Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от roman
    Игорь, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом устройстве, откуда берется забор воздуха?
    Сообщение от doctor
    Знаю одну теплицу, в ней из-за конденсата нередко зимой "выпадают" растения.
    С удовольствием ))

    Стационарная теплица была моей мечтой. И, как только мне достался в наследство участок я сразу приступил к планированию теплицы.
    У нас в ростовском клубе был Соколов Валерий Семёнович, ЦН ему и что-бы всё было только пухом). Он мне рассказал о своём проекте теплицы, которая углублена в почву и имеет «под полом» резервуар с водой. Семёныч был одним из самых ведущих кактусистов в нашем городе, был моим учителем во всех аспектах содержания кактусов, а его растения, которые он деражал в квартире, на балконе, а не в теплице превосходили по красоте растения, которые выращивались в теплицах, поверьте ))
    Когда я обратился к нему за советом в проектировании своей теплицы, он мне сразу сказал: - Игорь, даже если не хочешь водоём под полом, делай заглублённую!
    В нашем – резко континентальном ростовском климате, с восточными суховеями (со стороны тех - Волгоградских степей))) и пыльными бурями в феврале, такая конструкция твоей теплицы очень выиграет в сохранении тепла! Земля всегда «греет»...))
    Я сначала сомневался... Всё-же копать такой котлован, а если потом что со мной(?), я же буду в гробу, как в анекдоте Василий Иваныя вертеться...)))
    Толчок к принятию такого проекта, дало и то, что я увидел, что-то подобное в Харькове, у Сергея Касторного, который в то время совмещал свою коллекцию с растениями тёзки Игоря Сытника. У них тоже была заглублена теплица, но не очень глубоко, кажется 60-80см(?)... Мне это очень понравилось.
    Я стал делать проект и интересоваться всеми «примочками», которые нужны были для обеспечения циркуляции воздуха, ибо понимал, что если я углублюсь на 1м20см в землю, может быть застой холодного воздуха в нижней части. Поэтому его надо заставить даже без каких-либо вентиляторов двигаться – смешиваться самому...
    И эту проблему, как раз разрешила конструкция – самого простого погреба, которые делали наши деды...))) Только надо было сделать не «тяп-ляп», а по науке, как в том мультике: - Здесь над технически...)))
    И в этом мне тоже помог случай. Один мой друг, как раз закончил строительство своей дачи и пригласил меня посмотреть оценить. ))
    И тут мы дошли до погреба. Я человек не из таёжного тупика, много видел разного, но этот погреб меня, как то сразу привлёк. Самое первое, что я ощутил, это то, что я почувствовал ногами, а это было лето, что по ногам «побежали» какие-то мурашки...я почувствовал активное движение холодного воздуха. Да и в погребе было так холодно, что я сразу спросил хозяина, а в чём дело, почему так ??? В моём домашнем погребе совсем не так ((
    И Володя мне всё рассказал, в смысле конструкции и указал на недостатки других конструкций по сравнению с его-этой.
    Все эти параметры мы перенесли в мою теплицу, учитывая уже тепличные условия, а не подвальные.
    Короче, у меня в двух противоположных углах – по диагонали (а не вдоль одной стенки), за кирпичной стенкой – установлены асбестовые трубы 100мм диам(можно и не асбестовые, а металл), которые возвышаются над уровнем почвы прим. На 15-20см, что-бы не попадала вода от дождей и грязь. Сверху, на ножках прикрыты крышечками. А внизу при заходе внутрь теплицы одеты отводы, типа, как на водосточных трубах.
    Перекрёстное расположение позволяет заходить холодному воздуху, нагреваться ему в теплице, подниматься и перемешиваться с теплым воздухом, который в свою очередь попадает в теплицу через форточки...
    Для моей небольшой теплицы (5х3м) стало достаточно таких двух входящих. А если у кого размеры теплицы больше, то можно сделать и во всех 4-х углах такие подводы воздуха(или более).
    В зимнее время воздух циркулирует только за счёт этих подводов, + нагревание обогревателем, что даём его смешивание.
    Конденсат всегда там, где нет движения воздуха!

    При расчётах надо учитывать площадь или скорее объём, что-бы правильно рассчитать диаметр входных диаметров, и вытяжных ?
    По-моему это в Инете есть, попробуйте по-Гуглить, а то, конечно у меня сейчас при себе нет моих расчётов.

    Если что-то непонятно, спрашивайте, будем еще углубляться....))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    Существенно ли при расчете теплопотерь как-то учитывать
    прилегание к стене дома, в отличие от отдельностоящей теплицы?
    Не существенно - можно пренебречь.

    Сообщение от СКЕПТИК
    Бетонировать полностью - накладно получится,
    думаю достаточно будет симпровизировать -
    залить только проходы (или засыпать гравием )
    а под стационарными стеллажами хватит землячной основы,
    ( тоже возможно засыпанной лишним гравием).
    Нужно обязятельно что-то утеплять - либо отмоску снаружи, либо пол внутри.
    Я утеплял пенопластом пол (из доски 40мм) - меньше земляных работ. )

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Надеюсь, понятно объяснил )))))
    Обьяснил правильно, но у меня а голове был другой вариант:

    Источник тепла МЕЖДУ 2 СЛОЯМИ поликарбоната + источник в самой теплице.
    Только меж слоями - это вообще абсурд - источник тепла термоизолируется от термостатируемого обьема... )))

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Да, Игорь, напишите. Знаю одну теплицу, в ней из-за конденсата нередко зимой "выпадают" растения. Причина попадание каплей конденсата на точку роста.

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    Belg Написал:
    -

    > У меня в теплице - внизу сделаны по
    > противоположным углам - два притока воздуха,
    > вверху форточки, так что циркуляция-смешивание
    > воздуха супер.

    Игорь, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом устройстве, откуда берется забор воздуха?Особенно в зимнее время??
    Очень интересно, вентиляция- то, что надо, ведь зимой,у меня бывают потери из-за застоя воздуха, появляются грибки...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    Но деревянные решетки на полу - тоже немного неудобно
    Я как вариант сказал. Конечно, лучше гравий...
    (можно и специальной чёрной плёнкой закрыть, как многие делают в Европе, в Японии и т.п.)
    Хотя, деревянный решетки тоже весчь.))

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Так или иначе, но где-нибудь расскажи, а про + и - своей?!
    На мой взгляд, самый первый, что Алексей не сделал тамбур. И это кстати, касаемо тепла тоже! )

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    А повышенной влажности не будет?
    летом или зимой? Речь ведь идет об обогреве зимой,
    когда никакой воды в теплице не выливается...

    Но деревянные решетки на полу - тоже немного неудобно.
    Бетонировать полностью - накладно получится,
    думаю достаточно будет симпровизировать -
    залить только проходы (или засыпать гравием )
    а под стационарными стеллажами хватит землячной основы,
    ( тоже возможно засыпанной лишним гравием).

    Существенно ли при расчете теплопотерь как-то учитывать
    прилегание к стене дома, в отличие от отдельностоящей теплицы?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Но если мы хотим +10 град. иметь зимой в теплице, то зимой такой кирпичный котлован будет только отбирать тепло (((((
    Алексей, я очень много был связан со строительством, делали дома...
    Скажи, почему тогда в том-же Волгограде из экономии, не строят дома со стенами в 0,5 или один кирпич, а делают минимум в 1,5, 2 кирпича, хотя-бы в частной застройке, не говоря уже о стенах, в ПГС... И скажи, какой дом теплее - кирпичный или бетонный(плиты) не беря во внимание ЦОтопление ??

    Нет тут оффтопа! Конструкия теплицы и отопление тесно взаимосвязаны, так что ничего страшного, всё будет в одной теме, что-бы не шарить по подфорумам...)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    А повышенной влажности не будет?
    В--первых, извиняюсь, сейчас глянул, не на 80см у меня заглублена теплица, а 1м20см.

    doctor-Андрей, ты сталкивался с погребами - "землянками", какие все прошлые столетия делали наши предки ? )
    У меня в теплице - внизу сделаны по противоположным углам - два притока воздуха, вверху форточки, так что циркуляция-смешивание воздуха супер.
    А бетонный пол, практически не "дышит", в противоположность земляному....отсюда и тепло!

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    На счёт бетонного пола я сказал из своих наблюдений в сравнении с другими вариантами... Надо было оставить земляной и сделать просто дорожку из деревянный решеток.
    А повышенной влажности не будет?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Ужос, Игорь. Что за утопические мифы: "греет", "холодит"?
    Современные Вы мои )) Земля "греет", и не надо тут никакой физики.
    Стена у меня толщиной в кирпич, гидроизоляция-битум, и + глиняный "замок" по-периметру...
    Я не про зимний обогрев говорю, хотя, уверен, что при земляном полу в моей теплице будет теплее при обогреве в зимнее время, чем с бетонным.

    Я вот смотрю, ты свою теплицу, чем только не укутываешь, хотя и проделал столько конструкционных расчётов...
    У меня с моей конструкцией, деревянные рамы со стеклом 6мм, достаточно было накрыть теплицу поверху - плёнкой и внутри - однин масляный эл.обогреватель "Делонги". А какие морозы бывают в Ростове, я думаю тебе не надо рассказывать ))
    На счёт бетонного пола я сказал из своих наблюдений в сравнении с другими вариантами... Надо было оставить земляной и сделать просто дорожку из деревянный решеток.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Про "идеальную теплицу" я знаю еще мало - вижу у своей плюсы и минусы.
    Так или иначе, но где-нибудь расскажи, а про + и - своей?! Применительно к отоплению и сохранению тепла.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Жень, так не в тему будет!
    Тут тема про ОТОПЛЕНИЕ, а не про строительство.
    Про "идеальную теплицу" я знаю еще мало - вижу у своей плюсы и минусы.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Лёш, не томи, расскажи про идеальную теплицу!

    Прокомментировать:

Обработка...
X