Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, определить болезнь!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, пожалуйста, определить болезнь!

    Добрый день. Прошу совета. На днях купила эхинофоссулокактус на выставке. Сегодня заметила на кактусе паутинку и снизу белый налет и ржавчину(?). По поводу паутинки, я так понимаю — это клещ. А вот низ кактуса меня беспокоит. Это было еще при покупке, но я не обратила внимания. Это какая то болезнь? Если да, чем обработать? Извиняюсь за необознанность, я новичек и боюсь погубить растение.

    Вложения

  • #2
    Вы сделали слишком крупное фото. Его нужно бы обжать раз в пять.
    Паутинка на кактусе не всегда признак клеща. Обычно следы деятельности клеща на кактусе замечаешь поздновато..
    Белый налет на корневой шейке скорее всего известковый налет или пыль от перлита (мне кажется это его частичку я увидел на стебле).
    Но обработку от вредителей все равно проведите! Конфидор или Актара от червеца, Фитоверм или Антиклещ (Клещевит) от клеща. Две обработки с паузой две недели.

    Комментарий


    • #3
      Андрей, частички перлита ещё и на коконы червецов очень похожи. Особенно в контексте с паутинками. Ну и сами мелкие червецы (корневая форма) вроде как имеют место в нижней части стебля (выглядят как мелкие серые бугорки)

      Поражение червецом. Опрыскивать и обязательно поливать Конфидором или Актарой.
      Клеща увидеть на такой фотке не могу - беда с резкостью.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо большое за ответы!
        За фотографию извиняюсь, с телефона неудобно загружать, чего то намудрила.
        Есть проблема с обработкой. Прочитала в других темах, что все пользуются этими средствами регулярно для профилактики. Но я так понимаю, что препараты достаточно токсичные, и использование их в квартире чревато неприятными последствиями. Возможность обработать на даче будет только через месяц, но боюсь, можно ли столько ждать. Я вот думаю, нет ли каких-то менее токсичных аналогов, чтобы обработать в квартире, хотя бы с минимальным действием, или как-то приостановить поражение вредителями, если они таки есть?
        И еще впопрос: может ли то, что сейчас на какте, быть последствием того, что когда то он был поражен вредителями, но их "протравили"? Потому что, начитавшись, как все серьезно профилактически обрабатывают растения, мало верится, что я могла принести с выставки от профессионального кактусиста кактус с вредителями, а заразится ими у меня ему вроде как не от кого (стоит отдельно на карнтине).

        Комментарий


        • #5
          Так сидят же гаденыши на эпидермтсе в нижней части растения. Дохлые осыпаются обычно.

          Не обязательно на даче обрабатывать. Оденьте резиновые перчатки хозяйственные, дождевик или старый халат, марлевую повязку (или вчетверо сложенную хлопчатую ткань используйте), очки защитные или хоть простые. На голову повяжите платок.
          Выйдите с растением на улицу, в место, где людей немного. Встаньте так, чтобы ветром на вас не сдувало аэрозоль и опрысаивайте растение тщательно.
          Все тоже самое можно сделать в ванной комнате и потом душем хорошо ополоснуть стены и саму ванну.

          Поливать можно просто в перчатках, прямо дома (лучше в ванной, чтобы пролив не опасен был). Действующие вещества Конфидора и Актары не образуют летучих соединений.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Уральский Батька
            Поливать можно просто в перчатках, прямо дома (лучше в ванной, чтобы пролив не опасен был). Действующие вещества Конфидора и Актары не образуют летучих соединений.
            А обязательно и опрыскивать или можно только полить?

            Комментарий


            • #7
              Всё гораздо проще и с червецом, и с клещом на отдельно взятом растении. Достаньте его (кактус) из горшка, и долго купайте в такой воде (под струей из-под крана), чтоб рука терпела. Омойте стебель, дочиста отмойте корни. Затем сделайте раствор актары или конфидора и замочите часа на два. Аккуратно достаньте и поставьте сушить стоймя в какой-нибудь стаканчик. Через неделю опрыскайте фитовермом, а еще через дня три сажайте в субстрат (не в тот же самый, конечно же).
              Для самоуспокоения используйте медицинскую маску и латексные перчатки.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от tornero
                Всё гораздо проще и с червецом, и с клещом на отдельно взятом растении.достаньте его из горшка, и долго купайте в такой воде (под струей из-под крана), чтоб рука терпела. Омойте стебель, дочиста отмойте корни. Затем сделайте раствор актары или конфидора и замочите часа на два. Аккуратно достаньте и поставьте сушить стоймя в какой-нибудь стаканчик. Через неделю сажайте в субстрат (не в тот же самый, конечно же).

                Для самоуспокоения используйте медицинскую маску и латексные перчатки.
                А не подскажете, какой дозировки должен быть расствор? Замачивать только корни, я так понимаю? Очень боюсь угробить растение из-за неопытности.

                Комментарий


                • #9
                  to son258:

                  Не надо бояться. Дозировку раза в полтора можно превысить.
                  Честно говоря, я бы вообще никаких препаратов бы не использовал...Речь идет об одном растении, а не о коллекции из 500-1000 растений. На мой взгляд достаточно хорошей промывки.
                  Без замачивания.
                  Тем более что нет там никакого червеца. Антон, без обид.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо за ответ! Тогда я, наверное, лучше подожду пару недель до поездки на дачу, а там уже буду его "купать", и заодно опрыскаю и полью инсектицидами все кактусы для профилактики.

                    Комментарий


                    • #11
                      Странно, что фомоз не обнаружили...

                      Никакого червеца, клеща и т.д. там нет !
                      Полностью согласен с tornero - просто промыть и все.

                      Не надо ничем "абробатывадь и апрыскевадь".

                      Комментарий


                      • #12
                        "Оденьте резиновые перчатки хозяйственные, дождевик или старый халат, марлевую повязку (или вчетверо сложенную хлопчатую ткань используйте), очки защитные или хоть простые. На голову повяжите платок. Выйдите с растением на улицу..."

                        Если любите эпатировать окружающих, то смело можно следовать данной рекомендации,
                        так как эпатаж гарантирован.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Hohenstaufen
                          Если любите эпатировать окружающих, то смело можно следовать данной рекомендации,
                          Вы правы только в том, что это "комплексное обмундирование", когда в нём выйдешь на улицу, напугает всех до смерти!

                          Но, по поводу предохранения себя от различных хим-обработок... я по-молодости чем только не опрыскивал, и не только кактусы но и садовые, и переносил это без проблем. А вот сейчас, уже после Конфидора начинаю чихать, а как-то после Актелика, даже с повязкой, и голова болела.

                          Так что, перестраховаться не грех. От алкоголя, людей тоже, не сразу парализует

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            я по-молодости чем только не опрыскивал, и не только кактусы но и садовые, и переносил это без проблем. А вот сейчас, уже после Конфидора...
                            "- Матвеич, а помнишь, в Первую мировую нам бром в еду подсыпали,чтоб на девок не тянуло? Так вот, кажись начало действовать" ))

                            Комментарий


                            • #15
                              to МихаилШ:

                              (rofl)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X