Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Dreadnought
    я приспособился их прижигать паяльником
    Урал суров! Здесь всё паяльником решают! (dead) (тоже попробую)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Уральский Батька
      Урал суров! Здесь всё паяльником решают!
      Чего мелочиться...
      Возьмите сразу паяльную лампу...Или лучше - "болгарку"(phil_24)
      По теме - а что с резистентностью к нему (не к паяльнику - к препарату) ? (Заранее прошу простить - может кто-нибудь уже интересовался, а я не увидел).
      Понятно, что вопрос вряд ли раскрыт у нас, но вот орхидейщики может быть отследили?

      Комментарий


      • #18
        На кактусах этот препарат никто похоже не применял еще - будем первопроходцами. По сему смею предположить, что на данный момент резистентность к нему не может быть обнаружена (никто грибы к флуконазолу не приучал в кактусных коллекциях). Собственно это еще один важный момент в пользу Флуконазола - большинство новых фунгицидов очень неплохо работают..., некоторое время.

        Относительно орхидейщиков. Пересмотрел все что мог на их форумах и на стене в ВК. Поскольку никакой инструкции для использования препарата на растениях к нему не прилагается, многие любители используют его на глазок. И вот в этом случае, если концентрация меньше четверти капсулы на поллитра, лечебный эффект может быть неявным, заболевание не искореняется из тканей растения и возможны рецидивы. Однако, даже в небольших концентрациях Флуконазол все равно сдерживает, подавляет грибковые инфекции и растение не погибает в кратчайшие сроки. В отношении бактериальных гнилей Флуконазол бессилен.

        Во избежании возникновения резистентности к препарату, рекомендую первоиспытателям придерживаться следующих правил:

        Не занижать рабочую концентрацию конечного раствора, ибо это влечет за собой однозначное возникновение резистентных расс грибов. То есть, все соображения типа: "Ой, сеянцы погореть могут - разведу ка я пожиже" --- Втопку!
        Триазолы обыкновенно не фитотоксичны, создать концентрацию повреждающую растительные ткани непросто.

        Чередовать обработки Флуконазолом с обработками препаратами из другой группы, например Стробилуринами (Строби, Квадрис, Кабриотоп). Если обрабатывать Флуконазолом, а через неделю Кабриотопом, и так далее курсом 4 недели - эффект будет максимальным, даже если коллекция изрядно поражена патогенными грибами и процесс этот длится многие годы.

        Использовать обязательные фунгицидные обработки при определении растений на зимовку и по выводу с нее.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Уральский Батька
          Чередовать обработки Флуконазолом с обработками препаратами из другой группы, например Стробилуринами (Строби, Квадрис, Кабриотоп). Если обрабатывать Флуконазолом, а через неделю Кабриотопом, и так далее курсом 4 недели - эффект будет максимальным, даже если коллекция изрядно поражена патогенными грибами и процесс этот длится многие годы.
          Очень дельно. Давний проверенный совет, которым многие, к-сожалению, пренебрегают.
          Сообщение от Уральский Батька
          Использовать обязательные фунгицидные обработки при определении растений на зимовку и по выводу с нее.
          Именно так и поступаю второй год. Только добавлю: очень желательно "системниками".

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Уральский Батька
            Это классический антракноз определенный специалистом-микологом ИЭРЖ в результате исследования иссеченных фрагментов. У меня много друзей-биологов, учился-общался с ними всю лихую молодость
            Спасибо, всё понял.
            У моих чаще такие "точечки-пятнышки" от уколов колючек, хоть и стараюсь ставить не плотно. Тьфу, тьфу, но при нашем влажном климате у моих редко бывают подобные болячки. Может помогает открытое содержание и ветра ))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Belg
              Что это за кактусы, что за сезон пятна от верхней части к корневой шейке опускаются... я такого роста ещё не встречал )))
              Как и обещал, сделал фоты фигурантов. Гимнокалюки пока на зимовке, пакость еще не проявилась, но на квелиануме уже есть одно крохотное, но подозрительное пятнышко. Ну, и можно оценить прирост за год (mau_4) Эти колючки из посева 2014 года.
              Первая фотка - то же растение, что и на фотографии с пятнами и цветками. Думаю, для гимнокалициумов подобный прирост не редкость, интересно, что кроме набора массы, эти растения еще и цветут несколько раз за лето.




              После фотографирования обработал кактусы раствором Флуконазола. Теперь буду систематически осматривать на предмет появления антракнозных пятен.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Уральский Батька
                пакость еще не проявилась, но на квелиануме уже есть одно крохотное, но подозрительное пятнышко.
                « Где пятнышко то - Батька»

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Уральский Батька
                  Как и обещал, сделал фоты фигурантов.
                  Огурцы выращивать изволите?(mau_4)

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Волорт
                    « Где пятнышко то - Батька»
                    На квелиануме. Фота 4176, средний ряд бугорков, слева, чуть ниже середины. Мелкое еще, но сомнений нет - проявляется скверна!

                    Сообщение от tornero
                    Огурцы выращивать изволите?
                    Ну да! Сто грамм и огурчик, потому без них никуда! У меня две летние теплички поликарбоновые 3 на 8 под это дело

                    А гимнокалюки эти должны в грядущем сезоне вширь пойти, они собственно уже и в прошлом начали. На четвертом - пятом году они обычно уплощаются изрядно, прикапываются.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Уральский Батька
                      А гимнокалюки эти должны в грядущем сезоне вширь пойти, они собственно уже и в прошлом начали. На четвертом - пятом году они обычно уплощаются изрядно, прикапываются.
                      Я, если честно, боюсь в "минералке" взрослым гимнокалициумам "давать волю" - уж больно охотно "жрут", их распирает, и, если не лопнут, то надолго потеряют желаемый облик...
                      Куда не шло "молодежь" - этих еще успеешь "осадить", а вот матёрых долго придется сажать на голодный паёк...

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от tornero
                        Я, если честно, боюсь в "минералке" взрослым гимнокалициумам "давать волю" - уж больно охотно "жрут", их распирает, и, если не лопнут, то надолго потеряют желаемый облик...
                        Куда не шло "молодежь" - этих еще успеешь "осадить", а вот матёрых долго придется сажать на голодный паёк...
                        В смысле, в подкормке минеральной? Или они в гравийке живут на гидропонике? У меня в обычном кактусном составе растут как тыквы на грядках. Раз в месяц кормлю "минералкой", поливаю по-среднему.
                        Гимнокалюки у меня не лопались никогда, только пара-тройка турбин треснула однажды. Мне Николай Никонов (он тоже из Е-бурга), подсказал однажды золу древесную в грунт добавлять. Добавляю, по три щедрые горсти на семилитровое ведерко субстрата.
                        Зола содержит много калия и еще полезности всякие. Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы, чем его больше, тем "крепче" ткани растения, колючки богаче и пуха больше. У плодовых деревьев подкормка калием вообще вызывает ускорение одревеснения свежего прироста, у кактусов немного по-другому, но все в том же ключе. Мощнее они, ядренее чтоли, габитус держат хорошо. Может даже болеют поменьше, поскольку эпидермис куда крепче на золе получается.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Зола содержит много калия и еще полезности всякие. Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы,
                          Странно, ведь это практически поташ, а это - щелочь...Не любят гимнокалициумы щелочную среду...Ну, не должны, по-крайней мере...
                          Сообщение от Уральский Батька
                          В смысле, в подкормке минеральной?
                          В смысле в условиях безземельной (минеральной) культуры с сопутствующими ей "примочками".

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Уральский Батька
                            Зола содержит много калия и еще полезности всякие.
                            Какие полезности? Активно вношу золу для садовых растений и на грядки.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Волорт
                              Какие полезности?
                              Микроэлементы.

                              Сообщение от Уральский Батька
                              Мне Николай Никонов (он тоже из Е-бурга), подсказал однажды золу древесную в грунт добавлять.
                              А в чем тайный смысл использования именно золы, а не калийного удобрения? Ну для дачи-то понятно: там много надо, да и зола, как правило, уже есть и ее куда-то сыпать все равно надо А во времена Никонова удобрения, возможно, были не так доступны. Но сейчас, кмк, удобнее вносить калий с поливом в нужное время - во второй половине сезона? Нет?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Уральский Батька
                                Зола содержит много калия и еще полезности всякие
                                А кальций при сжигании улетучивается?

                                Сообщение от Уральский Батька
                                Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы, чем его больше, тем "крепче" ткани растения, колючки богаче и пуха больше. У плодовых деревьев подкормка калием вообще вызывает ускорение одревеснения свежего прироста
                                А можно ссылки на научные статьи: интересно, все-таки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X