Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова вопрос про маммилярию

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    сейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.
    Ну вот, оказался прав. Убирайте все, что с дохлыми корнями - это почвенная инфекция типа фитофторы. При пересадке и разборе корневого кома станет очевидна картина поражения. Черенки с гнилыми корнями, но целые и не потерявшие сильно тургор пытайтесь укоренять. Пилите по живому, сушите и укореняйте над водичкой. Потом можно все снова в один горшок посадить, но в добрый грунт.

    Успехов.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Уральский Батька
    сейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.
    маммилярию обработаю и другие кактусы тоже,на всякий случай)
    Сообщение от Nina
    Грунт для кактусов- это просто торф, если в него не добавить разрыхлителей, он очень слеживается со временем и в слеженном виде при высыхании совершенно не смачивается водой, она просто стекает вдоль стенок горшка в поддон, не смачивая самого слежавшегося кома.

    Добавление разрыхлителей делает грунт воздухопроницаемым, корни дышат, такой грунт легко впитывает воду и быстрее просыхает.

    Ну что я рассказываю элементарные вещи.
    хорошо, спасибо. я не знала этого

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Грунт для кактусов- это просто торф, если в него не добавить разрыхлителей, он очень слеживается со временем и в слеженном виде при высыхании совершенно не смачивается водой, она просто стекает вдоль стенок горшка в поддон, не смачивая самого слежавшегося кома.
    Добавление разрыхлителей делает грунт воздухопроницаемым, корни дышат, такой грунт легко впитывает воду и быстрее просыхает.
    Ну что я рассказываю элементарные вещи.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    Выглядит она вполне жизнеспособной. Все пожелтевшее лучше сразу удалить до здоровой ткани.
    Горшок лучше взять поменьше, по размеру ее корневой системы и в грунт обязательно
    добавить разрыхлителей (перлит, гравий, крупный песок)не менее 30 %.
    там грунт для кактусов и внизу дренаж. не подходит?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Маммиллярия скорее всего поражена вредителем. Попробуйте сковырнуть иголкой бугорок потолще, это насекомое такое - щитовка кактусовая. Для покупного кактуса почти нормально. Один мой знакомый умудрился приобрести в OBI нотокактус пораженный одновременно: клещом паутинным, червецом корневым, червецом обыкновенным, щитовкой кактусной. К пущей радости, кактус еще и побитый был антракнозом изрядно. И ничего. Вылечили, растет, но страшненький пока...

    Обрабатывайте мамку препаратами на основе имидаклоприда. Это Коррадо, Конфидор и куча еще всяких марок. Разводите по инстукции и опрыскивайте, можно дважды с интервалом 7-9 дней - у щитовок яйца плохо травятся инсектицидами.

    Судя потому, что побег гуэрии не только пожелтел, а еще и тургор изрядно потерял, растение удумало заболеть какой-то грибковой инфекцией на фоне дефицита железа и других микроэлементов. Лечите так.

    Побег беспощадно удалите вместе с корешками - в нем наверняка начали развиваться гифы грибов. Растение опрыскайте и полейте под корень системным фунгицидом Профит-Голд (везде продается, разводите по инструкции и обрабатывайте). Поставьте в теплое, светлое место и несколько сократите обычный полив, но не пересушивайте шибко. Надобно еще и пересадить в более легкий грунт, как посоветовала Нина.
    Через пять дней обязательно подкормите растение комплексным удобрением с хелатом железа, иначе хлороз будет прогрессировать. Ферровит должен подойти.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    Ну и ещё вопрос про гуэрию(?).
    Выглядит она вполне жизнеспособной. Все пожелтевшее лучше сразу удалить до здоровой ткани.
    Горшок лучше взять поменьше, по размеру ее корневой системы и в грунт обязательно
    добавить разрыхлителей (перлит, гравий, крупный песок)не менее 30 %.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник создал тему Снова вопрос про маммилярию

    Снова вопрос про маммилярию

    Здравствуйте. Прежнюю тему удалили, но у меня новый вопрос. В прошлой теме писала о сморщенных сосках маммилярии,мне их рекомендовали обрезать и все обмазать Максимом. Так и сделала, кактус лежал сох. Сегодня пришло время его воткнуть в горшок и при ближайшем разглядывании я заметила,что он весь усыпан в маленьких коричневых точках,они немного выпирают. Раньше я этих точек не видела.Это какая то зараза? Надеюсь,на фото хорошо видно.
    Ну и ещё вопрос про гуэрию(?). Отдали мне ее вместе с цветами, она такая измученная. Многие макушки стеблей засохшие.Некоторые стебли сильно вытянуты.Один стебель пожелтел. Что мне с нею делать?Мне ее отдали пару недель назад,я ее пересадила в землю для кактусов.Но лучше она не выглядит,вся сморщенная

    Вложения
Обработка...
X