на всякие утеплители, как раз заменяют заглубление (имхо)
    Тут пример, что человек строит стационарную теплицу, как и дом! Ему не надо будет её переносить с места на место по саду....))
    Поэтому, это "Не зарытую теплицу легче модернизировать, расширять, доутеплять, сносить." сюда не подходит! А если уж и придётся, то и к заглублённой теплице можно и достроить, что только захочешь - особенно тунельно-плёночного типа...

    То, что всё не вечно - факт! Я убрал верх своей теплицы, и сделал теперь из заглубления - бассейн! (tu)

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я надеюсь, ты очень хорошо понимаешь разницу - если теплица с бетонными полами стоит на поверхности земли и, которая заглублена... какую надо будет греть больше? даже при одинаковом их отоплении.
    Ну вот. Наконец больше конкретики. Давай посмотрим твой предложенный вариант:
    - если делать по старинке, без утеплителей, то заглубленная будет зимой экономичнее.
    - если использовать современный утеплитель XPS-пенополистирол, то им можно как полностью смоделировать "заглубление", так и найти еще более экономичный вариант с меньшими затратами как на стройку, так и на отопление БЕЗ всякого зарывания в землю.
    Не зарытую теплицу легче модернизировать, расширять, доутеплять, сносить (об этом тоже надо помнить. Ничто не вечно)

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Если мы посмотрим на старые конструкции Гос-теплиц, и теплиц наших дедов и прадедов, то все они были заглублены, хоть и не на 1,5м, но всё-же.
    Не надо забывать, что раньше не было такого разнообразия материалов, как сейчас. Альтернативы не было. Сейчас есть масса всяких утеплителей, на любой вкус.
    По мне, так заглубление имеет два минуса: трудоемкость постройки и плохое освещение зимой. Тут кому что больше нравиться. Со всех вариантов (заглубленная или нет, на крыше или пристройка) можно сделать конфетку.
    По вопросу перегрева растений летом, то могу из личного опыта сказать, что разница температур в моей летней теплице (где растения находятся на уровни земли) и теплице-мансарде (2-й этаж) в полдень составляет где-то 2 градуса, что я считаю не критичным. И теперь я хочу поднять растения в летней теплице на метр, т.к. нагибаться уже сил нет.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Даже в погребе, над которым стоит дом (теплый зимой со своим отоплением), не бывает +10 град. А теперь уберите с погреба верх и накройте его БОЛЬШОЙ площадью поликарбоната: Ваш погреб зимой превратится в морозилку.
    Алексей, никто не собирается тут "драть глотки" и доказывать, чья конструкция теплицы лучше! У меня заглублённая теплица и я ей доволен! У тебя нет, и ты ей тоже доволен!
    Но, ты почему-то после её постройки сделал ещё один слой поликарбоната, я этого не делал(и моя ещё и под стеклом), хотя Ростов от Волгограда по погодным условиям мало чем отличается.

    Прогресс меняет всё. Если мы посмотрим на старые конструкции Гос-теплиц, и теплиц наших дедов и прадедов, то все они были заглублены, хоть и не на 1,5м, но всё-же. В Ростове я других теплиц того времени не видел.
    И отопление было печное, а не газовые или эл.коныекторы. И ведь всё росло!.. и даже без курей

    Я надеюсь, ты очень хорошо понимаешь разницу - если теплица с бетонными полами стоит на поверхности земли и, которая заглублена... какую надо будет греть больше? даже при одинаковом их отоплении.

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Видел где-то в ютюбе видео, где мужик где-то в Сибири сделал заглубленную теплицу для овощных культур. Там у него была половина пространства (без поликарбаната), отделенная сеткой, где он держал кур, они же и обогревали его теплицу. К тому же давали углекислый газ и навоз. Но навоз нам не нужен, но идея прикольная. Правда этот обогрев надо кормить чем-то. )))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    заглубив трубы ниже точки промерзания и прокачивая через них жидкость, можно обогревать теплицу до небольших +вых температур.на сколько верно не знаю
    Это называется "Тепловой насос". По этому принципу работает сплит-система с фнкцией тепло-холод в режиме "Тепло". Но это требует дорогого оборудования и длинного подземного трубопровода до незамерзающих вод...
    "Обычного" тепла в земле нет: такого, которым можно зимой поддерживать температуру в теплице выше +10. Ниже не имеет смысла. Растения будут страдать.
    Сообщение от Волорт
    По аналогии с погребом
    Даже в погребе, над которым стоит дом (теплый зимой со своим отоплением), не бывает +10 град. А теперь уберите с погреба верх и накройте его БОЛЬШОЙ площадью поликарбоната: Ваш погреб зимой превратится в морозилку.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    можно обогревать теплицу до небольших +вых температур
    Я имел ввиду, что надо региональные строительные форумы читать, все эти технологии давно известны и свой участок знать, что под землей.
    Что спасение в Анапе, то смерть в подмосковье. У нас яма преимуществ почти не дает, а проблем и стоимости добавляет.
    А прокачивать можно и артезианскую воду - как кондиционер работает, но опять на юге, у нас зимой не поможет, да и не очень дешево.
    На юге основная проблема - перегрев, там яма поможет, но весной

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Ни в коем случае!
    Спасибо не знал.
    Сообщение от АлександрC
    Есть поверье, что заглубив осенью земля будет тепло отдавать теплице,
    По аналогии с погребом.Мне по моему Женя Аксенов говорил,что заглубив трубы ниже точки промерзания и прокачивая через них жидкость, можно обогревать теплицу до небольших +вых температур.на сколько верно не знаю, у Жени надо спросить или у Виктора Сербина.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    и еще - зачем стелить на пол геотекстиль?насколько мне известно, землю если не закрывать,то теплица будет лучше дышать, пройтись тромбовкой, тем более, на такой глубине уже будет глина.
    Советуют, потому, что у них у всех, теплицы не заглублены!
    Кстати, что-бы "по-научному", посмотри ещё - какая в Ростове глубина промерзания?

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Мне фото Белга понравилось, я бы на Вашем месте на чем-нибудь этаком остановился,
    да,действительно теплица очень толковая. скорей всего, на ней и остановлюсь. только пока не знаю, сколько лить бетона между блоками. 20см хватит ? блоки,если не ошибаюсь, 30см толщины.плюс 20см бетона, итого полметра толщина стены. должно хватить. зеркала я имел в виду для имитации восхода солнца, место под теплицу осталась только в этом месте. выбирать не из чего. надо подумать, как строить верх теплицы: уклоном к дому или наоборот. выложу фото с планом, нужен будет дельный совет. и еще - зачем стелить на пол геотекстиль?насколько мне известно, землю если не закрывать,то теплица будет лучше дышать, пройтись тромбовкой, тем более, на такой глубине уже будет глина.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    Есть поверье, что заглубив осенью земля будет тепло отдавать теплице, а в начале лета прохладу, но зимой это усугубляет ситуацию с обогревом, а летом не помогает от обгорания.
    Так оно и есть, Александр, и даже без поверья
    Для Европы конечно "зарываться" глупо, у них нет таких морозных зим, хотя у многих чехов, как и та теплица, что я привёл выше - углублены. Наверное "глупые" люди делали, верящие только в поверья... (с)

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Вопрос был про зарывание (заглубление), а не заКрывание.
    Есть поверье, что заглубив осенью земля будет тепло отдавать теплице, а в начале лета прохладу, но зимой это усугубляет ситуацию с обогревом, а летом не помогает от обгорания.
    Долговременная стационарная теплица - фундаментальное строение, надо смотреть, как строят дачи в регионе - так и делать. У нас в подмосковье выкопай такую, весной получишь бассейн по пояс, а зимой отопления как на дом надо. Правда если нет верховодки может и получиться, но точно обслуживание не дешевле чем на поверхности. Все зависит от цели и денег. В Ростове своя ситуация, свои правила, сочтут эти рассуждения за бред.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Хоть кто-нибудь мне объяснит, зачем зарывать теплицу? Аргументированно.
    Алексей, вот если-бы ты "зарыл" свою теплицу, у тебя-бы такого вопроса и не возникло

    Сообщение от vlani
    Чтобы предотвратить неконтролируемую гибридизацию
    Владимир, это только в армии - всё по Уставу и по приказу!
    А у любителей кактусов, на вкус и цвет.... (kakt1)

    Прокомментировать:

Обработка...
X