Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите пожалуйста советом. Для знатоков Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите пожалуйста советом. Для знатоков Mammillaria




    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, можно ли чем-то помочь моему старичку? Этот кактус у меня уже лет 7, когда я его купила он был совсем маленьким и цвел по кругу розовыми цветочками, второй год не цвел, а на третий зацвел вновь, но в последний раз. Точно не помню, через сколько, примерно через пол года после последнего цветения заболел и скукожился с одной стороны, после чего начал расти дальше криво.
    Он у меня самый старый из кактусов и как первенец самый любимый, но я не знаю чем ему помочь, проблема скорей всего в неправильном уходе с моей стороны, и сейчас боюсь как бы не сломался, потому что если ни на что его не опирать именно это ему и грозит, либо с корнем вывалится из горшка. Можно ли что-то для него сделать, чтоб кактус окреп?
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Диана
    Можно ли что-то для него сделать, чтоб кактус окреп?
    Можно, но после этого у Вас будет уже два любимых кактуса

    На первом фото, там, где у кактуса внизу "бяка", срежьте его на "пенёк" под этой болячкой. Позже из этого пенька начнут отрастать детки и он за счёт них преобразится...
    Верхнюю часть, по-вашему усмотрению, но думаю, что лучше максимум сантиметров 10 оставить, остальное отрезать, подсушить срез и потом укоренять.

    Почва у кактуса в горшке скорее всего очень влагоёмкая и питательная, поэтому, при частых поливах и, возможно недостаточном солнечном освещении на этом окне он и вытянулся так!
    Сделайте свежую почвосмесь, хотя-бы 50:50-компост:рыхлители(крупный песок, керамзит, агроперлит и т.п.) и пересадите "пенёк" и потом верхнюю часть тоже в такую смесь.
    Удачи!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Belg
      НаписаноДианаМожно ли что-то для него сделать, чтоб кактус окреп?


      Можно, но после этого у Вас будет уже два любимых кактуса



      На первом фото, там, где у кактуса внизу "бяка", срежьте его на "пенёк" под этой болячкой. Позже из этого пенька начнут отрастать детки и он за счёт них преобразится...

      Верхнюю часть, по-вашему усмотрению, но думаю, что лучше максимум сантиметров 10 оставить, остальное отрезать, подсушить срез и потом укоренять.



      Почва у кактуса в горшке скорее всего очень влагоёмкая и питательная, поэтому, при частых поливах и, возможно недостаточном солнечном освещении на этом окне он и вытянулся так!

      Сделайте свежую почвосмесь, хотя-бы 50:50-компост:рыхлители(крупный песок, керамзит, агроперлит и т.п.) и пересадите "пенёк" и потом верхнюю часть тоже в такую смесь.

      Удачи!

      Я как-то боюсь, что после таких экспериментов ни одного не останется...
      На подоконнике он у меня стоит только летом, на зиму я его убираю, чтоб не замерз на холодильник. Поливаю раз в месяц, зимой раз в зиму.
      Вы уверены, что если его разрезать "пенёк" даст деток, а не просто засохнет?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Диана
        На подоконнике он у меня стоит только летом, на зиму я его убираю, чтоб не замерз на холодильник. Поливаю раз в месяц, зимой раз в зиму.
        1. Подоконник (прохладный и светлый) за неимением круглогодичной теплицы или приспособленной лоджии - лучшее место в квартире для содержания кактуса. А если еще подоконник и юго-восточной или южной ориентации - вообще "сказка".
        2. Поливать надо не по датам и по месяцам, а по необходимости - после полного просыхания субстрата в горшке. Кактус поливают только в период роста - весной и летом. С осени полив прекращают, кактус в высушенном субстрате размещают в наиболее светлом и прохладном (+10+15 градусов по Цельсию) месте и до апреля-мая не поливают совсем.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Диана
          Я как-то боюсь, что после таких экспериментов ни одного не останется...
          Такие маммиллярии легко укореняются. Можете для подстраховки использовать укоренительную пудру(продаётся в садовых магазинах для укоренения черенков растений)
          Срежьте верхнюю часть(сколько Вам понравится), окуните в пудру и подсушите срез не менее пары недель... потом поставьте(не закапывайте!) на почву, и посматривайте, когда появятся корешки?..

          Пенёк, если корни у кактуса в порядке, может и в этом сезоне может уже дать отростки.
          Но, судя по вашим условиям, скорее всего на следующий год.
          Я бы на вашем месте проверил корни, отмыл под струёй воды, просушил, и потом уже сажал в свежую почвосмесь.

          В остальных случаях, я не понимаю вашего вопроса: - что надо сделать вашему кактусу, что-бы он окреп?!

          ** ещё не понял, почему Вы его убираете на холодильник(очевидно в тепло)? Если у вас прохладный подоконник, - это то самое, что нужно кактусам для зимнего периода покоя, когда им лучше находиться в прохладе и без поливов до весны...

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за информацию, я просто исходя из ассоциации, что кактусы растут в засушливых и жарких условиях, всегда считала что холод им на пользу не пойдёт, поэтому, как вы верно догадались, на зиму убирала их туда, где потеплее.
            Последнее уточнение, в том состоянии что есть кактус лучше дальше не растить, я верно поняла? Комфортней ему будет, если его разрезать и укоротить? Пенёк, если он всё же потом даст деток оставляется, или он используется только для получения потомства? Какова его дальнейшая судьба? Место среза пенька надо чем-то обрабатывать?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Диана
              всегда считала что холод им на пользу не пойдёт, поэтому, как вы верно догадались, на зиму убирала их туда, где потеплее.
              - 5 ночью и +20 днем без всяких последствий. Но лучше +5 , +9 и днем и ночью, без полива. В степи ночью прохладно даже летом.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Диана
                Последнее уточнение, в том состоянии что есть кактус лучше дальше не растить, я верно поняла? Комфортней ему будет, если его разрезать и укоротить?
                Понимаете, а я так понял, что понимаете, раз обратились за помощью в решении проблемы ))
                - Это не нормальная, скорее, не естественная форма стебля этой маммиллярии. Даже и в 15-ти летнем возрасте, при правильном уходе, она должна быть ниже!
                Поэтому, я и предлагаю, как-бы вернуть ей такую форму снова.))

                * Возможно, кто-нибудь может посоветовать: и оставить всё так, как есть, осмотреть и промыть корни, и пересадить её в новую смесь... Но, вашей проблемы с этим кактусом это не исправит.

                Когда Вы срежете(ну срежьте хотя-бы верх до 10см) и укорените, это у Вас уже будет, как-бы "новое" растение. И постарайтесь уже это растение не загонять до предыдущего состояния...))

                Сообщение от Диана
                Пенёк, если он всё же потом даст деток оставляется, или он используется только для получения потомства? Какова его дальнейшая судьба? Место среза пенька надо чем-то обрабатывать?
                Да, пенёк должен дать деток. Их можно, так-же снимать с пенька и укоренять, как отдельных "кактусят", а можно не снимать, а содержать дернинкой... Вы после сами разберётесь, как Вам быть, или снова обратитесь за советом на форум.

                Место среза можно припудрить коллоидной серой, если её нет, можно и толчёным древ-углём.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, буду пробовать, тему можно считать закрытой

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Диана
                    тему можно считать закрытой
                    А название? Неужели Вас не интересует ботаническое название вашей маммилярии? Это Mammillaria backebergiana - одна из самых обильноцветущих маммилярий, в сети встречаются снимки, где она цветет в 3-4 (5!) ряда.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от anttisepp
                      Mammillaria backebergiana - одна из самых обильноцветущих маммилярий, в сети встречаются снимки, где она цветет в 3-4 (5!) ряда.
                      моя уже много лет не цветёт... Но спасибо за информацию

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        На первом фото, там, где у кактуса внизу "бяка", срежьте его на "пенёк" под этой болячкой. Позже из этого пенька начнут отрастать детки и он за счёт них преобразится...
                        Верхнюю часть, по-вашему усмотрению, но думаю, что лучше максимум сантиметров 10 оставить, остальное отрезать, подсушить срез и потом укоренять.
                        Разрезала кактус, выкладываю что получилось. Пенёк присыпала активированным углём.


                        Вот болячка в разрезе (белый налёт это мука, стол забыла протереть):


                        Не знаю выйдет ли что с этих пеньков, т.к. кактус длинный был решила серединки тоже оставить, может выживет какая-то:
                        Вложения

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X