Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    ты меня с кем попутал?
    Уже и пошутить нельзя. Участок разглядел - все очень аккуратненько. А монстра разобрать не просто, надо облагораживать, пол дела уже сделано. Но про трудоемкость не шутил - работы много. Надеюсь выберусь к тебе, там работы не на один сезон, если не спеша, с чувством.
    Первым делом функционал, затем красота.


    Сообщение от leon
    Котлом ?Это надо паровое тянуть,не дешево
    котлы есть маленькие, а отопление - трубка для теплых полов - 1 контур, не очень дорого и просто. В трубе незамерзайка на всякий случай, свой замкнутый контур, тянуть ничего не надо. Газ, это счастье.

    Прокомментировать:


  • SergeyQQ
    Участник ответил
    Да, Саша, за "разбитый унитаз" ты мне ответишь отдельно!
    В остальном, текст хорош - и про "Ваш регион" и про "антивандальные сетки на окнах". И про "красиво ухоженный участок" тоже. Отдельное спасибо! Где ж ты его разглядел?
    Саша, её Богу, читал - плакал, ты меня с кем попутал?
    Но окна, как ты говоришь - это, видимо, именно то, что придётся делать.
    Хотя, есть ещё "легкоснимаемое остекление", по фаске крыши, поликарбонат на саморезах, туда сеточку 1х1 см можно натянуть, чтобы "вандальные воробьи " не залетали и не вандалии внутренности помещения! А если дождики косые?
    Приезжай в гости, вместе покумекаем, твои советы полезны будут, ведь сам недавно теплицу строил!
    Кукушкин.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    эта постройка имеет квадратуру 5.5 кв.м.
    А увеличить ее квадратуру, добавив например бытовку.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Строить летнюю кухню между домом и душем, на котором советуют мне построить теплицу, не вариант.Получится так, что если из окна спальни раньше просматривался весь двор, будет заблокирован весь вид. На душе с туалетом тоже не вариант,так как эта постройка имеет квадратуру 5.5 кв.м., а планируемая теплица 20-25 кв.м. А так хоть будет расстояние между домом и душем.Теплица выдвигается на юг путем увеличения площади. лицевая сторона старой теплицы смотрит на юго-запад. Увеличиваем на один корпус вперед к солнцу.Насчет газа мысль,врезка есть на дом,можно с помощью газовика поставить двойник на врезку,а от нее в теплицу.Только каким оборудованием топить? Котлом ?Это надо паровое тянуть,не дешево.У меня знакомый держит несколько теплиц с тюльпанами и розами , топит горелкой в трубе. Теплицы большие,незаглубленные под пленкой какой-то два слоя .Платит мало . Вообще если кто сомневается в пользе термотеплиц,есть проекты в интернете ,если не ошибаюсь, человек в Киеве живет. Хотя надземные тоже хороши с утеплением. Надеюсь к моменту появления золотого запаса определиться . (kakt5)(connie_15)

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    Конечно, многие правильно скажут, что лучше было убрать КУНГ и на этом месте поставить нормально оборудованную теплицу
    Это конечно самое разумное и экономически выгодное предложение. Но и из этого разбитого унитаза посередине такого ухоженного и красивого участка, можно сделать конфетку, но сил приложить надо много больше.
    Для вентиляции, если не сооружать принудительную вытяжку, по мере наступления лета - снимать легкосъемное остекление (для антивандальности установить в окнах сетку - рабицу например) Окно можно врезать и в задней глухой стене, для тяги нужно, как минимум 2 окна с разных сторон. Летом лучше со всей стороны снять остекление для Вашего региона. Трубы по 100 мм не выход, одно окно заменит порядка 100труб.
    На этом красивом участке, наверное, красиво смотрелась бы заглубленная теплица, тем более направление юг.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    Ну нет, Алексей, я ТАК категорично поступать не стану! В Вашие реплике присутствует доля обиды..., как профессионала.
    Обиды никакой нет. Есть понимание целесообразности: Просто негативные последствия неправильного утепления сказываются только при низких температурах и разнице температур внутри-снаружи.
    Сообщение от SergeyQQ
    Весит около 5 тонн, кран на участок загнать невозможно. Можно было просто его порезать на куски и сдать на металлолом.
    Хороший стартовый капитал для оплаты новой теплицы )))))
    Вы на этой отработайте все негативные моменты для будущего идеального сооружения.

    Прокомментировать:


  • SergeyQQ
    Участник ответил
    Ну нет, Алексей, я ТАК категорично поступать не стану! В Вашие реплике присутствует доля обиды..., как профессионала.
    Да, на сейчас, это просто площадка для кактусов. Солнышка много, дождик не капает. Зимой, конечно, ветрище там не гуляет, хранятся всякие кресла-скамейки.
    Но, надеюсь, что, опираясь на Ваши советы и рекомендации, сооружу что-то, более приемлемое для размещения растений на максимально возможные сроки, допустим, до ноября.
    Виктор, занавески внутри, не тюль плотная, но комары и прочая живность не пролезает. Есть более подробное видео, могу ссылку кинуть, кому любопытно.
    Конечно, многие правильно скажут, что лучше было убрать КУНГ и на этом месте поставить нормально оборудованную теплицу. Он простоял у нас более 25 лет,это некая семейная реликвия.))) Весит около 5 тонн, кран на участок загнать невозможно. Можно было просто его порезать на куски и сдать на металлолом.
    Но те изменения, которые я уже проделал, материально не слишком объёмны, места для растений стало гораздо более, на участке место освободится, старую летнюю теплицу уберу.

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    Коллеги! Помогите советом!
    А притеняющие занавески - установлены снаружи или внутри теплицы?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    "забить" на дырочки внизу стены , для слива конденсата или , в комплексе, на замену внутренней обшивки ? Мне ни то, ни другое - не проблематично.)))
    "Забить" на ВСЕ мои рекомендации по утеплению, если вы НЕ эксплуатируете (обогреваете) теплицу в холодное время, если у вас зимой температура внутри равна температуре снаружи и там гуляет ветер.

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    А, может, трубы вентиляции не в потолок ставить, а в торцы?
    Думаю, что труба не поможет. Я в зимней теплице ставил трубу с электровентилятором, что б с перегревом осенью-весной бороться. Не очень то эта труба и помогает (даже с электровытяжкой). Пару тройку градусов снизит и все.
    Тут или вытяжку надо ставить мощную (промышленные вытяжки), или окно открывать (электороприводом или автоматическим термоприводом). Есть такие усиленные автоматические термоприводы довольно мощные. Как пишут: "мощный термопривод и пружина, позволяет ему открывать тяжелые форточки (до 24 кг) даже при порывах ветра." Они конечно дороже, около 5т.р.

    Прокомментировать:


  • SergeyQQ
    Участник ответил
    Алексей, "забить" на дырочки внизу стены , для слива конденсата или , в комплексе, на замену внутренней обшивки ? Мне ни то, ни другое - не проблематично.)))
    Поставить открывалки автоматические, наверное, не очень реально - двери очень тяжёлые, да и петли там, такие, правильные петли, одним словом.
    А на крыше и с торцов КУНГа окон нет. Хотя, с другого торца есть отверстие, там печка дизельная стояла, сейчас дырка металлом зашита.
    А, может, трубы вентиляции не в потолок ставить, а в торцы?

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    виды принудительной вентиляции, но не использование эл.приборов.
    У меня стоит в теплице автоматический привод:

    Чуть мощнее стоит на второй двери в теплице. Эксплуатация уже года 3-4, замечаний нет. Где-то при 30 градусах, автоматически начинает открывать форточку или двери. Сейчас много таких вариантов есть.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    Если я заменю минвату на пенопласт листовой или такую оранжевую плиту - это будет лучше?
    Да, именно XPS-полистирол (плиты оранжевые, серые, желтые...)Максимально плотно ставить, зазоры запенивать и внизу металлической стенки должны быть наружние отверстия для слива возможного конденсата, как у автомобилей в порогах и днище.
    Хотя, если ты ее зимой не используешь, то можешь на все это забить. Это важно только при минусовых температурах.

    Прокомментировать:


  • SergeyQQ
    Участник ответил
    Спасибо, Алексей, не знал! Старый утеплитель удалил по причине, что он просто превратился в липкую труху. Возраст, почти в 50 лет, дал себя знать.
    Если я заменю минвату на пенопласт листовой или такую оранжевую плиту - это будет лучше? Пока всё это не проблемно, так как хочу ещё эту операцию, по замене внутренней обшивки, провести с задней стеной которая северная. И, конечно, металл на северной стене останется, как есть.
    Двери, конечно, можно и вовсе не закрывать, в сезон. Но ночи, как ни странно, последнее время весьма холодные. Все кричат, не поливаю Арио, пока по ночам 20-и не будет! А такой температуры и не бывает, если только искусственно не греть!

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от SergeyQQ
    Все утеплители (что-то типа жесткого пенопласта, завёрнутого в многослойную промасленную бумагу, внутренняя обшивка (12-мм фанера), деревянные бруски (аж звенят!) - всё удалено.
    Заново проложены пароплёнка, пластовая минвата (100 мм), обшита ориентированно-стружечной плитой.
    Извини, что не отвечаю на вопрос, а даю коммент по другому поводу:
    Если у тебя внешняя стена осталась металлической и ты заменил пенопласт на минвату, то это ОЧЕНЬ не правильно. Минвата ставится только там, где она может испарять влагу через наружний слой стены. Если он металлический, то все может просто проржаветь. Влага будет конденсироваться на металле. Пароизоляция не бывает 100%. Это аксиома строителей. Производители были не дураки, что использовали пенополистирол. Он не накапливает влаги.
    Сообщение от SergeyQQ
    Проблема в том, что летом, если рано по утру не успел открыть двери
    А нельзя двери совсем не закрывать?

    Прокомментировать:

Обработка...
X