Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Dreadnought
    Спасибо большое за рекомендацию. При случае в аптеке куплю, буду испытывать. Проблемы борьбы с грибками - регулярны.
    Взаимно благодарен за поддержку вопроса. По логике и исходя из механизма воздействия на грибы, препарат должен обладать весьма широкой базой. По сути применения в человеческой медицине он еще и лечебно-искореняющий, а не профилактический-сдерживающий, как многие средства. А по утверждениям орхидоводов он еще и одинаково хорошо борется с фузариозом и фитофторой. Это очень ценное качество, обычно препараты бьют или фузариоз, или фитофтору - только комбинированные составы горазды искоренять обе эти напасти сразу. Ну, и доступность. Крайняя закупка Фалькона обернулась для меня целой эпопеей. Его только по пять-десять литров продают, а это весьма дорого. Флуконазол же можно хоть в день по капсуле покупать - легко и непринужденно.

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Спасибо большое за рекомендацию. При случае в аптеке куплю, буду испытывать. Проблемы борьбы с грибками - регулярны.

    Прокомментировать:


  • Флуконазол - системный фунгицид

    Бродя по просторам интернета, изучая вещества различные используемые для излечения растений, обнаружил следующее.
    Коллеги - растениеводы фанатеющие от орхидей давно и весьма успешно пользуют для борьбы с суровыми грибковыми напастями препараты на базе Флуконазола. И хорошо ведь это, но фокус в том, что препарат этот предназначен для лечения грибковых недугов у теплокровных, ну или хотя бы у животных (лягух и ящериц тоже им врачуют). Соответственно, продается препарат не в садовом центре, а в человеческой или ветеринарной аптеке.

    Немного о самом веществе.

    Флуконазол — распространенный синтетический противогрибковый препарат группы триазолов. Химическая формула C13 H12 F2 N6 O К этой же группе относятся широко известные фитофунгициды: Дифеноконазол, Пенконазол, Флутриафол, Бромуконазол, Триадимефон, Триадименол, Тетраконазол, Тритиконазол, Пропиконазол, Диниконазол, Эпоксиконазол и, наконец, легендарный Тебуконазол! Как видно из списка, родственные Флуконазолу вещества являются когортой наиболее современных и мощных фунгицидов-системников. Исходя из этого, я искренне не понимаю, почему упомянутый препарат до сих пор не применяется для лечения растений - опыта положительного у любителей-растениеводов хоть отбавляй.

    Схема применения Флуконазола для лечения Оридей и других комнатных растений.

    Первый способ. Небольшое количество порошка из капсулы (на кончике ножа) смешивают с чайной ложкой воды и затем ватной палочкой обрабатывают заранее очищенные от некротизированных тканей участки. Кратность обработок: одна в три-пять дней. Длительность - до полного исчезновения признаков заболевания и еще дней десять сверх того. Этим способом лечат первичные очаги фузариоза, антракноза и других грибковых пятнистостей. Обрабатывают срезы инфицированных растений при снятии их с корней.

    Второй способ. Одну четвертую капсулы (1 капсула 150 мг) разводят в 500 мл воды. Полученным раствором поливают больное растение под корень и опрыскивают листву-стебли. Кратность обработок - одна или две в неделю. Продолжительность курса лечения -до полного выздоровления растения и еще две недели сверх того. Этим методом лечат системные грибковые поражения, как пятнистости, так и гнили.

    Третий способ. Половину капсулы (1 капсула 150 мг)разводят в 500 мл воды и применяют по схеме приведенной в способе 2. Интервал иногда сокращают до одной обработки в пять дней, ибо способ предназначен для излечения совсем уже "дохлых" растений с пораженными корнями и надземной частью. Конечно, вылечить все "тяжелые" растения подобным образом не удается, но случаев действительно чудесного исцеления предостаточно.

    Все три способа характерны тем, что какая-либо фитотоксичность препарата не была отмечена. Есть еще более радикальный метод обработки пораженных участков густой пастой из порошка Флуконазола и воды, но при нем иногда отмечается не только гибель патогена, но и некоторое усыхание близлежащих тканей.

    Собственно, коллеги, все это я написал по причине того, что не имею опыта применения упомянутого препарата для лечения кактусов. Быть может, пробовал его кто-нибудь из форумчан? Если никто Флуконазол не применял, предлагаю устроить этому препарату независимую проверку, лучше сразу несколькими спецами по кактусам. Весна уже пришла, и растения вышедшие из зимовки с проблемами наверняка есть в каждой коллекции.

    Продается Флуконазол буквально в каждой аптеке, отечественный стоит рублей пятнадцать за капсулу 150 мг.

    Жду предложений и обсуждения вопроса.
Обработка...
X