Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гниет корневая шейка?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гниет корневая шейка?

    Доброго времени суток, коллеги!

    Случайно заметил, что сморщился внизу один из моих гимнов, решил раскопать и увидел такое:


    Подскажите, пожалуйста, это какая-то гниль корневой шейки и надо экстренно прививать - вдруг выживет, или нечего бояться?
    Раньше не волновался, т.к. кактусы нормально отращивали новую колючку и в размере прибавляли потихоньку. Вроде не переливал.
    Вложения

  • #2
    to Magic_Duck:

    Всё нормально с сеянцами. Единственное, что сказал бы - притеняйте. Возможно у Вас нагревается присыпка сильно. Маленькие гимны (не все, только с рыхлым эпидермисом, например бразильские гимны) будут иметь такой эпидермис у корневой шейки до взросления. Со временем сменится на более твердую опробковевшую ткань.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за подсказку! Тогда не буду волноваться, верну бедолаг в горшок и подумаю насчет дополнительного притенения.
      Как-то сам не подумал о возможности перегрева, несмотря на то, что неделю назад пожарились несколько сеянцев астериасов. Сетка для притенения натянута, но черные горшки все равно греются.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Magic_Duck
        Сетка для притенения натянута, но черные горшки все равно греются.
        Сетка должна быть не москитная. Желательно с ячеей около 0,5 см
        Горшки лучше ставить в поддон, борта которого прикрывают бортики горшков практически на всю высоту.
        Между горшками и между горшками и бортиками поддона должно быть небольшое расстояние.
        Тогда горшки будут нагреваться минимально.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от tornero
          Сетка должна быть не москитная. Желательно с ячеей около 0,5 см
          Горшки лучше ставить в поддон, борта которого прикрывают бортики горшков практически на всю высоту.
          Между горшками и между горшками и бортиками поддона должно быть небольшое расстояние.
          Тогда горшки будут нагреваться минимально.
          Вот у меня как раз сетка с ячейкой примерно 0.5-1.0 см, но в 3 слоя(в 1 слой показалось слишком маленькое притенение). Стоит в поддоне в высоту горшков, но стенки плотно прилегают. Недавно проверил - внутри горшки от поддонов в жару нагревается. Для уменьшения проблем затенил поддон белым листом, правда результат оценить не успел - сразу облака набежали и жара пропала.
          Еще думаю, что причина такого нагрева может бть в плохом проветривании лоджии. Тут увы, не знаю, что сделать

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от tornero
            Горшки лучше ставить в поддон, борта которого прикрывают бортики горшков практически на всю высоту.
            Вот это очень ценный совет - в книжку его по культуре кактусов. Сам так только и делаю по-возможности - воздушная прослойка между бортиком поддона и стенками горшка почти гарантированно защищает от пропекания боковых поверхностей горшочков.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Уральский Батька
              Вот это очень ценный совет - в книжку его по культуре кактусов. Сам так только и делаю по-возможности - воздушная прослойка между бортиком поддона и стенками горшка почти гарантированно защищает от пропекания боковых поверхностей горшочков.
              Совет несомненно ценный, обязательно запомню. Увы, в данный момент нет подходящих поддонов - покупал для своих сеянцев комплекты маленьких горшочков с поддоном, а они были только впритык.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Magic_Duck
                Увы, в данный момент нет подходящих поддонов
                Закройте бока куском листового упаковочного пенопласта, эффект тот же и покупать не нужно.

                Комментарий

                Обработка...
                X