Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Вот ещё поступило такое предложение:
    > В виде рекомендации.
    > Рассмотри вопрос с прогревом воздуха между первым
    > и вторым слоями поликарбоната. Объём там
    > небольшой, а следовательно энергии на его прогрев
    > пойдёт не много. Но! Это будет хорошим "одеялом"
    > для того, что внутри теплицы.
    >

    Что думаете?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от aksen33
      Что думаете?
      Женя, система "двойников" - старые русские традиции утепления окон в России...)
      Зачем тебе заморачиваться с запуском тепла между двумя покрытиями? Мне кажется, это пустое, плюс, не утверждаю, но возможен конденсат(?)
      Самое оптимальное, создать тепло внутри теличного пространства и хорошо-бы с тепло-вентиляцией...убъёшь "двух зайцев" - тепло и проветривание, что в зимнее время не менее важно.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от aksen33
        Рассмотри вопрос с прогревом воздуха между первым
        > и вторым слоями поликарбоната. Объём там
        > небольшой, а следовательно энергии на его прогрев
        > пойдёт не много. Но! Это будет хорошим "одеялом"
        > для того, что внутри теплицы.
        >

        Что думаете?
        Утопия, алхимия...
        При чем тут "объем"? Площадь остекления (поликарбоната) остается той-же, а значит и теплопотери не уменьшатся, а увеличатся!!!! Поскольку увеличится разница температур снаружи и внутри наружнего слоя поликарбоната. Чем выше разница - тем выше теплопотери. Тут прямая зависимость.
        Чем дальше источник тепла от наружней стенки (источника холода)- тем ниже теплопотери.
        Если вы на северном полюсе и у вас есть кружка горячего чая, то вы должны его залить во внутрь себя, а не засунуть в наружний карман куртки чтобы согреться! ;-))))

        Комментарий


        • #34
          относительно затрачиваемой энергии на обогрев...
          За последний месяц ушло ок. 700-750 квтч на обогрев
          теплицы площадью ок. 18м2, пристенной, вкопанной на 80 см,
          конвектором 2квт, установленным в режим антизамерзания (на +7)
          средняя высота над уровнем почвы 2.5 метра....крыта ПК 10мм
          Средняя температура за месяц будем считать около ноля.

          Посоветуйте плз, это можно считать нормальным, или
          действительно одолжить у физиков тепловизор и просмотреть
          с ним все швы (когда на улице будет минус)
          Буду благодарен за отзывы...

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Burov_Alex
            Утопия, алхимия...
            При чем тут "объем"? Площадь остекления (поликарбоната) остается той-же, а значит и теплопотери не уменьшатся,
            Верно. ))

            Сообщение от Burov_Alex
            а увеличатся!!!! Поскольку увеличится разница температур снаружи и внутри наружнего слоя поликарбоната. Чем выше разница - тем выше теплопотери. Тут прямая зависимость.
            Не верно. ))
            Поскольку площадь покрытия и градиент темературы остается неизменным, то и теплопотери остануться неизменными.
            Поскольку увеличится разница температур снаружи и внутри наружнего слоя поликарбоната, постольку же уменьшится разница между температурой в теплице и между слоями поликарбоната.

            1. Не важно чем греть. Важно качество теплоизоляции и равномерное распределение нагретого воздуха внутри теплицы. Хотите сэкономить - выбирайте хитеры подешевле (но не в ущерб безопасности).

            2. Переход на газ ВСЕГДА удешевит обогрев, поскольку из цепочки производства тепла исключается два взаимно-обратных действия : преобраование тепла в э/энергию на ТЭЦ и обратное - из э/энергии в тепло в теплице.

            3. Если растения "зимуют", то и свет им не нужен. Закройте на это время изнутри 75-90% площади поверхности поликарбоната с помощью листов пенопласта 20...30мм, который стоит копейки. Просто, приклейте их скотчем с зазором в 10 см - для освещения. После этого, теплопотери снизятся раз в пять, поскольку 80...90% теплопотерь вносит поликарбонат.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от СКЕПТИК
              Посоветуйте плз, это можно считать нормальным, или
              действительно одолжить у физиков тепловизор и просмотреть
              с ним все швы (когда на улице будет минус)
              Буду благодарен за отзывы...
              Краткая оценочная методика расчета эффективности теплоограждения теплицы.

              1. Считаем общую площадь поликарбоната (ПК).
              2. Считаем общую площадь простенков основания.
              3. Считаем площадь пола теплицы.
              4. Считаем потери через ПК для требуемой разницы наружной и внутренней темературы.
              Просто умножаем площадь ПК на его удельный коэффициет теплопотерь и на разницу температур.
              Для 10мм ПК, UF=3.0 (W/кв.м * гр).
              Например, при площади 10мм ПК = 50кв.м и разнице температур = 20гр, теплопотери составят:
              3х50х20=3000 Вт Значит, для Ваших задач нужен нагреватель мощностью 3кВт.

              5. Точно так же считаем потери через простенки и через пол - в Сети полно UF калькуляторов.
              В итоге, сумма потерь через теплоограждение покажет необходимую мощность нагревателей.

              6. Используя информацию из, скажем, Гисметео, считаем среднюю месячную температуру за бортом.
              7. Зная забортную среднюю температуру и внутреннюю, мы легко просчитаем месячные теплопотери.
              8. Сравниваем реальные показания счетчика и полученные расчеты за месяц.

              Скептик, если расчетная величина теплопотерь у Вас существенно отличается от показаний счетчика, то идите за ИК регистратором - где-то сифонит.

              Удачи!

              Комментарий


              • #37
                Лёш, напомни, пожалуйста, как ты утеплял фундамент, цоколь и отмостку. У себя буду это делать.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от aksen33
                  Лёш, напомни, пожалуйста, как ты утеплял фундамент, цоколь и отмостку. У себя буду это делать.
                  Женя, а ты утрамбовываешь снег вокруг теплицы (у вас-же со снегом вроде нет проблем)), это по-садовым правилам тоже неплохое "утепление".
                  У меня в ростовской теплице была сделана одна, на мой взгляд ошибка. Теплица углублена на 80см в землю. Стенки из кирпича, это неплохо, а вот то, что я весь пол забетонировал, это, как показало позже, плохо! Всё-же - земля греет, бетон холодит...

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Не верно. ))
                    Поскольку площадь покрытия и градиент темературы остается неизменным, то и теплопотери остануться неизменными.
                    Поскольку увеличится разница температур снаружи и внутри наружнего слоя поликарбоната, постольку же уменьшится разница между температурой в теплице и между слоями поликарбоната.
                    Не согласен. Попробую объяснить более трезво )))) :

                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Считаем потери через ПК для требуемой разницы наружной и внутренней темературы.
                    1 Вариант.
                    Источник тепла МЕЖДУ 2 СЛОЯМИ поликарбоната:
                    Получаем:
                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Просто умножаем площадь ПК на его удельный коэффициет теплопотерь и на разницу температур.
                    Для 10мм ПК, UF=3.0 (W/кв.м * гр).
                    2 Вариант.
                    Источник тепла находится внутри теплицы ЗА 2 СЛОЯМИ поликарбоната:
                    В этом случае коэффициент теплопроводности остекления будет меньше более чем в 2 раза: (теплосопротивление 2х слоев поликарбоната + воздушная прослойка между ними).
                    Значит, во втором случае теплопотери через остекление УМЕНЬШАТСЯ более в 2 раза.
                    Поэтому я и говорю, что:
                    Сообщение от Burov_Alex
                    теплопотери не уменьшатся, а увеличатся!!!!
                    ...если обогревать прослойку между листами поликарбоната, за счет выноса источника тепла наружу (в плотную к внешнему слою поликарбоната).

                    Надеюсь, понятно объяснил ))))) Я не физик, нифига....

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Belg
                      Стенки из кирпича, это неплохо, а вот то, что я весь пол забетонировал, это, как показало позже, плохо! Всё-же - земля греет, бетон холодит...
                      Ужос, Игорь. Что за утопические мифы: "греет", "холодит"? Греет источник тепла: недра земли, а бетон - проводник тепла и довольно неплохой.
                      А стенки из кирпича - источник ХОЛОДА, поскольку на глубине от 0 до 80см никакого тепла нету!!!!(на эту глубину промерзает грунт даже в Ростове) и кирпичные стенки только переносят температуру мерзлой земли в теплицу. Это дополнительные ТЕПЛОПОТЕРИ, а не обогрев!!!!!

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Belg
                        У меня в ростовской теплице была сделана одна, на мой взгляд ошибка. Теплица углублена на 80см в землю.
                        Справедливости ради надо заметить, что до момента промерзания грунта вокруг теплицы, такой вариант может быть "источником тепла 0..+5гр" в Ростове до декабря, когда грунт еще теплый... и с марта, когда солнечная инсоляция уже создает в теплице парниковый эффект с прогревом грунта...
                        Но если мы хотим +10 град. иметь зимой в теплице, то зимой такой кирпичный котлован будет только отбирать тепло (((((

                        Комментарий


                        • #42
                          Лёш, не томи, расскажи про идеальную теплицу!

                          Комментарий


                          • #43
                            Жень, так не в тему будет!
                            Тут тема про ОТОПЛЕНИЕ, а не про строительство.
                            Про "идеальную теплицу" я знаю еще мало - вижу у своей плюсы и минусы.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Про "идеальную теплицу" я знаю еще мало - вижу у своей плюсы и минусы.
                              Так или иначе, но где-нибудь расскажи, а про + и - своей?! Применительно к отоплению и сохранению тепла.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Burov_Alex
                                Ужос, Игорь. Что за утопические мифы: "греет", "холодит"?
                                Современные Вы мои )) Земля "греет", и не надо тут никакой физики.
                                Стена у меня толщиной в кирпич, гидроизоляция-битум, и + глиняный "замок" по-периметру...
                                Я не про зимний обогрев говорю, хотя, уверен, что при земляном полу в моей теплице будет теплее при обогреве в зимнее время, чем с бетонным.

                                Я вот смотрю, ты свою теплицу, чем только не укутываешь, хотя и проделал столько конструкционных расчётов...
                                У меня с моей конструкцией, деревянные рамы со стеклом 6мм, достаточно было накрыть теплицу поверху - плёнкой и внутри - однин масляный эл.обогреватель "Делонги". А какие морозы бывают в Ростове, я думаю тебе не надо рассказывать ))
                                На счёт бетонного пола я сказал из своих наблюдений в сравнении с другими вариантами... Надо было оставить земляной и сделать просто дорожку из деревянный решеток.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X