Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите спасти кактусы, пожалуйста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • помогите спасти кактусы, пожалуйста

    Доброго всем времени суток! несколько лет назад посчастливилось мне вырастить из семян несколько цереусов. росли они, росли и вот приключилась с ними какая-то болезнь.
    сверху стал гнить один, у другого появились странные выпуклости на стволе из которых начали расти корни. другие какты были вполне здоровыми и я их пересадил недавно в новые горшки. а горшки такие, не раздельные, а соединённые в один лоток. у одного подгнивающего я срезал макуху и стал через день опрыскивать фитоспорином. чёрные места стали понемногу коричневеть и пробковеть. но прогресс, если его можно так назвать, идёт крайне медленно. насчёт ухода: часть зимы они провели под эсл, с декабря по конец февраля стояли на подоконнике, восточная сторона. практически не поливались. грешу на сквозняки, по-крайней мере первый начал гнить с тех пор как поставил их на окно. но потом они снова пошли под лампу, понемногу стал поливать (без переливов), потом некоторые пересадил, поставил все на подоконник и вот опять началось это. то был один кактус с гнилой макухой и один с чёрными пятнами. теперь загнил ещё один и стали менять цвет другие, в другом лотке. пока планирую все их выкопать, посмотреть что с корнями, заменить землю и рассадить по отдельным горшкам. у второго загнившего тоже отрежу макуху (гниль распространяется вниз, но идёт она как-то как будто изнутри) и буду опрыскивать фитоспорином. фото прикрепляю:
    это тот, который недавно загнивать стал, у него до этого только пятна на стволе были



    а этот начал раньше и я его обрезал сверху


    этот тоже недавно, после того, как поставил снова на подоконник, поменял цвет, стал светлее и тоже подгнивает сверху


    вот такие пироги с кактусами.. если можете что подсказать, буду очень благодарен. что это, чем лучше и как лучше лечить? заранее спасибо!
    Вложения

  • #2
    что ж, нет никаких мыслей или вопрос банален?)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ondrej
      что ж, нет никаких мыслей или вопрос банален?)
      Вполне допустимо, что из-за этого:

      Сообщение от ondrej
      часть зимы они провели под эсл, с декабря по конец февраля стояли на подоконнике, восточная сторона. практически не поливались. грешу на сквозняки, по-крайней мере первый начал гнить с тех пор как поставил их на окно.
      На верхушке видны колючки, которые отрасли под лампами... т.е. верхушка нежная, и при перестановке на подоконник, да ещё и со сквозняком, эта часть растения и "подмёрзла"...

      Комментарий


      • #4
        спасибо, что откликнулись. хорошо, если от этого. тогда я просто резану макуху и попробую оградить от сквозняка. главное чтобы это не было инфекцией. что интересно, подобное почернение было у одного мелкого кактуса ещё прошлой весной что ли.. я даже как-то не стал заморачиваться, оно не распространялось и сам кактус продолжил рост.
        а не может ли это быть грибком или бактериями?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от ondrej
          а не может ли это быть грибком или бактериями?
          Там, где вы отрезали стебель сверху, оно уже потом снова почернело? Тогда это может быть и гниль. Отрежьте снова до зеленого места,помажьте серой или фундазолом срез, или хотя бы спиртом, и уберите от сквозняков. Посмотрите, не появится ли чернота снова.

          Комментарий


          • #6
            to ondrej:

            Я бы Вам ещё посоветовал всё-таки вынуть кактусы, отмыть и посмотреть корни?...
            Потом просушите и посадите в свежую почву.

            Насчёт срезать до здоровой части тоже можно. И, как посоветова Софа, припудрите лучше коллоидной серой, она хорошо сушит.

            Комментарий


            • #7
              спасибо всем большое за советы, я так и сделаю. когда срезал первый кактус, то зелени там не было, было почти чёрное пятно. его обрабатывал фитоспорином, оно начинало коричневеть и края пробковаться стали.
              если серы не будет, можно использовать сульфат меди?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от ondrej
                если серы не будет, можно использовать сульфат меди?
                Это "медный купорос" что-ли? Никогда не пользовался для присыпок срезов ))
                Вы спросите серу в аптеке, там точно должна быть.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  Это "медный купорос" что-ли? Никогда не пользовался для присыпок срезов ))

                  Вы спросите серу в аптеке, там точно должна быть.
                  хорошо, спасибо)

                  Комментарий


                  • #10
                    купил сегодня серу и решил не выкапывать, а для начала срезать гниющую часть у одного и ту, тёмную "недорезанную" часть у другого. и был приятно удивлён - под скальпелем обнажились чистые, здоровые ткани. похоже, всё дело в сквозняке. срезы я присыпал серой на всякий случай. надеюсь какты оклемаются и снова будут радоваться жизни. спасибо всем за подсказки и помощь.

                    Комментарий


                    • #11
                      Дело не только в сквозняке. Сквозняк спровоцировал болезнь. От сквозняка не чернеет ткань, но вот от грибной инфекции - чаще всего.

                      Комментарий


                      • #12
                        но как тогда произошло заражение? были споры, которые проросли на макухе кактусов из-за их ослабленного иммунитета?

                        Комментарий


                        • #13
                          Вероятнее всего

                          Комментарий


                          • #14
                            ну да, возможно. ведь ЭТО неспроста на нём оказалось
                            Вложения

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X