Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • SergeyQQ
    Участник ответил



    Коллеги! Помогите советом!
    На фото старый военный КУНГ, постройки 70-х годов прошлого века. На территории участка, после списания из ВС, стоит с 1991 года. Общие размеры, для ровности 3х6 метра ( в реалиях - чуть поменьше). Несколько раз подвергался покраске, хотя старая , родная краска жива - как красили, фантастика! Стоит на раме, рама на двух блоках. Полы деревянные. Пропитанные маслом. Видимо, была либо дизельстанция, либо мастерская.
    На переднем фасаде - дверь. Правый торец - две "двойные" двери, открываются полностью, на все 3 метра. Этот торец стоит точно на восток. Но Фен-шую.))))
    Летом 17-го , добрые родственники отдали его мне, под теплицу. Так я стал обладателем почти 18 кв.м полезной площади.
    Верхний слой металла с части переднего фасада очень аккуратно был снят. Каждая заклёпка стачивалась "болгаркой" Количество сточенных клёпок счёту не поддаётся. Внутренняя обрешётка (скелет), выполнен из мет. профиля, через каждые 50 см, типа "удав, который проглотил слона" (см. "Маленький принц").
    Потолок снят почти полностью, на 80 процентов. Все утеплители (что-то типа жесткого пенопласта, завёрнутого в многослойную промасленную бумагу, внутренняя обшивка (12-мм фанера), деревянные бруски (аж звенят!) - всё удалено.
    Заново проложены пароплёнка, пластовая минвата (100 мм), обшита ориентированно-стружечной плитой.
    Сейчас вместо металла стоит поликарбонат (10 мм) , потолок - 2 слоя, кунг покрашен резиновой краской (после обдирочных, по возможности), работ. Военная краска "хаки" обдирке не поддается. Висят занавески , для притенения.
    Проблема в том, что летом, если рано по утру не успел открыть двери, температура внутри поднимается, градусов, эдак, до 40. Когда уезжаем с участка, двери, по моей просьбе, открывает сосед. Но у соседа есть самогонный аппарат и он его очень активно пользует, особенно в последнее время.
    Как считаете, дорогие друзья, если поставить две трубы 100 мм, по углам, одну от пола через крышу ( какой высоты от крыши - не знаю) и вторую от 10 см от потолка через крышу.
    Поможет?
    Или какие другие виды принудительной вентиляции, но не использование эл.приборов. Хотя, освещение в КУНГе есть, лампы у меня стоят, холодильник.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Видимое окно дома выходит на северо запад.
    Я совсем не против заглубленной теплицы - меньше торчит и загораживает вид, хотя бы. Я против того, что бы упираться во что то одно при современных возможностях.
    Судя по фото, если окно на северо-запад , глухая тень, тогда я бы сделал теплицу вместо крыши кирпичной хозпостройки напротив дома и солнце было бы круглый день. Если ну совсем ни как, тогда на высоком цоколе повыше к солнцу или между постройками сделал бы летнюю кухню, что угодно и теплицу на втором этаже - ближе к солнцу - выше забора.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Видимое окно дома выходит на северо запад.С учетом того, что термотеплица будет на один корпус выдвинута к юго-западу, солнце будет раньше, чем в теплице, которая стоит сейчас.
    Не понимаю, как Вы её выдвинете к югу?
    У Вас получается(как я понял), что дом загораживает и восточное, и южное солнце до полудня, так? И ещё она, вроде, как и "зажата" между двумя строениями(?), отодвинуть дальше - на север не получится. Тогда Вам может действительно не заглубляться, а делать теплицу с максимальным утеплением, как можно выше?

    Сообщение от leon
    хочется еще продумать водосбор дождевой воды прямо в теплицу, полезная вещь
    Это будет самым лёгким

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    хочется еще продумать водосбор дождевой воды прямо в теплицу
    Я бы собирал в емкость на улице, а из нее насосом в теплицу. Ну чтоб не затопить теплицу. В полу теплицы , я бы сделал приямок для сбора и откачки излишков воды.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Игорь, я устал от твоих абстрактных сравнений. Я понял одно: физика для тебя не наука. Строй что хочешь.
    Ну что ты так быстро устаёшь

    АлександрС, я во многом с тобой согласен, как и с Алексеем тоже!
    Но, у Леона была уже идея углубиться. Зачем его лишать такой возможности(я не иронизирую)

    Лёша, Буров!)) Леон, можно я теперь перейду на сторону "красных", и буду расхваливать и уговаривать Вас не делать заглублённую теплицу! Тем более, что и дом рядом, и в неё через цоколь дома, и трубы отопления можно прокинуть...

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Видимое окно дома выходит на северо запад.С учетом того, что термотеплица будет на один корпус выдвинута к юго-западу, солнце будет раньше, чем в теплице, которая стоит сейчас.
    И все-таки волнует вопрос самой модели. если повернуть скатом к дому, то арки будут 4 метра. наоборот - около 6 метров. спуск вниз возле забора закрытого типа подвального. отделить спуск от теплицы стеной под землей, поставить вторую дверь. хочется еще продумать водосбор дождевой воды прямо в теплицу, полезная вещь. В метре от теплицы находится люк с водой,думаю подвести техническую воду внутрь, пригодится.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Алексей, скажи, почему у меня в водопроводном люке...
    А смысл рассказывать? Вам же аргументы не "аргументы".
    Сообщение от Belg
    Чего добился Мирослав Х. углубив одну из своих теплиц, как видно на фото, тоже не на 1,5 метра?
    Ну у него и спроси. У всех свои цели. Может он тебе за бутылкой водки признается, что цель не достигнута. А может посмеется сравнению климата в Ростове и у него...
    Сообщение от Belg
    Если у человека будет отопление, я тебе скажу, что в его заглубленной теплице будет теплее, чем в твоей на поверхности.
    Игорь, я устал от твоих абстрактных сравнений. Я понял одно: физика для тебя не наука. Строй что хочешь.
    Сообщение от Belg
    потому, что у меня была эта конструкция, и устраивала меня на все 100!)
    Ноу коммент!

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    в его заглубленной теплице будт теплее, чем в твоей на поверхности.
    Это верно только если не применять современные теплоизоляторы, если применять там и там - разницы не будет, если применять только в неуглубленной, теплее будет в ней. Можно свести теплопотери пола и цоколя к минимуму. Но в теплицах 80% тепла улетает через остекление.
    Поэтому выбор углубленной не в зимних теплопотерях, а весенне-летней прохладе, но и это относительно, важен воздухообмен.
    Я исходил из 2-х критериев - удобно пользоваться(заходить-выносить, столы удобной высоты и ширины) второе- реально оценить сколько растений могу обслужить(укротить врожденную жадность). Все остальное решаемо, если это твое увлечение, тогда не жалко потратить, на коньяк, пиво с закуской тратимся не задумываясь, а тут жмемся, экономим на пенопласте, шурупах. Технически решить сейчас можно любые проблемы, думать надо только как оптимальней сделать по деньгам в строительстве и в эксплуатации.
    Кстати, многие чехи растения из своих заглубленных теплиц зимой переносят в дом, есть специальные комнаты, так экономят на отоплении - не плохой, очень экономный вариант

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Достаточно 1 метра для чего, для того, чтобы дорыться до уровня, где зимой точка промерзания??? Что даст теплице грунт с температурой 0 град на уровне пола (выше еще холоднее)?
    Алексей, скажи, почему у меня в водопроводном люке, без всякого бетонирования вокруг кирпичной кладки колодца, никогда не бывает минуса?.. бабушка в нём даже морковь иногда хранила...)) а крышка-то чугунная и дырочка в ней ещё ))

    Чего добился Мирослав Х. углубив одну из своих теплиц, как видно на фото, тоже не на 1,5 метра?


    Если у человека будет отопление, я тебе скажу, что в его заглубленной теплице будт теплее, чем в твоей на поверхности.
    И чего ты всем "навязываешь" свою конструкцию? Пусть делают, какие хотят!(я поддерживаю Леона, потому, что у меня была эта конструкция, и устраивала меня на все 100!)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    смотрел таблицу промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см
    Сообщение от Belg
    я думаю 1-го метра в вашем варианте с освещением, будет вполне достаточно!
    Достаточно 1 метра для чего, для того, чтобы дорыться до уровня, где зимой точка промерзания??? Что даст теплице грунт с температурой 0 град на уровне пола (выше еще холоднее)?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    вопрос: как лучше расположить арки по отношению к дому-скатом к дому или наоборот. ориентация по сторонам света: спереди восток, справа юг и т.д.
    Я чё-то не понял про стороны света? Лучше, - куда выходит окно из дома? ))

    Сообщение от leon
    промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см . так сколько все же рыть, метр или полтора???
    Конечно, по зиме этого года судить о промерзании нельзя, но лучше быть готовым ко всему.
    Так что, если решили "закапываться", то я думаю 1-го метра в вашем варианте с освещением, будет вполне достаточно!
    Кстати, у вас там рядом газовая труба Это конечно дополнительные расходы(может и немалые), но можно поговорить с газовщиками, как сделать точку(врезку) для теплицы? ))

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    к дому присоединить не смогу, отмостка с поребриком не даст.
    А в чем проблема? Вариантов десятки и участок останется свободным. Не делать же что то аналогичное уже имеющейся теплице.Я бы не торопился, а посчитал несколько вариантов с учетом времени,денег и освещенности. Известные люди из вашего региона делали теплицу на крыше гаража и все у них идеально росло. Материалов сейчас достаточно, не в 90-е живем.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил

    в продолжение выложил фото участка, на котором планирую построить круглогодичную теплицу для кактусов. уберу теплицу,песок,землю. получится хороший кусочек. к дому присоединить не смогу, отмостка с поребриком не даст. вопрос: как лучше расположить арки по отношению к дому-скатом к дому или наоборот. ориентация по сторонам света: спереди восток, справа юг и т.д.
    кстати смотрел таблицу промерзания грунта ростова и области ,от 70 до 90см . так сколько все же рыть, метр или полтора???(connie_11)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Зарыться остеклением под снегом зимой - тоже хороший вариант, который реально сберегает тепло.
    Я и не сомневался, Лёша, что ты понимаешь )). Просто, после долгого ремонта форума, теперь хочется побольше поговорить... А про сберегание тепла, ну уж поверь мне(ты то не жил ещё в то время... или может был ещё маленьким ) - было очень тепло! - форточки даже и зимой открывали.
    И надеюсь, и ты понимаешь, что я понимаю, что ростовские снега, не каждое стекло выдержит )) У меня кстати аж четвёрка была. Был-бы в то время поликарбонат, я бы и рамы не из лиственницы делал-бы

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Игорь, я не против заглубленных теплиц. Просто нужно понимание владельца, зачем он это делает
    Никого не поддерживаю, и тот и другой прав, но в моем случае еще и водоотведение воды от заглубления, участок на болоте. Весной грядки копаешь чуть глубже капнешь - вода.

    Прокомментировать:

Обработка...
X