Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    У Евгений Сафронова теплица с тёплым полом. Отдельный газовый котёл висит прямо в теплице. Очень гут! У Владимира Викулова отопление в теплице - часть общего отопления дома. Отличный вариант!

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от СКЕПТИК
      Выходит,
      Потери через пол, фундамент, простенки -не более 10% от потерь через прозрачный поликарбонат. Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.

      Сообщение от СКЕПТИК
      Выходит, остается только абсолютная изоляция щелей ,
      Вы сперва просчитайте потери через ПК. Щелей не должно быть по определению - в ветренную погоду тепло просто выдует.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Belg
        Согласен так-же, Витя. Но скажи тогда, к примеру у меня на окнах конденсат с утра.. Открываю форточку, заходит не тёплый воздух, и конденсат минут через 10-15-ть исчезает ?
        По законам физики, Игорь... ))

        Открыл окно - запустил "сухой" холодный воздух снаружи и выпустил туда же теплый влажный воздух из комнаты.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Victor_Serbin
          Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.
          Конешно, с нашим мягким бельгийским климатом и не суровыми зимами, поднимать руку не стоит. Но, то, что я видел от утепления - теплоизоляцией из толстой плёнки с "пузырьками", меня очень убедило!

          Сообщение от Victor_Serbin
          Открыл окно - запустил "сухой" холодный воздух снаружи и выпустил туда же теплый влажный воздух из комнаты.
          Ох, Витя, ну совсем у нас тут "другая" физика ))
          При нашей зимней влажности, "сухой" водух...разве, что из Канады заказать...;-)))

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Victor_Serbin
            Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.
            Вить, а что значит утеплить кровлю? Ведь кровля - это ПК.

            Комментарий


            • #66
              кровлю - разве что изнутри к каркасу прикрутить второй слой более дешевого ПК ?

              а щели - они практически всегда есть...в местах примыкания окон к каркасу,
              кровельного ПК к вертикальным стенкам, в примыкании к стене дома...

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от СКЕПТИК
                разве что изнутри к каркасу прикрутить второй слой более дешевого ПК ?
                Я, уже позапрошлым летом, и прикрутил второй слой 4мм. Атмосфера внутри сразу изменилась. Стало мягче как-то. Кактусам явно понравилось.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от СКЕПТИК
                  а щели - они практически всегда есть...в местах примыкания окон к каркасу,
                  кровельного ПК к вертикальным стенкам, в примыкании к стене дома...
                  Предлагаете утеплить кровлю дешевым ПК, а что, герметик нельзя применить для заделки щелей ?

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от СКЕПТИК
                    а щели - они практически всегда есть...
                    Да ну... У меня всё или на герметике или на пене. Обязательно осенью подпениваю, если где-то что-то не так.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от aksen33
                      Я, уже позапрошлым летом, и прикрутил второй слой 4мм. Атмосфера внутри сразу изменилась. Стало мягче как-то. Кактусам явно понравилось
                      А как летом ...?
                      Неужели временная зимняя изоляция дороже второго слоя 4мм-го ПК ?

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Belg
                        А как летом ...?
                        Неужели временная зимняя изоляция дороже второго слоя 4мм-го ПК ?
                        А что летом? Нормально летом.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от aksen33
                          А что летом? Нормально летом.
                          Ну я не знаю, как? Раз хорошо, так хорошо )) Я просто думал, что двойной ПК - летом ни к чему...плёнку хоть можно снимать.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Belg
                            Ох, Витя, ну совсем у нас тут "другая" физика ))
                            При нашей зимней влажности, "сухой" водух...разве, что из Канады заказать...;-)))
                            Не в этом дело.
                            Чем выше температура воздуха, тем больше паров воды он может в себе содержать в абсолютных величинах. Потому, наружный холодный воздух всегда "суше", чем теплый комнатный. Не важно где - физика та же.

                            Сообщение от СКЕПТИК
                            кровлю - разве что изнутри к каркасу прикрутить второй слой более дешевого ПК ?
                            Специально для Вас, выше, уже писал: приклейте вплотную к кровельному ПК большие листы пенополистирола - скотчем по периметру каждого листа. Между панелями пенопласта оставьте провежутки по 10 см - для освещения.

                            Сообщение от СКЕПТИК
                            а щели - они практически всегда есть...в местах примыкания окон к каркасу,кровельного ПК к вертикальным стенкам, в примыкании к стене дома...
                            Пластичный герметик (им современные окна/двери герметизируют) или герметик-пенка, или силикон... На выбор. Щели недопустимы, если хотите экономить на отоплении.

                            Сообщение от aksen33
                            Вить, а что значит утеплить кровлю? Ведь кровля - это ПК.
                            Жень, первый абзац в этом сообщении.... )))

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              Ох, Витя, ну совсем у нас тут "другая" физика ))
                              При нашей зимней влажности, "сухой" водух...разве, что из Канады заказать...;-)))
                              Игорь, чем холоднее воздух, тем он суше!!!! Даже если у него относительная влажность около 100% при 0 град (туман на улице), то, если его нагреть до +20, влажность упадет в несколько раз и это будет довольно сухой воздух!! Потому ее и называют "относительная"...
                              Чем более холодным воздухом ты проветриваешь помещение с последующим нагревом, тем быстрее ты его высушишь!!!
                              Именно по этому зимой шерстяная одежда бъется током, что воздух становится ОЧЕНЬ сухим при нормальном проветривании.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Belg
                                Я просто думал, что двойной ПК - летом ни к чему...плёнку хоть можно снимать.
                                Зачем демонтировать внутрянку, если освещенности в теплице и так хватает? ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X