Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы повышения иммунитета у взрослых кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от anttisepp
    Все верно, я просто немного пофантазировал.
    Да мне это понятно, Антти., то там у Клиппера какие-то непонятки с текстом выше возникают, я и решил уточнить.

    Сообщение от anttisepp
    Хочу посидеть на солнышке рядом с большими ферокактусами, которые никуда не надо таскать...
    Приезжай в Израиль, не всё, но очень многое растёт просто на клумбах. Посидишь - посмотришь! (tu)

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от elektro-kot
      Ведь, например, если растение заморозить или наоборот сварить., то глупо же, на мой взгляд, говорить о грибковом поражении и иммунитете!)))
      Или нет?
      Эти события описанные, всего лишь реакция на настойчивые рекомендации "содержать кактусы жестко, чтобы неубиваемые были". Это действительно имеет смысл в регионах с более-менее приемлемым для кактусов климатом, а в наших, заснеженных широтах, может закончиться печально. И не в ошибках содержания дело, а в том, что залогом иммунитета кактусов является "успешный" период вегетации. И если его "сломать" жестким содержанием, коллекция базирующаяся в регионе с неблагоприятным климатом может серьезно пострадать. Растения, которые не получили достаточного "заряда роста", очень неблагополучно зимуют и начинают болеть грибными и бактериальными гнилями. Это факт, за который я готов на дуэли стреляться.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Уральский Батька
        Эти события описанные, всего лишь реакция на настойчивые рекомендации
        Ошибаешься, Антон.
        Эти события - всего лишь глупость, а также неумение читать и понимать написанное.
        В твоих условиях, чрезмерные удобрения и поливы могут только вредить (что собственно и видно на твоих снимках и понятно из твоего же текста). Попробуй ту же Лофофору, например, которую ты на предыдущей странице демонстрировал, поливать хотя бы в два раза меньше, чем сейчас и не удобрять - через год покажешь нам и сам посмотришь.

        Сообщение от Уральский Батька
        Растения, которые не получили достаточного "заряда роста", очень неблагополучно зимуют и начинают болеть грибными и бактериальными гнилями. Это факт, за который я готов на дуэли стреляться.
        Зимуют неблагополучно растения, которые "пережрали" при недостатке солнца в период вегетации и тут ты можешь хоть стреляться, хоть головой об стену биться - ситуация от этого не поменяется.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от elektro-kot
          Зимую неблагополучно растения, которые "пережрали" при недостатке солнца в период вегетации и тут ты можешь хоть стреляться, хоть головой об стену биться - ситуация от этого не поменяется.
          Костя есть другая крайность, растения истощают, не пересаживая и не поливая в период их роста.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от elektro-kot
            Попробуй ту же Лофофору, например, которую ты на предыдущей странице демонстрировал, поливать хотя бы в два раза меньше, чем сейчас и не удобрять - через год покажешь нам и сам посмотришь.
            Поливать летом я и так скромно буду, и ничего худого не вижу в грамотном удобрении. Фоту этой барышни выложу осеннее - она тогда плоская и брутальная, но уже без цветков. Вообще, весенний полив у меня самый мощный - кактусы ведь и в природе от души напиваются при первом же значимом дождике. А потом я значительно уменьшаю поливы, до полного прекращения в октябре. На зимовку растения уходят ядрено-загорелыми, крепенькими. За зиму плющаться сильно - семь месяцев у нас зима. Быть может тут модно зимующие кактусы фотать, сушеные? Но они же без цветков в основном, да и сморшенные все.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Волорт
              Костя есть другая крайность, растения истощают, не пересаживая и не поливая в период их роста.
              Разумеется, Алексей., встречается и такое явление. Но, зачем такие крайности? Мы ведь о разумных подходах говорим?

              Сообщение от Уральский Батька
              Вообще, весенний полив у меня самый мощный - кактусы ведь и в природе от души напиваются при первом же значимом дождике.
              Ага, и часто такой дождик первый и последний в сезоне!

              Сообщение от Уральский Батька
              Фоту этой барышни выложу осеннее - она тогда плоская и брутальная
              Антон, что за привычка делить внешний вид растений (речь о габитусе) на весеннее, летнее, осеннее состояние и т.д? Конечно, оно будет разным (на зимовке тем более)., но должны же быть допустимые пределы. По растению видно всегда (в любой промежуток времени при правильной культуре), когда оно просто в меру напилось и когда оно откровенно переело - вещи абсолютно разные и хорошо различимые.
              Вот тебе для примера Лофофора примерно такого же возраста, как и твоя в теме на третьей странице., на момент съёмки уже успела сильно напиться.., как видишь, круглой от этого она не стала, откровенно ярких зелёных "прожилок" (свидетельство перекорма при недостатке освещения) нет, надутости, как будто она вот вот взорвётся, тоже нет... Почему? Разница понятна?



              Кстати, в плане конкретно этого растения речь не идёт о сверх жёстком содержании., скорее об умеренном и надо бы жёстче - будет много лучше...
              Вложения

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Волорт
                Костя есть другая крайность, растения истощают, не пересаживая и не поливая в период их роста.
                Эта "крайность" работает не для всех растений! Я же показывал пример с маммиллярией геминиспиной, которая не поливается уже год!
                Таким же образом можно добиться и осадки и красивой формы стебля у эхинофоссулов...да и не только у оных... Уже не буду повторяться, как со своими, так и с тем от "дяди" Славы...

                * И ваще, у меня такое ощущение, что многие тут живут только сегодняшним сообщением!
                О чём писали вчера уже напрочь забыло...
                Раньше подобных, за создание повторных тем, или сообщений, посылали в - "Поиск рулит!"

                Вот, этот латиспинус у меня поливается максимум два раза в год.
                Для того, что-бы поливать его даже раз в месяц, ему надо расти в Мексике...да и то наверное будет меньше поливов )) Можете представить, что с ним будет, если его поливать, как тут иногда сообщают некоторые...)



                А Вы тут, читая ваши сообщения, хотите за три-пять лет разогнать свои сеянцы до взрослого состояния ??!.. такого не будет, кактусы надо выращивать Долго!...что-бы получить красивые растения. И я вам не вру, я с ними скоро уже отмечу "Золотую свадьбу"!
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Belg
                  Можете представить, что с ним будет, если его поливать, как тут иногда сообщают некоторые...)
                  "Разгонка" (т.е. большой обьем грунта и нормальный полив) для феро не опасна, а полезна, если, конечно, достаточно сильного света.
                  Об этом и Виталий Кулаков не раз говорил, жалко, что его в последнее время не слышно и не видно.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Clipper
                    В Москве сейчас (11 мая) +1 и идёт снег с дождём. У меня за все годы увлечения кактусами ни разу не было, чтобы весь апрель без цветов
                    А в конце апреля-начале мая в Москве с утра до вечера жарило солнце и было тепло!
                    29 апреля +24°
                    30 апреля +24°
                    1 мая +24°
                    2 мая +26°!!!!
                    3 мая +16°
                    6 мая +20°
                    1 мая был поставлен положительный рекорд среднесуточной температуры, а 10 мая - отрицательный рекорд (за последние 20 лет)
                    Вот такие капризы погоды (mau_4)

                    У меня всё нормально цвело в апреле. Многие позднее, чем обычно, но только потому, что позднее начал поливать.
                    Не вижу причин, почему в этом году в Москве весной не цвести, как обычно. Солнца в марте-апреле было достаточно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Антон, что за привычка делить внешний вид растений (речь о габитусе) на весеннее, летнее, осеннее состояние и т.д? Конечно, оно будет разным (на зимовке тем более)., но должны же быть допустимые пределы.
                      На мой взгляд, всегда полезно указывать, в какой период сфотографировано растение, если цветы и новые колюки сами не указывают, что это активная вегетация. У нас сухая зимовка семь месяцев! Ближе к весне кактусы настолько сильно плющит - одни колюки порой торчат. Этак можно нафотать подобных "сухарей" и приводить потом в пример неофитам: - Вот, мол, глядите, какие должны быть растения при должной культуре

                      Невижу ничего ужасного в зеленых "прожилках". Это просто свидетельство начала активной вегетации, к тому же они все исчезают, когда в июне солнце нормально жарить начинает. На фотах природных растений в сезон дождей они тоже есть, да еще какие порой. Это же просто адаптивная особенность кактусов - запасать единовременно огромное количество воды, чтобы потом расходовать постепенно. Молодые вегетирующие ткани просто более растяжимы, потому и появляются подобные "прожилки" ближе к верхушке. У некоторых видов это сильно выражено, у других почти не видно, но явление это известное и с перекормом точно не связано. Первый признак перекорма - нарушение формирования нормальных колюк и опушения в апикальной зоне. Потом добавляется нетипичный рост и вытягивание (если света недостаточно).

                      Потому, Константин, уже не ругай мои кактусы "жирняками", я летом фоты этих же растений сделаю и все станет понятно

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        На мой взгляд, всегда полезно указывать, в какой период сфотографировано растение...
                        Я не об этом.
                        Я о том, что при правильном выращивании всегда (в любое время года - хоть зимой, хоть летом) будет видно - растение плотное или рыхлое.

                        Сообщение от Уральский Батька
                        Потому, Константин, уже не ругай мои кактусы "жирняками"
                        Не имею привычки просто ругать, Антон., но всегда сравниваю растения (свои в том числе) с примерами, которые бывают гораздо лучше.

                        Сообщение от Уральский Батька
                        я летом фоты этих же растений сделаю и все станет понятно
                        Ок., хотя мне и так понятно, что чего-то глобального этим летом ждать не стоит. Изменения наступят (станут заметными), если в своих условиях ты урежешь количество поливов и удобрений, к следующему году... не раньше.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Изменения наступят (станут заметными), если в своих условиях ты урежешь количество поливов и удобрений, к следующему году... не раньше.
                          Ну почему же, Костя? По многим растениям уже при уходе "в зиму" будут видны (при условии, озвученном тобой - сокращение, а для кого-то и прекращение поливов и подкормок) - осенью, присевшие, выгнавшие осеннюю колюку - будет, на что посмотреть, я уверен.

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            Ок., хотя мне и так понятно, что чего-то глобального этим летом ждать не стоит. Изменения наступят (станут заметными), если в своих условиях ты урежешь количество поливов и удобрений, к следующему году... не раньше.
                            Фоты покажут, и дай бог нормального лета. Если нас не заливает, то жара бывает до + 38 С. Плюс место ветренное и это у меня "уличная опытная группа".
                            Сообщение от tornero
                            Ну почему же, Костя? По многим растениям уже при уходе "в зиму" будут видны (при условии, озвученном тобой - сокращение, а для кого-то и прекращение поливов и подкормок) - осенью, присевшие, выгнавшие осеннюю колюку - будет, на что посмотреть, я уверен.
                            Кормить и поливать обыкновенно буду, как и в прошлые годы. Главное, не продуть в споре из-за дождливого лета. Тогда действительно поливать совсем немного придется и результаты будут не те.

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              Ну почему же, Костя?
                              Потому что, Андрей, если Антон изменит условия содержания своих растений (а говорим мы только о них) так сильно и так резко, то осенью/зимой мы будем наблюдать их потерю - так мне кажется (могу и ошибаться). Потому, КМК, условия однозначно нужно менять, но не так резко.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X