Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 3дня был в деревне, критическим взглядом ещё раз осмотрел свою теплицу. В свете сказанного коллегами увидел многое, что можно утеплить и исправить.

    Вот так сейчас.


    Вот эту часть можно без раздумий утеплить, всё равно снегом засыпано. А это вентилятор вдали, который воздух перемешивает.


    Приехали 3го с утра. На улице было -21, в теплице так:

    "out" - это у теплолюбивых.
    День был солнечный и к 13часам в теплице стало так:

    Более высокая температура на верхнем стеллаже. Ближе к весне, в солнечные дни там будет +50 и выше! Поэтому вентилятор жизненно необходим.
    Вложения

    Комментарий


    • А следующим утром на улице случился такой бодрящий морозец:


      Хорошо, что на следующий день потеплело. За эти три дня нагорело 123квт, со светом в доме и эл. чайником.

      В мороз отметил места, где подсифонивало теплом, хорошо видно по изморози. Запеню в следующий раз.
      Вложения

      Комментарий


      • Показания вроде приемлемы, судя по дельте температур...
        напомните пожалуйста, у Вас покрытие ПК двухслойное?

        Комментарий


        • Сообщение от СКЕПТИК
          напомните пожалуйста, у Вас покрытие ПК двухслойное?
          Да, внешний слой - 10мм, внутренний - 4мм.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Что касается больших площадей, сейчас заканчиваем большой проект, там установлен теплый пол, могу для интереса отменить автоматику и измерить максимальную температуру внутри помещения и температуру снаружи, можно будет прикинуть на счет обогрева больших теплиц
            Сообщение от doctor
            Я думаю это будет интересно многим.
            Был на проекте, удалось изолировать часть помещения и отменить автоматику, чтобы снять показания. Сделал два включения, продолжительностью 1 час первое и 1,5 часа второе, с перерывом между включениями 1,5 часа. На улице в этот день было пасмурно, температура была на отметке 14 градусов, в помещении было около 16-16,5. Площадь "тёплого пола" составляет 70% от общей. График изменения температуры ниже.

            Судя по графику, максимальная разность температур 11-12 градусов. Выводы делать конечно рано...но если в теплице использовать всю площадь пола на 100% для обогрева, плюс дополнительно уложить плёнку на стеллажах то, думаю, вполне реально выйти на требуемое значение.
            Вложения

            Комментарий


            • to elektro-kot:
              Я ничего не понял из вашего поста.

              Комментарий


              • Сообщение от Burov_Alex
                Я ничего не понял из вашего поста
                Что именно Вам не понятно?

                Комментарий


                • о проекте какой площади и обьема идет речь,
                  и какова смета установки теплого пола и стоимость эксплуатации?

                  Для нас ведь главное - экономичность обогрева, что и фигурирует в названии темы

                  Комментарий


                  • Сообщение от СКЕПТИК
                    о проекте какой площади и обьема идет речь,

                    и какова смета установки теплого пола и стоимость эксплуатации?
                    Помещение, где проводились измерения, площадью 63 метра кв. (7х9), высота от пола до потолка 3,9 метра. Две стены (угловая часть) - "бельгийские окна" (одиночное стекло 5мм) от пола до потолка, на всю стену, третья стена полностью глухая, четвёртая с небольшим окном и дверью в галерею. Стены - бетон, толщиной 35см, верхнего этажа нет, потолок тоже бетон (толщина перекрытия мне не известна). Площадь плёнки 48 метра кв. (6х8). Тёплый пол: бетонная стяжка, далее плёнка, далее ГВЛ, после напольное покрытие (в данном случае мрамор). Плёнка корейского производства, мощность 90 Вт на 1 кв.м. Общая мощность получается 4320 Вт. Плёнку смотрите по Вашим ценам, цену на всё остальное, что касается установки тёплого пола (подложка и финишное покрытие) тоже, т.к цены у нас с Вами разные

                    Комментарий


                    • В ситуации отопления теплицы лично меня в данный момент больше всего напрягает введение уже в этом году норм потребления (так планируют). При моём электроотоплении месячную норму в сильные морозы я буду съедать дня за 3. Приходится думать. Вот остановился на варианте, подсказанном Виктором Сербиным - это газовый конвектор с баллонным газом пока. Может когда-нибудь и магистральный проведут. С магистральным газом такое отопление в 10 раз дешевле электрического.

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        Что именно Вам не понятно?
                        Ничего ))))
                        Как теплый пол позволяет экономить тепло? Есть теплопотери у теплицы. Их надо возместить. Чем их возмещать - конвекторами или теплым полом без разницы. Затраты на электричество будут одинаковы.
                        У теплых полов со стяжкой есть одна проблема: инерционость.

                        Регистратор температуры где у вас находился во время измерений? Это тоже важно.

                        Сообщение от elektro-kot
                        Выводы делать конечно рано...но если в теплице использовать всю площадь пола на 100% для обогрева, плюс дополнительно уложить плёнку на стеллажах то, думаю, вполне реально выйти на требуемое значение.
                        Требуемое начение чего?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          У теплых полов со стяжкой есть одна проблема: инерционость.

                          Согласен, но кто мешает использовать PID контроллеры? Их для этого и придумали. Если правильно отстроить, то инерционность будет сводиться к минимуму.
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Регистратор температуры где у вас находился во время измерений? Это тоже важно.

                          Помещение пустое, положить действительно было некуда, поэтому воспользовался стремянкой, высота 1,8 метра, на самый верх и положил "дата-логер"
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Требуемое начение чего?
                          Значение температуры. Думаю, если свести теплопотери к минимуму, а нагреваемую площадь увеличить до максимального размера (не только пол но и стеллажи), то разница температур улица/объект будет гораздо выше.
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Чем их возмещать - конвекторами или теплым полом без разницы.
                          Дык я и не спорю , просто интересно было проверить возможности самой плёнки, что собственно и было сделано... хотя разница имеется. Между плёнкой и конвектором я бы выбрал "тёплый пол", а не конвектор, т.к "тёплый пол" равномернее распределяет тепло.

                          Комментарий


                          • Так, переводя отопление на баллонный газовый конвектор, я впишусь по затратам в 500евро на 28квадратов площади теплицы, а с тёплым полом как?

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksen33
                              Так, переводя отопление на баллонный газовый конвектор
                              ...100% газ дешевле. В предыдущем сообщении имел ввиду электроконвектор (сравнивал с электроконвектором)

                              Комментарий


                              • Народ, где мне найти точные графики температур воздуха в Волгограде за последние дни?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X