Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Появились ржавые пятна на сеянцах маммилярии.... Подскажите, что это может быть.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Появились ржавые пятна на сеянцах маммилярии.... Подскажите, что это может быть.

    Здравствуйте,
    Помогите пожалуйста определить, что (кто) напало на мои сеянцы Маммилярий. Первый раз вижу эти ржавые пятна. Немного озадачена.
    Буду очень признательна за любой совет.


    Вложения

  • #2
    Сообщение от aigel
    Буду очень признательна за любой совет.
    Я бы влажность уменьшил, проветривание чаще устраивал. Антон фунгицид какой ни будь рекомендует.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо, вы считаете, что это грибы? Очень странно, я почему и засомневалась. У меня кактусы и даже сеянцы подрощенные всегда на всежем воздухе, я их только притеняю. Я живу в Испании, и у меня никогда не было таких пятен на кактусах. Хотя в этом году осень очень дождливая, влажность может была высокая. Ну что же подсушим их немного)))(sunny)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от aigel
        вы считаете, что это грибы? Очень странно, я почему и засомневалась. У меня кактусы и даже сеянцы подрощенные всегда на всежем воздухе, я их только притеняю.
        А в горшке с mammilaria napina что за листики ещё растут от влажности?....)))

        Комментарий


        • #5
          Может вы и правы))))(peremirie)

          Комментарий


          • #6
            Обычно такие пятна означают клещика.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо, vlani
              Вот этого я и боялась.
              Так что же делать, обработать от клеща, а потом фунгицидом еще?
              (connie_15)

              Комментарий


              • #8
                от клеща обязательно и видимо потом повторно - как по инструкции к препарату.

                Грибковая инфекция возможна как вторичная на повреждннных танях, сейчас ее наверное нет.

                Комментарий


                • #9
                  to aigel:

                  В аналогичных темах многократно обсуждались все эти симптомы.
                  Кратко:
                  могут появиться
                  1. от клеща
                  2. от грибов из за неправильного содержания
                  3.обморожение, ожог
                  у Вас сеянцы и по виду или 1 или 2, 1 легко решается - берете лупу и смотрите - нет перемещающихся животных - значит 2. Я по молодости их без лупы видел, даже их лапки, а в лупу любой увидит - это мы ленимся, сразу прыскать гадостью. Признак поражения клещом- пораженный апекс - макушка, там ему самое вкусное, если не поражен то на 90% нет клеща, а лупа решит это окончательно и не нужно будет лишний раз прыскать и помогать грибам плодоносить. При всем уважении к Владимиру не вижу тут клеща, чистенькие вершки и четкие пятна грибниц, как следствие сильной изнеженности сеянцев - мало света.
                  Не хотел писать, но если сначала от клеща лечить, то все можно усугубить. Лечить сначала надо не насморк, а более серьезное заболевание - от грибов и умирают. Лечение простое - более жесткое содержание и больше света. Почитайте соответствующие темы - это же интересно.
                  А для начала в лупу посмотрите.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от АлександрC
                    А для начала в лупу посмотрите.
                    (tu)(phil_25)
                    Эти гады могут быть серенькими, плохо заметными на зеленом.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от АлександрC
                      В аналогичных темах многократно обсуждались все эти симптомы.

                      Кратко:

                      могут появиться

                      1. от клеща

                      2. от грибов из за неправильного содержания

                      3.обморожение, ожог

                      у Вас сеянцы и по виду или 1 или 2, 1 легко решается - берете лупу и смотрите - нет перемещающихся животных - значит 2. Я по молодости их без лупы видел, даже их лапки, а в лупу любой увидит - это мы ленимся, сразу прыскать гадостью. Признак поражения клещом- пораженный апекс - макушка, там ему самое вкусное, если не поражен то на 90% нет клеща, а лупа решит это окончательно и не нужно будет лишний раз прыскать и помогать грибам плодоносить. При всем уважении к Владимиру не вижу тут клеща, чистенькие вершки и четкие пятна грибниц, как следствие сильной изнеженности сеянцев - мало света.

                      Не хотел писать, но если сначала от клеща лечить, то все можно усугубить. Лечить сначала надо не насморк, а более серьезное заболевание - от грибов и умирают. Лечение простое - более жесткое содержание и больше света. Почитайте соответствующие темы - это же интересно.

                      А для начала в лупу посмотрите.
                      Согласен полностью.

                      Добавлю, что подобное поражение вызывает ржавчинный гриб Gymnosporangium sabinae. Признаки весьма типичные, на кактусах он именно так и бесчинствует, жрет отдельные туберкулы спорадично по телу. У очагов должен быть едва видимый светлый ободок, который на фотографиях, собственно, видно.

                      Если опрыскать водой и подождать неделю, появятся характерные тела плодоношения (эции) из которых, по высыханию, начнут распространяться эциоспоры.

                      Занести возбудителя на сеянцы вы могли алиментарным путем, после употребления в пищу яблока или груши, айвы. Эти плоды очень часто содержат на кожице эциоспоры, которые настолько мелкие и легкие, что разносятся по помещению с током воздуха. Попав во влажную среду эциоспоры прорастают и образуют очаги микоза.

                      Лечить следует радикальным иссечением очагов с дальнейшим опудриванием ранок коллоидной серой. Обработку растений с очагами делать нельзя - все равно часть спор выживет и будут новые рецидивы. После иссечения и просушки в течении минимум трех дней, возможно лечение препаратами на основе пропиконазола и дефиноконазола. Использовать препараты следует по регламенту изложенному в прилагаемой инструкции.

                      Комментарий


                      • #12
                        to Уральский Батька:

                        Spidermite control, Антон пробей препарат, пишут против клеща.Спасибо.(connie_15)

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо всем большое!Очень нужная информация!!!!(yesss)
                          Был у меня клещ , этим летом обрабатывала Как раз таки Spidermite control. Потом еще таким продуктом Bac (BAC Plant Vitality Plus Insecticida Organico Arana Roja Crecimiento), он, написано помогает также восстановиться растению после перенесенной болезни. Так и произошло, кактусы выглядят более крепкими и здоровыми. Но вот странно, клещ напал только на 2 вида Lobivia Marsoneri iridescens + Lobivia .... (не могу сказать сейчас, упали при пересадке сеянцы, не понятно кто теперь кто, так вот они подросли и все одинаковые были поражены клещом), немного покусали Lobivia caineana, но она прекрасно справилась и все растения восстановились. Поражение клещом оно сверху обычно. Я их видела и без лупы, такие серенькие, как вы и говорите. А вот грибов у меня не было никогда! Погода у нас все время жаркая, тут проблема не засушить.
                          Что же, будем лечить!(connie_15) Еще раз вам огромное спасибо!(connie_6)

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X