Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani2
    То есть те же 10% светопотерь превращаются в 90% радиационных потерь ))
    Странно...
    Они, когда Ю-фактор (UF) расчитывают, то в формуле кондуктивную теплопроводность используют.
    Может, они практически-измереные удельные потери приводят - как сумму всех трех составляющих теплопотерь?

    Комментарий


    • Ну я примерно о том же. Именно теплопроводность самого материала играет роль. Причем не эффективная - свет не очень конвектирует )) Плюс немного все-же отражаем.

      Комментарий


      • Про фальшпотолок. А если просто поставить слабенький вентилятор чтобы дул вверх где-то посередине теплицы?

        Комментарий


        • to vlani2:
          Что это даст?

          Комментарий


          • Выровнит температуру по объему - не будет перегретого объема под потолком. Соответственно уменьшаться теплопотери через крышу.

            Комментарий


            • У меня все отопление не конвективное а активное - и в доме тоже )) С продувом. В теплице стоит несколько вентиляторов, чтобы углы не промерзали. Она довольно большая уже.

              Комментарий


              • Сообщение от Burov_Alex
                Что это даст?
                Сообщение от vlani2
                Выровнит температуру по объему - не будет перегретого объема под потолком. Соответственно уменьшаться теплопотери через крышу.
                Именно это и делает турбинка в газоых конвертрах, наряду с обдувом радиатора. По техпаспорту, наличие турбинки добавляет 5..6% эффективности обогрева.

                Комментарий


                • У тебя изначально конвективная система. Активные системы сильно компактнее-дешевле в пересчете на тепло, но не бывают маленькими. У меня самая маленькая какую нашел - 30.000 BTU

                  Это я про 5-6% - это 5-6% к эффективности самого конвертора. Не к эффективности теплоизоляции помещения ))

                  Комментарий


                  • Разве конвекция вдоль холодного остекления не увеличивает отбор тепла (теплопотери)?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      Разве конвекция вдоль холодного остекления
                      Конечно да. Вопрос что дает больший эффект. Если вентилятор слабый - то выигрыш перевесит. Кроме того температура в горизонте тоже выравнеятся - а это тоже плюс.

                      Я не к тому что подвесной потолок не лучше - он лучше. Но дороже и трудоемче ))

                      Можно вентилятор подвесить повыше и направить вниз )) Большой разницы наверное не будет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от СКЕПТИК
                        А подвести к теплице магистральный газ (пусть уже ответвлением из дома) -
                        разрешение получаете элементарно? По своему опыту - сильно сомневаюсь...
                        Где как наверное... У меня элементарно получилось в Волгограде: заказ проекта, его утверждение и монтаж магистрали от дома до теплицы (около 25 метров) - 35 т.руб в 2006 году...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          Где как наверное... У меня элементарно получилось в Волгограде: заказ проекта, его утверждение и монтаж магистрали от дома до теплицы (около 25 метров) - 35 т.руб в 2006 году...
                          Виталий, самый разгар зимы
                          расскажите как там кактусный проект в подмосковье ?
                          пока это самая теплая зима за последние ... лет
                          но все равно интересно

                          тем более тема - отопление

                          Комментарий


                          • Температура в среднем 15градусов.
                            Все батареи стоят на 3 ,управление пока теплоносителем от погодного датчика.
                            При минус 16 наверху температура опускалась до 11 тепла.Но запас есть если
                            все поставить на 5, может африка получится.Весной поставим автоматику на отопление
                            сада и на проветривание.

                            Комментарий


                            • это где, на какой площади, насколько вкопана, что значит "минус 16 наверху",
                              из чего сделаны стены и светопрозрачное покрытие,
                              откуда теплоноситель (приходит из дома или горит в пределах теплицы)?

                              Комментарий


                              • Информация предназначена для Zedych.
                                Фото теплицы опубликована в разделе"Кактусный мир в Подмосковье"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X