Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СКЕПТИК
    если Алексей откажется, все равно критику напишите...
    От чего я должен отказаться? )))
    Вы не бойтесь, что у вас зимой потолок ополовинит окно дома и дверь теплицы. Нагнуться зимой всегда сможете. А из окна будете смотреть и в теплицу и на улицу )))

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Лёша, хочешь "навскид" критику этой угловой теплицы...?
      Я всегда уважаю критику, т.к. в ней я вижу все свои или того, кто ее даёт - недостатки...
      Итак, за тобой слово... я не понтуюсь..))
      Игорь, я не понял ход твоих мыслей.....

      Комментарий


      • Сообщение от Victor_Serbin
        Это, разумеется, так. Но я специально приводил самые бюджетные варианты - может у кого финансы не позволят раскошелится на добавочный слой ПК
        Витя, а вот это уже "покер"... я отвлёкся от ставок, а зря...;-))
        Если-бы у меня позволяли финансы... я бы поставил в своей маленькой теплице - сплит установку, а не газовый софаж...А, в большой!! - всё естенсственное...в смысле, по современным меркам - тёплый пол и систему искусственного - увлажнеия и вентиляции....
        Но, за не имением этого, есть - всё, что не требует заморочек... и это было всегда!
        А наши сегодняшние усложнения... лишь фарш...))

        Сообщение от СКЕПТИК
        Игорь, если Алексей откажется, все равно критику напишите..
        Да, напишу конечно, я всё же ещё - "старый солдат"...;-))))

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Игорь, я не понял ход твоих мыслей....
          Я просто спросил твоего разрешения на - "критику" этой теплички...? )
          И мы просто продолжим - дискуссию изоляции теплиц....)

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            И мы просто продолжим - дискуссию изоляции теплиц....)
            А-а.. уснули.. ну эт нормально...))

            Ребята, я ещё долго не лягу... так что вот Вам...

            Все ваши проекты - "херня".. и вот почему?!
            Вы их "состряпали" с новыми элементами вашей научной "физики"...
            Будь у Вас - другие составляющие...и разговор был-бы другой...))
            Но, я не об этом...
            Есть - классические теплицы, они были - веками................!

            Всё остальное - современность...ПК, АП,... и простое покрытие плёнкой, как у одной из самых классных теплиц А.Весснера....))))))))))))))))))

            Комментарий


            • эээ...критики нету еще?

              Алексей, я специально окно в теплицу выводил, т.к. обзор неинтересный.
              Так что через окно в случае обустройства фальшпотолка все равно будет видно только кровлю из ПК.
              А к примеру Ваша отдельностоящая...сколько квтч сьедает за месяц и при какой разнице температур?

              А вот насчет того, что все наши проекты - "херня"...Игорь, Вы неправы.
              Каждая теплица - это своеобразная "мечта"...Которая ограничивается возможностями.
              Во всяком случае, в этой теплице я не буду ставить сплит установку и тёплый пол.
              Возможно, в следующей...:-)

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Есть - классические теплицы, они были - веками................!
                Забудь. Как утром проснешься - так больше про них не вспоминай! )))))))

                Сообщение от СКЕПТИК
                А к примеру Ваша отдельностоящая...сколько квтч сьедает за месяц и при какой разнице температур?
                Обогреватели могут давать суммарно 4кВт, но я их включаю на 1,8кВт. В самые морозы термостат минут 5 греет, потом столько же молчит. Когда на улице около 0 - то 5мин греет и до получасу молчит. Днем, в самый мороз солнечного света хватает, чтобы температура зашкаливала выше срабатывания термостата.
                Хочу на днях опять подключить счетчик суммарной мощности потребления и посчитать помесячно.

                Комментарий


                • Сообщение от СКЕПТИК
                  А вот насчет того, что все наши проекты - "херня"...Игорь, Вы неправы.
                  Андрюша... Даже, и не знаю, на сколько я не прав....

                  - Ты меня обманула - сказав правду.... я это запомню... это высокое мастерство...)))))

                  Утром поищу свои "мемуары" про тепло-строительство....
                  Мне это жуть, как и Вам интересно!
                  Но!... я совсем других проектов... ))))
                  Я Вам предложу совсем другой вариант "зимовок"... ибо, я совсем другой... )))
                  ... в твоём случае, в первую очередь надо - герметик...

                  Комментарий


                  • Поеду сегодня на несколько дней в деревню. Посмотрю, подумаю на месте.

                    Комментарий


                    • У меня пока только летняя теплица, хотя с электровентилятором я смог в этом году продержать в ней коллекцию до ноября (а знал бы заранее прогноз, так наверное, до сих пор там большая часть стояла бы :-) ).
                      .................................................. ...................................
                      Виктор неоднократно высказывал очень ценное предложание об использовании пенопласта.
                      Моя небольшая коллекция субтропических экзотов (Trachy-, bamboo, Dicksonia, Camelia, fig tree etc...) зимует во дворе в открытом грунте, благодаря посадке возле южной стены дома и укрытию. Укрытие - трехслойное: рамы с 2 слоями п/э пленки, пенопластовые щиты, снег. Утепление ставится нижним краем на плитку (грунт), верхним прислоняются к стене дома. Снегa около 20 см достаточно. Никакого дополнительного источника теплоты нет с самого начала, с 2008 года. Температура в течение зимы держится около +2-+5 градусов, в сильные морозы кратковременные понижения 2-4 дня до -2-3.
                      Т.о. благодаря расположению (стена дома) и теплоизоляции (пенопласт + снег) можно обойтись без обогрева или снизить его до минимума даже в условиях холодной продолжительной зимы.
                      - В моем случае, если бы я убрал свои пальмы и т.д., и для сухости замостил площадь плиткой, то вполне мог бы круглогодично содержать многие кактусы, не требующие тепла зимой.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Забудь. Как утром проснешься - так больше про них не вспоминай! )))))))
                        Вы ВСЕ увлечены современностью...это не мудрено, на смену письмам пришли айпоны...не могу не согласиться.
                        Но в теплицах! - есть правила...есть "законы", на которые и айпоны не подействуют...
                        Вот Вы их и забываете...и сейчас "оправдываетесь" перед собой, за те ошибки, которые наделали, ходя со всякими приборами при строительстве теплицы...и шо они Вам показали...?
                        ...хер...ю, которую Вам теперь надо вторым слоем ПК накрывать...хи-хи...)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          Обогреватели могут давать суммарно 4кВт, но я их включаю на 1,8кВт.
                          Да это я понял...у меня стоит 2 квт, разницу температур до 10 градусов держит без
                          проблем в импульсном режиме. Но если моя "норма" 250 квтч в месяц,
                          то за декабрь нагорело около тысячи. Потому и спросил о конкретных затратах...

                          Относительно "правильных" и "неправильных" теплиц.
                          Где-то читал о полуподземных теплицах-термосах, о теплицах-ананасницах
                          в российской глубинке в 18 веке...Спасибо за напоминание о книге Лобко,
                          в которой описана разница между паровым и водяным отоплением...
                          И??? все равно отапливать надо, энное количество киловатт просто необходимо.
                          Думаю, заявленная тема (поиск экономичного варианта) не предусматривает
                          наличие теплых полов и искуственного увлажнятора :-)

                          Комментарий


                          • Из дешевых вариантов сезонного утепления теплицы есть еще пузырчатая упаковачная пленка. Очень популярна у британцев. Бывает разной толщины и ширины. Можно и добавлять вторым слоем к поликарбонату, и вешать фальшпотолком. Помимо прочего ее можно крепить просто на клейкой ленте или на канцелярских прищепках.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani2
                              Из дешевых вариантов сезонного утепления теплицы есть еще пузырчатая упаковачная пленка. Очень популярна у британцев. Бывает разной толщины и ширины. Можно и добавлять вторым слоем к поликарбонату, и вешать фальшпотолком. Помимо прочего ее можно крепить просто на клейкой ленте или на канцелярских прищепках.
                              Я ее активно применяю в утеплении.

                              Комментарий


                              • А не мерил сколько примерно света теряется на ней?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X