Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Специфику усвоения растениями различных элементов древесной золы надо бы посмотреть плотнее - есть у меня литература соответствующая. Подозреваю, что большинство этих элементов будут отлично усваиваться в условиях почвенной культуры кактусов, и предпосылка к тому, прежде всего соотношение этих веществ в золе. Собственно, древесная зола приключается при сжигании древесины - продукта очевидного растительного происхождения. Соответственно, она есть концентрат различных химических веществ, на которых базируется построение растительной клетки. Из основного списка выпадает только азот, но его несложно добавить в виде жидкой подкормки.

    Действительно, усвоение различных микроэлементов и в частности солей металлов, естественным образом происходит при обязательном участии не только почвенных бактерий, но и симбионтных с корневыми волосками грибов. Если кому интересно, то в большинстве кактусных горшков (в земельной культуре), присутствуют грибы-симбионты из семейства Glomeraceae и рода Fusarium. Без них нормальное усвоение большинства минеральных веществ становится невозможным и растения запросто слетают в "упрямую стагнацию". У меня бывало такое, когда переусердствовал с фунгицидами, да и у большинства кактусистов, наверно, тоже. Кактус точно засыпает, его можно поливать - он надувается (даже лопнуть может), но все равно не растет как вокруг него не прыгай. Одно из подобных растений я носил к микологам (извлек из горшка, корни нормальные притом были). Они его поковыряли и выдали вердикт - отсутствует арбускулярная микориза и потому растение неспособно нормально "питаться". Дали совет - сходить в чисто поле подальше от промпосадок, но чтобы злаковое разнотравье было, и место посуше. Выдрать там дерн на глубину 10-15 см. и взять из ямки горсть земли. Землю размешать в поллитре воды, профильтровать через три слоя марли и получившейся в результате мутноватой жижкой страдальца полить. Все сделал. Кактус ожил дней через десять и продолжил счастливое существование. Это был старенький ариокарпус ллойди размером с небольшой ананас.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Это и не удивительно, элементы содержащиеся в золе пололжительно влияют на усвоение растениями азота и в целом активируют биохимические процессы в растениях. Зола - это по сути очень доступный, почти бесплатный и в тоже время очевидно эффективный стимулятор роста.
    Все ли макро и микроэлементы и их соединения, содержащиеся в золе, доступны для усвоения корнями кактуса? Если да, то какие именно? Если какие-то нет, то снова - какие именно и что нужно сделать, чтобы стали доступны? Если соли металлов, то как соединить их с нужными аминокислотами для получения хелатных соединений? Или это всё "проделывает" почвенная среда, в которой растут Ваши растения, Антон? (spitinn)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А кальций при сжигании улетучивается?
    Конечно нет, его в золе тоже много, притом это зависит от разновидности древесины из которой зола получена. Зола от осиновых дров несколько отличается по составу от золы из сосновых. Я использую золу от сжигания в камине и русской печи березовых поленьев.

    Вообще, о элементном составе древесной золы можно почитать на этой страничке http://udobreniya.info/domashnie/zola/
    Там все наглядно и просто описано. К сожалению, о применении золы в качестве удобрения для кактусов ничего не нашел.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А можно ссылки на научные статьи: интересно, все-таки.
    Таковые наверное есть.
    Вот в доступной для форумчан форме статейка о роли калия в биохимических процессах растений. http://www.uralkali.com/upload/iblock/96b/nosov.pdf
    Ежели надобна более серьезная литература - помогу чем смогу, но это в личку наверно. "Тяжелые" научные труды по биохимии в теме возможно неуместны, да и за копирайты пожурить могут.
    Влияние калия на вызревание и зимостойкость прироста плодовых упомянуто в этой диссертации. http://mgau.ru/file_article/ds/dissgur.pdf Здесь все написано понятно даже для обывателя не искушенного в химии. Впервые, о важном значении подкормок золой (1-3 стол. ложки на 10 л воды) мне сообщил еще в далекие 90-е выдающийся уральский селекционер плодовых Л.А.Котов. Он предпочитал золу другим удобрениям возможно по причине ее богатого элементного состава, да и просто потому, что растения реагировали на подкормки оной лучше всего и надежно зимовали. А ведь Урал - это реально суровый край, - 35 зимой у нас почти норма.
    Сообщение от tornero
    Странно, ведь это практически поташ, а это - щелочь...Не любят гимнокалициумы щелочную среду...Ну, не должны, по-крайней мере...
    Зола действительно имеет щелочную реакцию, но поскольку субстрат я использую на основе биогумуса червякового (это кислый субстрат), глобального изменения PH почвы не происходит. Я тоже раньше голову ломал, почему? Потом дошло. Когда размешивал с водой дошло. По ходу дела, вещества содержащиеся в ней не так просто растворяются в воде. Образуется взвесь из частичек которые с поливом распределяются в субстрате и уж потом понемногу растворяются. Это долгоиграющее удобрение, хотя бы потому, что если его вносить сухим в субстрат - хватает на год и никаких признаков переизбытка элементов содержащихся в золе не наблюдается. Кактусы просто очень бодро растут и неплохо выглядят. Это и не удивительно, элементы содержащиеся в золе пололжительно влияют на усвоение растениями азота и в целом активируют биохимические процессы в растениях. Зола - это по сути очень доступный, почти бесплатный и в тоже время очевидно эффективный стимулятор роста.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Зола содержит много калия и еще полезности всякие
    А кальций при сжигании улетучивается?

    Сообщение от Уральский Батька
    Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы, чем его больше, тем "крепче" ткани растения, колючки богаче и пуха больше. У плодовых деревьев подкормка калием вообще вызывает ускорение одревеснения свежего прироста
    А можно ссылки на научные статьи: интересно, все-таки.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Какие полезности?
    Микроэлементы.

    Сообщение от Уральский Батька
    Мне Николай Никонов (он тоже из Е-бурга), подсказал однажды золу древесную в грунт добавлять.
    А в чем тайный смысл использования именно золы, а не калийного удобрения? Ну для дачи-то понятно: там много надо, да и зола, как правило, уже есть и ее куда-то сыпать все равно надо А во времена Никонова удобрения, возможно, были не так доступны. Но сейчас, кмк, удобнее вносить калий с поливом в нужное время - во второй половине сезона? Нет?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Зола содержит много калия и еще полезности всякие.
    Какие полезности? Активно вношу золу для садовых растений и на грядки.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Зола содержит много калия и еще полезности всякие. Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы,
    Странно, ведь это практически поташ, а это - щелочь...Не любят гимнокалициумы щелочную среду...Ну, не должны, по-крайней мере...
    Сообщение от Уральский Батька
    В смысле, в подкормке минеральной?
    В смысле в условиях безземельной (минеральной) культуры с сопутствующими ей "примочками".

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Я, если честно, боюсь в "минералке" взрослым гимнокалициумам "давать волю" - уж больно охотно "жрут", их распирает, и, если не лопнут, то надолго потеряют желаемый облик...
    Куда не шло "молодежь" - этих еще успеешь "осадить", а вот матёрых долго придется сажать на голодный паёк...
    В смысле, в подкормке минеральной? Или они в гравийке живут на гидропонике? У меня в обычном кактусном составе растут как тыквы на грядках. Раз в месяц кормлю "минералкой", поливаю по-среднему.
    Гимнокалюки у меня не лопались никогда, только пара-тройка турбин треснула однажды. Мне Николай Никонов (он тоже из Е-бурга), подсказал однажды золу древесную в грунт добавлять. Добавляю, по три щедрые горсти на семилитровое ведерко субстрата.
    Зола содержит много калия и еще полезности всякие. Калий - необходимый элемент для синтеза целлюлозы, чем его больше, тем "крепче" ткани растения, колючки богаче и пуха больше. У плодовых деревьев подкормка калием вообще вызывает ускорение одревеснения свежего прироста, у кактусов немного по-другому, но все в том же ключе. Мощнее они, ядренее чтоли, габитус держат хорошо. Может даже болеют поменьше, поскольку эпидермис куда крепче на золе получается.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    А гимнокалюки эти должны в грядущем сезоне вширь пойти, они собственно уже и в прошлом начали. На четвертом - пятом году они обычно уплощаются изрядно, прикапываются.
    Я, если честно, боюсь в "минералке" взрослым гимнокалициумам "давать волю" - уж больно охотно "жрут", их распирает, и, если не лопнут, то надолго потеряют желаемый облик...
    Куда не шло "молодежь" - этих еще успеешь "осадить", а вот матёрых долго придется сажать на голодный паёк...

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    « Где пятнышко то - Батька»
    На квелиануме. Фота 4176, средний ряд бугорков, слева, чуть ниже середины. Мелкое еще, но сомнений нет - проявляется скверна!

    Сообщение от tornero
    Огурцы выращивать изволите?
    Ну да! Сто грамм и огурчик, потому без них никуда! У меня две летние теплички поликарбоновые 3 на 8 под это дело

    А гимнокалюки эти должны в грядущем сезоне вширь пойти, они собственно уже и в прошлом начали. На четвертом - пятом году они обычно уплощаются изрядно, прикапываются.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Как и обещал, сделал фоты фигурантов.
    Огурцы выращивать изволите?(mau_4)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    пакость еще не проявилась, но на квелиануме уже есть одно крохотное, но подозрительное пятнышко.
    « Где пятнышко то - Батька»

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Что это за кактусы, что за сезон пятна от верхней части к корневой шейке опускаются... я такого роста ещё не встречал )))
    Как и обещал, сделал фоты фигурантов. Гимнокалюки пока на зимовке, пакость еще не проявилась, но на квелиануме уже есть одно крохотное, но подозрительное пятнышко. Ну, и можно оценить прирост за год (mau_4) Эти колючки из посева 2014 года.
    Первая фотка - то же растение, что и на фотографии с пятнами и цветками. Думаю, для гимнокалициумов подобный прирост не редкость, интересно, что кроме набора массы, эти растения еще и цветут несколько раз за лето.




    После фотографирования обработал кактусы раствором Флуконазола. Теперь буду систематически осматривать на предмет появления антракнозных пятен.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Это классический антракноз определенный специалистом-микологом ИЭРЖ в результате исследования иссеченных фрагментов. У меня много друзей-биологов, учился-общался с ними всю лихую молодость
    Спасибо, всё понял.
    У моих чаще такие "точечки-пятнышки" от уколов колючек, хоть и стараюсь ставить не плотно. Тьфу, тьфу, но при нашем влажном климате у моих редко бывают подобные болячки. Может помогает открытое содержание и ветра ))

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Чередовать обработки Флуконазолом с обработками препаратами из другой группы, например Стробилуринами (Строби, Квадрис, Кабриотоп). Если обрабатывать Флуконазолом, а через неделю Кабриотопом, и так далее курсом 4 недели - эффект будет максимальным, даже если коллекция изрядно поражена патогенными грибами и процесс этот длится многие годы.
    Очень дельно. Давний проверенный совет, которым многие, к-сожалению, пренебрегают.
    Сообщение от Уральский Батька
    Использовать обязательные фунгицидные обработки при определении растений на зимовку и по выводу с нее.
    Именно так и поступаю второй год. Только добавлю: очень желательно "системниками".

    Прокомментировать:

Обработка...
X