Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова вопрос про маммилярию

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Иммунитет надо вырабатывать как у людей, так и у кактусов.
    Соласен на сто процентов, но только как? Мне известны несколько препаратов реально усиливающих резистентность растений к грибам, плюс система содержания взрослых растений, плюс зола в субстрате, но на этом может и все. Есть еще хитрости для склеров типа: дренаж только из угля и перетаскивание в феврале на окна в теплый дом, но это же все не панацея. Все равно напасти временами имеют место, и остается только следить, чтобы они растения не успели свалить в кашу.

    Если же подразумевается содержание растений как у некоторых любителей: в полиэтиленовых тепличках и при практически минусовых температурах, с поливом три раза в год...
    Так приглядитесь к фотам - там в плошках с обваренными красными растениями высохшие жмурики зачастую валяются, все в пятнах антракноза и клеще. И обычно автор пишет - "Содержу растения очень жёстко"

    Он их не содержит, а истязает и медленно убивает. Мы любители кактусов а не пупки земли по собственному самодурству истязающие сотни растений. В культуре имеет смысл создавать оптимальные для растений условия а не моделировать экстремальные природные проявления. Именно тогда получится при жизни созерцать ухоженное, цветущее растение полное сил, а не поиметь на собственной могиле иссушенного корявого уродца на последнем издыхании.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    И потому Уральцы и жители Питера по-белому завидуют беспечным Бельгийцам и жителям Обетованной. И топают в магаз за новой партией фунгицидов.
    Один пересадил кактус раз в 10 лет, и поливает раза 3-4 в год, зимой почти в холод. Так этот ферик возьми и зацвети. Другой холит кактус лелеет, каждый день поливает , а он сволочь взял и загнил. Иммунитет надо вырабатывать как у людей, так и у кактусов.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от VictorD
    а тефрокактусы еще любят, когда их навозом удобряют
    Немедля пойду на компостную кучу и копну своим тефрикам перегноя, да пожирнее Замаяли они - то растут, то морщатся. Оказывается, в навозе дело... Свежий копать (гусиный, куриный, кролиный), или прошлогодний???

    Сообщение от Belg
    Я каждый день с овощами вожусь и, что-то у меня ни один кактус от них никакой инфекции не перенял... юмористы
    Так в Бельгии картоху грязную поди и не продают. В Евространах все овощи мытые реализуют и обработанные фунгицидами от преждевременной порчи. Вот

    А если шутки отбросить, то следует просто понимать, что каждый географический регион имеет свою интенсивность распространения патогенных грибковых инфекций растений. Зависит это в первую очередь от количества осадков в году, и от температурных графиков весенне-летне-осеннего периода. Если проще, то я в конце лета в лес захожу и за пятнадцать минут набираю полутораведерную корзину различных съедобных грибов. И это норма. На юге Европы я уже найду от силы три гриба за это время, в Средиземноморье вообще ничего. В разных географических регионах количество грибов, в том числе и патогенных, присутсвующих постоянно в биоценозах может отличаться в разы. То есть, на Урале или в Питере шанс заболевания кактуса фузариозом значительно выше, чем в большинстве городов Бельгии или Израиля. И потому Уральцы и жители Питера по-белому завидуют беспечным Бельгийцам и жителям Обетованной. И топают в магаз за новой партией фунгицидов.

    И это не повод для стеба, ибо никому радости не доставляет обнаружить свои растения в безнадежно "раскисшем" состоянии.

    Прокомментировать:


  • VictorD
    Участник ответил
    По поводу почвосмеси - абсолютно согласен. Но с другой стороны, при тепличном культивировании, большинство маммиллярий и гимнокалициумов замечательно чувствуют себя в обычной огородной земле (перегное), а тефрокактусы еще любят, когда их навозом удобряют, они от этого и растут, и цветут лучше. Как им это удается? Без перлита, вермикулита и лечузы? Ума не приложу.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от VictorD
    Человек, я так понял, САМ создает проблему, а потом с ней борется.
    Не знаю, у меня все кактусы на улице, всё время на открытом воздухе... За забором у которого располагаются стеллажи с кактусами - два огромных кипарисовика, это я намекаю на вредителей, аки клещи и им подобных...Рядом, в 5-8 метрах, выращиваются различные огородные культуры, под которыми тут в теме подразумевают овощи.. на "полу" газон, с различными сорняками...)))

    Если я лгу, да пусть меня накажет Всевышний! Но, за всё время пребывания в Бельгии, я ещё ни разу не обрабатывал свои кактусы ни одним фунгицидом! - только различными препаратами против клещиков и червеца, всё.
    У меня бывали случаи развития грибковых заболевания и гнилей на кактусах(показывал в форуме). В большинстве случаев, это были заболевания от корневой системы. Но даже после таких случаев я не прибегал к обработке кактусов фунгицидами.
    Хоть и говорится: что бережёного Бог бережёт.., не хочу сказать, что это правильно, и надо так делать, но у меня во всяком случае было так.

    Из моих наблюдений, большинство растений, с проблемами и болезнями которых тут сталкиваются,
    получают от неподходящей, неправильно сделанной почвосмеси. Почву должен делать кактусист, а не черви ))
    Я всегда в подобных сообщениях, в первую очередь смотрю не на "сморщенные маммиллы", потемневшую "вдруг" корневую шейку, рыхлую верхушку, или пятна на стебле, а на - почву в горшке?! ))

    Прокомментировать:


  • VictorD
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я каждый день с овощами вожусь и, что-то у меня ни один кактус от них никакой инфекции не перенял
    Это оттого, что вы, батенька, "инокуляцией" не занимаетесь.
    Инокуляция (inoculation) [лат. inoculatio — прививка] — 1) введение возбудителей инфекционных болезней или вакцины в ткани человека или животного (прививка, иммунизация); 2) введение насекомыми или клещами возбудителей болезни в кровь человека или животных при кровососании; 3) введение в культуральную среду инокулята (см. Инокулят (2)) для начала культивирования клеток или тканей. Син.: посев (микробиологический).

    Человек, я так понял, САМ создает проблему, а потом с ней борется. Ну, как комсомол)
    Простите, не удержался.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Да просто биогумус пойдет, особенно который червяки делают. Главное - пропарить толком и смешать его с вермикулитом-перлитом.
    Ну нет у человека перлита, и вермикулит он не пойдёт искать, может и его у них в магазинах нет! Что ему тогда делать с этим биогумусом?.. да ещё и который черви делают - это же ещё питательне чернозёма ))

    Почему не посоветовать - купить обычный торфо-компост и сделать смесь хотя-бы 50:50 с крупным песком для аквариумов.

    Пишите тут "ужасы"!.. - грибки от овощей у них на кактусы переходят (shok)
    Я каждый день с овощами вожусь и, что-то у меня ни один кактус от них никакой инфекции не перенял... юмористы

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    Нужно именно грунт на основе биогумуса?
    Да просто биогумус пойдет, особенно который червяки делают. Главное - пропарить толком и смешать его с вермикулитом-перлитом.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    Спасибо большое за все ответы. и ещё вопрос про землю. Нужно именно грунт на основе биогумуса? А то я видела просто биогумус, или это одно и то же?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Средства есть. Пересаживать растения после просыхания земляного кома и поливать через неделю после пересадки - инокуляция (заражение), скорее всего, не произойдет.

    Первый полив после пересадки раствором препарата Максим, или препарата Профит-Голд.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    а есть вероятность,что при пересадке не останутся частицы грибов на корнях? я не смогу полностью их промыть. никаких средств от этого нет?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Старые корни получают повреждения при пересадке и при наличии спор грибов в почве тотчас загнивают. У разных видов стойкость корней разная.

    Кактусы могут заболеть от подобного грунта, если гуэрния захворала. Может не сразу, но точно могут. Попробуйте всеже пересадить в легкий, предварительно пропаренный грунт. Парить можно в духовке, в подходящей таре, на 120 градусах минут 20-30, или в микроволновке минуты 3 на полной мощности, но в спецпосуде.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    а вдруг у меня и кактусы от этого грунта загибаться начнут?? или уже было бы заметно что то на них? Кстати,я там расковыряла всё в горшке и заметила,что загнили только старые корни, которые уже были. А новые,которые отросли на черенках воткнутых в землю(и некоторые уже длинные вымахали) были беленькими и толстенькими.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    но откуда эта инфекция могла взяться?
    Так из грунта. Торфогрунты для кактусов обыкновенно делают из использованной тепличной торфосмеси. Отработает торф в теплице промышленной, ну не выкидывать же его. Фасуют. А там и грибы, и вредители разнообразные иногда. Надобно очень тщательно пропаривать.
    И еще совет - покупайте грунты на основе биогумуса. Они дороже, но хоть не тепличная отработка. Да и в смесь их в меньшем количестве добавлять нужно - больше разрыхлителей требуется. Хватает даже четверти биогумусного грунта (не обязательно для кактусов, можно хоть для помидор) и трех частей различных разрыхлителей (вермикулит, перлит, гравий).

    Еще можно от овощей занести. Почистили картоху, руки толком не помыли и с кактусами возиться пошли. Фитофтора, фузариум и еще много чего обязательно появится на растениях.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    НаписаноAminoсейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.


    Ну вот, оказался прав. Убирайте все, что с дохлыми корнями - это почвенная инфекция типа фитофторы. При пересадке и разборе корневого кома станет очевидна картина поражения. Черенки с гнилыми корнями, но целые и не потерявшие сильно тургор пытайтесь укоренять. Пилите по живому, сушите и укореняйте над водичкой. Потом можно все снова в один горшок посадить, но в добрый грунт.



    Успехов.
    но откуда эта инфекция могла взяться? вы говорите,что она почвенная. я пересаживала это растение в новый магазинный грунт для кактусов. у меня и остальные кактусы в нем стоят.

    Прокомментировать:

Обработка...
X