Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Уральский Батька
    Наберите в гугле и википедии "микориза" или "гломовые грибы". Даже там про это написано. Размеры клеток растений и грибов могут различаться как дом и спичечный коробок. Много удивительного таит матушка природа.
    Да пробежался я галопом по интернету, не без этого.
    И грибы и растения — эукариоты. Читаем в «Биологический энциклопедический словарь»: «диаметр большинства эукариотных клеток лежит в пределах 10-100 мкм.» Предположим что клетка гриба размером 10 мкм, а растительной — 100 мкм. Вы полагаете что если увеличить спичечный коробок в 10 раз, то получим дом?
    Сообщение от Уральский Батька
    Неоднократно ставились опыты в которых культуральные стерильные растения пытались выращивать до взрослого состояния без участия микоризы. успехом они не увенчались
    Опять цитата.«Мицелий  эндофита  G.  fasciculatum  обнаружен  в  корнях  сорго  только  после  пяти  недель» Чем сорго питалось в течении этих пяти недель, святым духом? Поэтому хочу знать кто эти удивительные опыты ставил.

    Комментарий


    • #47
      Галопом, наверное не вариант. Нам на биофаке рассказывали, что клетки многих бактерий и грибов не достигают размера даже 1 мк. Празенхимальные же клетки высших растений достигают даже 40 мм! К примеру, вы цитрусовые кушали когда-нибудь? У них дольки внутри состоят из веретеновидных образований видных невооруженным взглядом. Так вот, это клетки
      Не для кого не секрет, что некоторое время любое растение может существовать без симбионтной микоризы. Вопрос, в каком состоянии оно будет существовать и чем это закончится. Как правило, отсутствие микоризы вызывает ростовую стагнацию или критическое замедление ростовых процессов. Финал же обыкновенно один - смерть. Иногда через пару недель, иногда через годы. Все зависит от типа растения и его ресурсов.
      И еще предложение - давайте общаться более позитивно и конструктивно, к чему нам препуциями меряться? Согласен, Вы эрудированый собеседник и достойный интеллектуальный соперник, но лучше бы нам в более полезное русло наше общение направить. В противном случае, через неделю тема превратится в пятьдесят страниц оффтопа. Посему предлагаю мир!
      А с литературой помогу непременно, сам все что могу читаю и другим советую.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Уральский Батька
        К примеру, вы цитрусовые кушали когда-нибудь? У них дольки внутри состоят из веретеновидных образований видных невооруженным взглядом. Так вот, это клетки
        «Соковые мешочки — это выросты внутренней эпидермы плодолистиков, образующиеся в процессе развития плода. Они возникают на периферических стенках завязи как незаметные сосочки, которые быстро растут и превращаются в многоклеточные волоски, врастающие в полость гнезда...»
        «Термином эмергенцы обозначает многоклеточные выросты...Мякоть плодов цитрусов (Citrus) образована «внутренними» эмергенцами, которые в виде трубочек с соком врастают в полости завязи.»

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от tornero
          Но я для верности нематоцидом через три недели полил
          Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.

          Комментарий


          • #50
            Неубиваемость нематод - легенда. Они начисто вымирают после 1-2 обработок тиабендазолом. Препаратов на его основе много, его даже можно чистый приобрести в качестве консерванта для обработки свежих фруктов и овощей. Я покупал в аптеке под названием Минтезол. Разводил одну таблетку в трех литрах воды и поливал растения, но сверху.
            Если его нет под рукой, можно набрать соцветий пижмы и один стакан сухих или свежих запарить тремя литрами кипятка. Настоять сутки и тоже полить сверху растения. Все черви издохнут, но надобно через десять дней повторить - яйца пижма не выносит.
            Ну если совсем тоска с препаратами и зима на дворе, давите дюжину зубцов чеснока и сок с кашицей разводите в поллитре водицы. Жидкостью получившейся поливайте больное растение один раз всего.
            Чесноком я лечил однажды два подаренных кактуса с нематодами. Горшки как пропасть воняли месяц почти, на всю комнату. Зато черви начисто исчезли - проверял весной при пересадке. А травил в октябре.
            Еще надобно перед обработкой удалить все галлы с корней. В них нематоду побить сложно, хотя тиабендазол валит. Но она погибает и галлы гнить начинают, а это же измененная часть корня. В результате, через неделю-другую сильно пораженные растения могут слететь с корней или совсем пропасть. А не шибко пораженные почти всегда благополучно переживают обработку.

            Комментарий


            • #51
              Соковые мешочки цитрусовых только вначале формирования являются многоклеточными эмергенцами (выделяющими железками). По мере развития клеточные стенки разрушаются образуя крупные синтиции. То есть, по окончании формирования соковые мешочки представляют собой огромную клетку наполненную соком.
              Коллега, будущие офф-топ провокации в темке вынужден буду игнорировать. Пишите в личку, пожалуйста, по подобным вопросам.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Dreadnought
                Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.
                Вы взяли не мою цитату.

                Комментарий


                • #53
                  Ой, прошу прощения. Я даже не понял, как так получилось. Вроде, выделил в сообщении нужный кусок, нажал "цитата выделенного", как обычно.

                  Комментарий


                  • #54
                    Приобрёл этот препарат от двух разных фирм-производителей: белый порошок,достаточно крупно помолотый и совсем не растворяется в воде.Несколько дней плавает в том же виде, как и был засыпан в воду. Напомнил историю с суперфосфатом. Может в организме человека этот препарат как-то расщепляется при помощи ферментов, и всасывается. А вот смогут ли его усвоить растения, вопрос ???

                    Комментарий


                    • #55
                      Если вы про тиабендазол, то я его в керамической ступке в пыль истолок и потом с водой смешивал. Флуконазол мне достался очень мелкого помола. Он нормально смешивается с водой, хотя некоторый осадок имеет место. Решается проблема тщательным перемешиванием перед применением. Это примерно та же история, что и с Фундазолом - в воде очень туго растворяется, но работает. Рабочая форма этих веществ -водная эмульсия, а не раствор.
                      Еще важно исключить фальсификаты, они в наше время встречаются везде.

                      Комментарий


                      • #56
                        Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде.Две разные фирмы-производителя, если обе фасуют фальсификат- мел???, то это сосвсем плохо. Кроме того, в инструкции я прочитал, что это высокоспецифичный препарат, действующий на грибки- паразиты человека, зависящие от цитохрома Р450. Есть ли этот цитохром у растений??? Наверное может ответить только специалист-миколог??? Вобщем у меня есть сомнение в том, что препарат подействует на грибы-паразиты растений.

                        Комментарий


                        • #57
                          Коллега, цитохром р450 является мембранным белком у большинства эукариотических организмов. Растения не являются исключением. Патогенные для кактусов грибы, естественно, зависимы от цитохрома р450 - это связано с механизмом повреждения различных тканей растения. Флуконазол же высокоизбирательно угнетает синтез цитохрома р450 именно грибов, не оказывая отрицательного воздействия на этот мембранный белок у человека и растений. И это не означает, что этот препарат влияет на какие-то определенные грибы, напротив, он считается одним из самых широкобазисных антигрибковых средств. У человека он более чем успешно лечит и ногтевой грибок, и кандидоз и опоясывающий лишай. Случаи неспецифического аспергиллеза тоже им врачуют.
                          Относительно сложности растворения - попробуйте его измельчить сильнее перед смешиванием с водой.Большая часть человеческих препаратов водорастворима, мы не умеем генерировать жиры в жкт, да и желудочный сок многие препараты только убивает, потому их в капсулах и оболочках специальных делают.
                          Чтобы ваши сомнения развеять, уточнил в справочнике фармакологическом-препарат водорастворимый. Существует даже раствор для вв инфузий. Потому, если купленный вами порошок совершенно не растворяется в воде... Возможно, это фальсификат. Я свой проверил - в теплой воде за пять минут размешивания растворился почти весь. Небольшой осадок остался. Напишите ваших производителей, если не трудно.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Orotucan
                            Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде
                            Предположу, что ДВ растворилось, а сопутствующие вещества (крахмал и т.п) остались в виде осадка.

                            Комментарий


                            • #59
                              to Nemo - может быть,буду надеятся что ДВ растворилось. Первый производитель - Биоком, второй Pharm Project С.-Петербург.
                              Фарфоровой ступки у меня нет, поэтому растёр, как мог, ложкой в чашке Чтож, т.к. приобрёл 10 капсул, то прийдётся поливать и опрыскивать. Но строби и кабриотоп тоже закажу

                              Комментарий


                              • #60
                                Строби и кабрио-топ обязательно нужны, и еще фалькон (реально мощный комплексный препарат). Грамотная стратегия борьбы с грибами подразумевает постоянную смену прпаратов, да и воздействуют разные фунгициды на разные грибы. Флуконазол - просто доступный и возможно эффективный компонент комплексной программы обработки коллекции.
                                Коллега, если возможно, обработайте флуконазолом растения с проблемами, но только им. Мы же первопроходцы в его испытании на кактусах, потому важен любой фактический опыт, чтобы понять, с чем препарат борется, с чем нет. Только испытания покажут эффективность этого препарата. А по окончании сезона систематизируем Ваш опыт, опыт Дредноута и мой. Это будет уже что-то.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X