Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Листья засыхают - прошу помощи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Листья засыхают - прошу помощи

    Добрый вечер дамы и господа.
    Одинаковый кактус (названия у меня нет, прошу см. фото 1)
    был пересажен, ориентировочно, в конце осени, в 3 горшка (земля одна, покупная, универсальная; закладывался керамзит для дренажа). Горшки стоят в двух разных помещениях (на подоконниках, с юго-западной, юго-восточной стороны).
    Первый - первая мысль была: "сварился" над батареей отопления - на листе появились бурые пятна. Отодвинут от батареи подальше, но затем пятна почернели - лист от кончика до средины засох (см. фото 2).

    Пока сох - была мысль обрезать, но засыхание прекратилось на средине.
    Второй, третий - аналогичные симптомы - на листьях (в средине листа, и, вроде, внутри, см. фото 3)

    появляются бурые пятна, разрастаются, чернеют, лист усыхает (но на этот раз 2 листа усохли до ствола). Полив нестабильный (то 2 раза в месяц, то раз в три дня), обильный. У всех троих с месяц-полтора как пошли молодые побеги.
    Прошу помощи в уходе. Как лечить, что делать? Заранее спасибо.
    P.S. В то же время, в ту же землю пересажены 2 кодиума и какая-то "пальма семейная" - все, вроде, здоровы.
    Вложения

  • #2
    Чего снимки такие огроменные? Ужмите их на процентов 30, а то и 50...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от mack
      был пересажен, ориентировочно, в конце осени, в 3 горшка (земля одна, покупная, универсальная; закладывался керамзит для дренажа)
      У меня такое подозрение, что проблема всё-таки в почве...
      Хоть на фото и не рассмотришь хорошо, но и по этим фото вижу, что землесмесь "Г".
      Выньте его, хорошенько отмойте корневую! - Вы сразу увидите состояние корней(?)
      А потом посадить надо-бы в почву получше. Да, это как-бы "лесной кактус" как его считают многие дилетанты... Но в здоровой почве и растение здоровое ))

      * да, и обрежьте всё, что с пятнами. пусть отрастают новые побеги.

      Комментарий


      • #4
        Лесной, степной, тундровый... Меня в списке дилетантов нет - я в цветоводстве вообще и в кактусоведении в частности - как в балете. Мне нужно чтоб жило, раз живое. Это же относится и к состоянию корней - я увижу что они есть (но это мне и так известно), а чтобы понять состояние надо с чем-то сравнить... Если проблема в почве то в чём суть проблемы? Касательно почвы - какая является "хорошей"?
        P.S. На счёт ампутации заболевших листьев: если дело в почве то смысл кромсать растение? - Оставшиеся листья ведь тоже заболеют.
        P.P.S. to tornero: снимки предварительно обрезаны под требования форума (>350 kb).
        Спасибо за отклики.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от mack
          Касательно почвы - какая является "хорошей"?
          Я бы сделал из 40% торфокомпоста(только надо смотреть, что-бы была не "грязь", которую часто выдают за кактусную землю. Лучше купите тога торф верховой, и добавьте к нему 60% различных рыхлителей, типа - крупного песка, керамзита и т.п.

          Сообщение от mack
          На счёт ампутации заболевших листьев: если дело в почве то смысл кромсать растение?
          Ну если всё подсохнет и не будет развиваться далее, то не режьте. Я вам предложил вариант, как можно большего избавление от инфекции, а Вы уж смотрите тогда сами....

          Комментарий


          • #6
            Вот и поговорили
            Игорь, ну-ка (щелчок пальцами) - доложи про корни)) С чем сравнить? ))
            Ну-ка (щелчок пальцами) - покажи образец хорошей почвы)))
            И зачем резать больные листья, если проблема в корнях? Вот оно что... над этим стОит подумать. Мысль очень свежая! )) спасибо, mack

            Комментарий


            • #7
              Знать бы как отличить "грязь" и "землю"... Ладно, ясно - смесь "верхового торфа" с песком (керамзитом). Так "дело в земле" или "инфекция"?

              Комментарий


              • #8
                Это антракноз - на эпифилумах, хилоцереусах и еже с ними так и проявляется. На эпифитах антракноз как на любых лиственных проявляется - большие бурые пятна с разводами, которые постепенно усыхают.
                Обрезайте все гнилые членики до здорового и растение обработайте (опрыскайте, остатки слейте в горшок) препаратами на основе дифеноконазола или пропиконазола (Раек,Прогноз)
                Удачи в лечении.

                Комментарий


                • #9
                  Дамы и господа, добрый вечер. Сообщаю: лист (см. фото 3) ампутирован. Куплен "Прогноз". Обрабатывать дома страшно (в-во 3 кл. опасности). Ухудшения всех троих нет. Полагаю подождать лета, затем (на балконе) последовать рекомендации Уральского Батьки. Сведущих прошу высказаться. Заранее спасибо.
                  P.S. Несмотря на рекомендацию Belg с пересадкой пока повременю - почва протравится после опрыскивания.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от mack
                    в-во 3 кл. опасности
                    Третий класс опасности - это, например, уксусная кислота ))

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X