Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за напасть!??

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за напасть!??

    С середины лета кактус не хочет усваивать воду, постепенно обезвоживается.
    Вчера вынул его из горшка, и такая картина: Корни будто обсыпаны очень мелкими семенами, по цвету и форме похожи на семена подорожника, только очень мелкие.



    Эти образования легко отделяются от корней. Под увеличением выглядят так:



    При раздавливании внутри зернистая структура, подозреваю, это что-то типа капсулы с яйцами.



    Подобное встречаю впервые и уменя единственное предположение, что это корневая нематода.
    Осюда пара вопросов: Как лечить зараженный кактус и как проводить профилактику для остальных??? С перепугу вчера вынул из горшков ещё несколько, ничего подобного не обнаружил.
    Если есть на форуме фитопатологи - отзовитесь пожалуйста!!!
    Вложения

  • #2
    Сообщение от volkov
    Подобное встречаю впервые и уменя единственное предположение, что это корневая нематода.
    В «болезнях и проблемах кактусов» подробно Батька рассказал.:-{]

    Комментарий


    • #3
      Ага, нашел

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от volkov
        Ага, нашел
        В горячей воде корни отмойте, пока отраву не купили. Говорят помогает. Удачи.:beer:

        Комментарий


        • #5
          Корни я уже отрезал к чертям, оставил 1,5 см стержневого корня. Сегодня весему кактусу горячую ванну сделаю.
          По повду отравы, написано, что цисты эти ничего не берёт.

          Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от volkov
            Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!.
            Думаю на кактусах были, или с водой.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от volkov
              Блин, откуда эта гадость в Лечузе взялась!...
              В лечузе вряд-ли будет. Скорее, Волорт прав - с кактусом пришла )

              * хотя, я встречал у некоторых и в лечузе червеца! ))

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                В лечузе вряд-ли будет.
                Почему вряд ли, Игорь?
                Учитывая то, что народ привык к такой себе псевдо стерильности гравийных субстратов и потому напрочь отказывается от различного рода предварительных обработок, может быть очень много всего разного.
                Что мешает тем же цистам (любым) попасть в ведро с лечузой ещё на этапе производства/упаковки?

                Комментарий


                • #9
                  Кактус год назад пересаживался, всё нормально с корнями было. Сдуваться начал в середине этого лета.
                  Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.
                  Водопроводной водой не поливаю, в ней солей много, которые оставляют разводы на стебле и высолы на почве.

                  За много лет впервые столкнулся с этой тварью, думал нематода только огородные культуры поражает...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от volkov
                    Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.
                    Хх, с таким поливом в горшках можно будет всю теорию эволюции пронаблюдать.)))

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от volkov
                      Я грешу на воду, которую беру из близлежащего пруда.
                      Воду придется кипятить, и мне наверное. Я дождевой пользуюсь.(tutca)

                      Комментарий


                      • #12
                        А дождевую то зачем?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от volkov
                          А дождевую то зачем?
                          А береженого Бог бережет ( сказала монашка надевая презерватив на свечку).

                          Она с крыши стекает, а на ней пыль с огородов.

                          Комментарий


                          • #14
                            Да, это корневая нематода. Цистовая форма, в народе её ещё "бородавочной" кликают, если дело касается морковки и т.д.

                            Тщательно обирайте цисты, руки потом тоже мойте хорошо. Корни можно только совсем худые обрезать, здоровые оставляйте. Потом опудривайте или опрыскивайте тиабендазолом, а коллекцию поливайте тотально.
                            Цисты дохнут от тиабендазола, но гниют потом в почве. Потому, сильно недомогающие растения лучше сначала вытряхнуть из горшков и обобрать "бородавки"

                            И Хохену с Александром темку показать - пущай глянут, какая нематода бывает
                            А про пыль - правильно Алексей заметил. Яйца нематод мелкие и живучие феноменально. Ежели ветром земляную пыль поднимает и на крышу, яйца нематод там точно будут.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X