Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Вся теплица у нас будет стоять на пенопласте! Это необходимо для того, чтобы зимой отгородиться от промерзшего грунта, температура которого ниже той, которую мы задаем зимой в теплице (около +10гр). Также пенопласт (экструдированный пенополистирол ЭПП) служит в качестве гидроизоляции фундамента, поскольку у него очень маленькое водопоглощение.
    Поэтому:
    Покупаем листы ЭПП толщиной 5см (120см х60см) и разрезаем их на полосы шириной 20см. После этого укладываем их в траншею, соблюдая уровень:


    замки на ЭПП используем для сопряжения со следующим листом:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Фундамент - это основа всего.
    Можно долго усовершенствовать теплицу, но фундамент, это то, что нельзя перенести, переделать... Его надо делать СРАЗУ максимально качественно и место под него продумывать максимально тщательно.
    Вбухивать в него кубометры бетона - утопия. Мы не строим многоэтажный дом. Поэтому делаем его МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫМ и УТЕПЛЕННЫМ.

    Бетонные работы самые тяжелые, поэтому мы избегаем их. Сам фундамент мы строим из керамзитобетоных (пескобетоных) блоков 40х20х20 в 2ряда высотой. Их легко поднимать и перевозить по участку в садовой тележке.
    Земляные работы тоже тяжелые, поэтому мы тоже максимально их облегчаем: выкапываем траншею глубиной в блок +5см на утеплитель, +5-10см на песчанную подушку. Итого: 30-35см
    Извлеченную землю используем для выравнивания участка, поскольку это верхний плодородный слой.
    Засыпаем в траншею песок слоем 5-10см (на эскизе желтым цветом).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Все деревья, способные затенить будущую теплицу, необходимо вырубить. Для этого необходимо убедить надзорный орган Жену в том, что деревья старые, больные, а урожай не вкусный и червивый. После этого выпрашиваете у нее бригаду Джамшутов и они быстро приводят приговор в исполнение:

    Если есть газон, то его тоже лучше не поливать, чтобы он принял как можно более жалкий вид. Если жена будет кричать, что вы лишаете детей игровой площадки, то скажите ей, что на футбольную команду у вас все равно не набирается человек и она... прикинув свои возможности... с вами согласится ))))
    После этого вы колышками обозначаете место будущей теплицы:

    Далее рисуете эскиз теплицы и прикидываете размеры:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник создал тему Строим круглогодичную теплицу сами.

    Строим круглогодичную теплицу сами.

    Наконец, разобрав архив с фотками, готов поделиться своим опытом по постройке теплицы для круглогодичного содержания кактусов.
    Размер теплицы получился 18м2. 4,8х3,6м.
    Все началось с того, что мне сосед подарил каркас для парника у которого стенка была длиной 4.8м, а высотой 1.7м. Поскольку металл был очень качественый "советский", то эти боковины я и взял за основу конструкции.
    Побывав в теплицах Славы Сиденко и Николая Федюкина в подмосковье, я понял, что мечта содержать коллекцию круглый год в теплице на даче - вполне осуществима. А если добавить все известные и ДОСТУПНЫЕ энергосберегающие технологии при ее строительстве, то и не очень затратна по содержанию в период холодов.

    И так, поехали:

    Для строительства на потребуется:
    -дача или свой дом с участком.
    -ненужный кусок земли на открытом и МАКСИМАЛЬНО освещенном месте в ЮЖНОЙ части участка. В ненужности этого участка необходимо убедить свою жену (мужа).

    -нам потребуется помошник:

    -лучше два помошника:

    -а еще лучше один, но большой сын старшеклассник, который может заменить всю эту неквалифицированную милюзгу:

    -Жена, "временно исполняющая роль [s]царя[/s]" надзорного органа - выдающего разрешение на стройку, повара - кормящего вас и ваших "Джамшутов", и выполняющие прочие развлекательные функции типа: поныть, попилить, подергать струны на гитаре... ))))
    Вложения
Обработка...
X