Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от doctor
    Когда было все обнаружено??
    Обнаружено в конце графика. Это время моего появления и снятия показателей с регистратора температуры.

    Сообщение от doctor
    А дальше????
    А дальше - я подрегулировал механический термостат на примерно +11 град и уехал... Но, как я говорил, он брешет очень сильно. Пришлось выставить его на +30, чтобы он срабатывал около +11ти. Но делать было нечего, других вариантов у меня нет. Сегодня съезжу - сниму показания. Может удастся обуглившийся термостат отремонтировать ))))

    Комментарий


    • Но можно уже делать некоторые выводы:
      1. Даже в самые сильные морозы теплица в световой день способна сама обеспечить себя теплом.
      Но для этого важно выбрать правильное местоположение. Даже соседский дом может сильно сократить время прогрева зимой, когда солнце низко.
      2. Благодаря правильному утеплению остекления, фундамента, отмостки можно продержаться в плюсовых температурах в случаях аварии... Земля также была источником тепла. У меня ее температура всегда выше минимальных. Поэтому важно ее не изолировать полностью.
      С приходом морозов я все стеллажи накрыл пленкой пузырчатой. Это тоже помогло. Обычный термометр зафиксировал минимальную у растений +4,5 град.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        Земля также была источником тепла. У меня ее температура всегда выше минимальных. Поэтому важно ее не изолировать полностью.
        По-моему, я об этом уже когда-то говорил....;-))))

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Обычный термометр зафиксировал минимальную у растений +4,5 град.
          Нормальная зимняя температура внутри. Можно и не беспокоится.

          Комментарий


          • Сообщение от aksen33
            Нормальная зимняя температура внутри. Можно и не беспокоится.
            Да, это температура под пленкой. Самые теплолюбивые у меня дома.

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              Да, это температура под пленкой.
              Хорошо, Лёш. В солнечную погоду можно вообще не отапливать даже ночью при таком раскладе.

              Вчера утром приехали в деревню на улице было -38, в теплице все 5 конвекторов на 100% работали. Каждый по 900вт. Правда, наверняка, в сети было не 220, а вольт 170-180. Температура внутри было около +8. Солнце встало, часам к 10 всё выключилось.

              Комментарий


              • Сообщение от Николай
                Что скажут специалисты на счет ПЛЭН?
                Особенно интересно подвешивание на потолке теплицы ранней весной. Оно того стоит?
                ничего оригинального, такую пленку выпускают много где. только она излучает в обе стороны, соответственно с обратной надо экранировать.

                Сообщение от Burov_Alex
                Может удастся обуглившийся термостат отремонтировать
                поставьте промежуточное реле на 20А

                Комментарий


                • Сообщение от Burov_Alex
                  Сам регистратор лежит на стремянке посреди теплицы:
                  Вот что он зарегистрировал. Показания снимаются каждые 5мин:
                  А что за прибор такой? Может уже говорили о нем, но я пропустил вероятно.
                  Сколько дней-суток он запоминает? Съем информации через флешку?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Scorpy
                    поставьте промежуточное реле на 20А
                    Дело не в нем. Не выдержал 10А нагрузки провод идущий к реле. Расследование установило, что провод был отрезан мною от сетевого шнура, которые обычно МАКС на 6А ((((

                    Сообщение от balanovskiy
                    А что за прибор такой?
                    USB DATA LOGER (регистратор температуры и влажности). Также высчитывает точку росы. График влажности я не показываю, но в таблице показания видны.

                    Сообщение от balanovskiy
                    Сколько дней-суток он запоминает?
                    Если он будет снимать показания каждые 5мин, то 28 дней!!!! Минимально - каждую минуту. Максимально не помню. Но год спокойно может писать показания. Потом втыкаешь в USB и снимаешь показания за прошедший период.


                    Сообщение от balanovskiy
                    Съем информации через флешку?
                    Он сам немного больше флешки. Кладешь куда хочешь. У него своя батарейка.
                    Летом буду закапывать в горшки, чтобы узнать реальную температуру нагрева почвы в жару в течении дня.

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      А дальше????
                      Вот продолжение графика сегодня:

                      Опять, в 9 часов резкий подъем температуры от февральского солнышка.

                      И максимум опять в 16 часов. потом резкий спад, как будто солнце выключили. Теплица попадает в зону тени ((((
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Нашел в инете интересную статью. Особенно мне понравилось про вегетарий, так как у меня - склон. Надеюсь модераторы не воспримут это как рекламу.
                        http://www.rmnt.ru/story/garden/629022.htm

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X