Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мобильный зимовник - женский взгляд

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Salem Написал:
    -
    > Если проблемы с оргстеклом - делайте из сотового поликарбоната.
    > По весу выииграете раз в дцать.
    У сотового поликарбоната есть два недостатка, которые не позволили мне его использовать для зимника:
    1. он не такой "прозрачный", как оргстекло, т.е. через него нельзя смотреть на улицу. Правда оргстекло со временем поцарапается, но это со временем.
    2. его нельзя использовать в качестве конструкционного материала, т.е. нужно дополнительно городить каркас и полки. А здесь оргстекло и для стенок, и для полок, и в качестве ограждающей конструкции.

    Комментарий


    • #32
      oreanda: просто было интересно взглянуть на конструкцию, собранную мастером.
      Belg: до российских просторов пока не докатились такие излишества, а заказывать в Европе или штатах пока не вижу особой надобности. И вследствие дополнительной гиморности.
      Однажды заказал другу фото-штативных железок из штатов. Его три раза на той таможне перетряхнули, всё пытались из железок автомат собрать
      Чигрин:
      1. Его непрозрачность сильно кажущаяся. Кактусы, во всяком случае, это активно игнорируют.Выигрыш веса конструкции в целом. В Вашем варианте это очень существенно. Глубина полок сантиметров 50-60?
      2. В качестве каркаса можно использовать алюминиевый уголок(или более ядрёный Т образный или П образный профиль, в зависимости от планируемой нагрузки), который бы не помешал и Вашей конструкции из оргстекла. В частности вдоль полок, с двух сторон по длине, сделать маленькие бортики. Эстетика не пострадает, если не выиграет. Так же можно было "окантовать" боковушки. Ну и пара маломощных бесшумных вентилляторов для перемешивания воздуха внутри конструкции, если она закрывается с фронта. Ну и вытяжные, на случай солнышка лихого.

      Комментарий


      • #33
        Понеслось...
        Сообщение от Salem
        В качестве каркаса можно использовать алюминиевый уголок(
        Сообщение от Salem
        . Эстетика не пострадает,
        Пострадает,хотя для полок из оргстекла это добавление совершенно необходимое.Я именно поэтому и отказалась от оргстекла.Конструкций зимников можно придумать множество,и они уже встречались в других темах с чисто мужскими подходами к проблеме.
        И теплицы здесь же - опять всё в куче.

        Комментарий


        • #34
          Спасибо за внимание к моей конструкции.
          Только попытаюсь объяснить причины принятия именно таких решений. Если, конечно это кому интересно.
          Во-первых кактусам все-равно из чего сделана конструкция: они получают свет через оконное стекло. Зато домочадцам не все равно, поскольку они должны смотреть сквозь весь зимник. Да и мне ни кактусы, ни термометры не было бы видно. Поэтому поликарбонат отпал.
          Использование оргстекла в качестве стенок достаточно эффективно. У меня три 6 мм стенки без проблем несут всю конструкцию. Зачем мне еще городить каркас? Алюминий тоже недешев. Что касается полок. Их большой прогиб определяется не столько материалом, сколько толщиной. Порвоначально я заказывал для полок оргстекло толщиной 10 мм, но мастер нашел только толщиной 8 мм, а я с дуру согласился. А какая альтернатива? Полки из ДСП имеют толщину 16 мм. Да если бы я поставил полки из оргстекла такой толщины и у меня никаких проблем бы не было. К тому же ДСП даже ламинированная или МДФ неводостойкие. Может быть кто-то знает равноценную замену?
          Уголки на полки скорее всего поставить придется, хотя очень не хочется. Если их закрепить снизу - они визуально уменьшат "прозрачность" зимника. Если сверху - то уголок со стороны стекла почти не будет мешать, а со стороны комнаты - очень (доставать кактусы).
          Насчет вентиляторов я думал. Но это надо делать. А времени нет. К тому же есть и другие проблемы. Какие бы они тихие ни были, они все равно шумят. Днем еще ничего. А ночью для моей семьи неприемлемо. Я, так понимаю, имеются в виду вентиляторы от компьютеров? Пока особых проблем от отсутствия вентиляторов я не заметил. Разница температур на разных полках не превышает 4 град. А поближе к весне может быть, что-нибудь придумаю.

          Комментарий


          • #35
            Вся беда в том, что в Серпухове отсутствуют фирмы, торгующие рекламными материалами с применением оргстекла. А вывозить из Москвы для меня не рентабельно.
            А вообще, спасибо за ответ. Считаю, конструкция из оргстекла для квартиры наиболее приемлема ввиду её относительной прозрачности по сравнению с поликарбонатом. Алюминиевый уголок прекрасно вписывается в интерьер. Я его использую для изготовления оконных стеллажей.

            Комментарий


            • #36
              пантера: ну и про "женский" взгляд и про "мобильность" зимовника я тоже промолчу.
              Мобильный это у Петровича, а из оргстекла чем меньше трогаешь, тем лучше.
              На предмет страдания эстетики. Есть уголки 10x20 и 10x30 и много ещё разных. Если их расположить узкой стороной с фронта полки и сделать всю конструкцию в одном стиле - с чего бы страдать?
              Сообщение от Чигрин
              Зачем мне еще городить каркас?
              Когда конструкция скосожопится поймёте.
              Сообщение от Чигрин
              Что касается полок. Их большой прогиб определяется не столько материалом, сколько толщиной. Порвоначально я заказывал для полок оргстекло толщиной 10 мм, но мастер нашел только толщиной 8 мм, а я с дуру согласился.
              Использовал 10 и 12мм, без уголка идентично провисает.
              Сообщение от Чигрин
              А какая альтернатива?
              Альтернатив несколько, но все они "тоже дорогостоящие", как алюминий.
              Сообщение от Чигрин
              Полки из ДСП имеют толщину 16 мм. Да если бы я поставил полки из оргстекла такой толщины и у меня никаких проблем бы не было.
              Были бы, тоже провисло, если бы раньше вся конструкция вместе со стеной не обвалилась.

              Снизу-сверху не уловил, что имелось ввиду. Просто делаете обрамление из уголка и полку в него вкладываете сверху.
              Про вентилляторы Вы вообще ничего не знаете.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Чигрин
                К тому же ДСП даже ламинированная или МДФ неводостойкие. Может быть кто-то знает равноценную замену?
                все полки везде я делаю из пластиковой "евровагонки" шириной 25 см. Очень удобно:
                1. дешево - панель 3 метра на 25 см (0,75 кв.м.) стоит в районе 100 руб;
                2. прочно - при опоре каждые 50 см держит нагрузку до 50 кг на пролет!
                3. влагостойко;
                4. светостойко - в материал добавлены светостабилизаторы;
                5. легкий монтаж - на саморезах, есть большой выбор угловых. стыковочных профилей...

                Комментарий


                • #38
                  Хочу напомнить свой вариант полок.


                  Легко купить направляющую и крючки любой длины (особено москвичам)
                  Легко демонтируются при мытье окон
                  Легко регулируется высота
                  Легко изменяется ширина
                  Незаметен каркас
                  Легко на зиму обтянуть пленкой. Можно каждую полку отдельно для удобства пользования, прикрепив скобами пленку к деревянному бруску.
                  Если полка широкая, то можно поставить доп. упор со стороны комнаты:

                  У меня вариант зимовки на лоджии, поэтому без пленки.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Salem:
                    "Про вентилляторы Вы вообще ничего не знаете."
                    А Вы просветите!

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Хочу напомнить свой вариант полок
                      +1, у меня то-же самое уже 10 лет... полёт нормальный (tu)))

                      Комментарий


                      • #41
                        Виталий Кулаков Написал:
                        -
                        > все полки везде я делаю из пластиковой
                        > "евровагонки" шириной 25 см. Очень удобно:
                        > 2. прочно - при опоре каждые 50 см держит нагрузку
                        > до 50 кг на пролет!
                        Вы имеете в виду евровагонку, которая показана на фотографиях Бурова?
                        Такая вагонка не выдержит без дополнительного усиления 50 кг при пролете 50 см. У Бурова она опирается на два деревянных бруска и фактический пролет у нее не больше 20 см.
                        Если не такую, то какую? Мне очень интересно.

                        Про конструкцию Бурова я здесь читал. Она мне нравится. Но для моего случая она не совсем годится как раз из-за пленки. А вот на лоджии, пожалуй, придется именно так и делать. Уже одного подоконника не хватает.

                        Комментарий


                        • #42
                          Чигрин:
                          Заходите на http://www.nix.ru/price/coolers_fans.html и выбираете вентилляторы по диаметру, мощности и громкости. Нормальные фирмы указывают шумность в дБ. 16-19 выше крыши. В 50см от такого не слышно, работает ли. Если парит можно дополнительное световое обозначение сделать.
                          На 220V там нет, надо через доп. источник питания типа http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/ANSMANN_APS1012_5111013_312V_1000mA_21357.html
                          Естественно, что выбирать вентилляторы надо непрозрачные, желательно без встроенных лампочек

                          Комментарий


                          • #43




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Игорь ,Вы правы.у меня такие пропогаторы.2 больших и один маленький.с нижним подогревом .в них,через вентиляционные отверстия вставила по 2 фитолампы и закрыла салфетками.но в моих нет термореле.в тех,которые сделаны местным,,Кулибиным,,,высота удобнее для посева каудексных .на верхней полке температура до +35-+38,на нижней до +32.конструкция примитивна,но компактна и функциональна.
                              http://www.radikal.ru/users/oreanda
                              а это мой временный уличный зимовник.днем под поликарбонатом в нем до +30.вечером до+20 нагревается.даже в тот единственный день,когда он был под снегом,температура была +28.сейчас цветут африканские луковицы,каудексная бегония и 2 цифостемы.

                              Комментарий


                              • #45
                                Забыла написать,почему не устраивает немецкий вариант.кактусов пока сею мало,а каудексные упираются верхушкой очень быстро в лампы.низковатые коробочки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X