Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А кальций при сжигании улетучивается?
    Конечно нет, его в золе тоже много, притом это зависит от разновидности древесины из которой зола получена. Зола от осиновых дров несколько отличается по составу от золы из сосновых. Я использую золу от сжигания в камине и русской печи березовых поленьев.

    Вообще, о элементном составе древесной золы можно почитать на этой страничке http://udobreniya.info/domashnie/zola/
    Там все наглядно и просто описано. К сожалению, о применении золы в качестве удобрения для кактусов ничего не нашел.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А можно ссылки на научные статьи: интересно, все-таки.
    Таковые наверное есть.
    Вот в доступной для форумчан форме статейка о роли калия в биохимических процессах растений. http://www.uralkali.com/upload/iblock/96b/nosov.pdf
    Ежели надобна более серьезная литература - помогу чем смогу, но это в личку наверно. "Тяжелые" научные труды по биохимии в теме возможно неуместны, да и за копирайты пожурить могут.
    Влияние калия на вызревание и зимостойкость прироста плодовых упомянуто в этой диссертации. http://mgau.ru/file_article/ds/dissgur.pdf Здесь все написано понятно даже для обывателя не искушенного в химии. Впервые, о важном значении подкормок золой (1-3 стол. ложки на 10 л воды) мне сообщил еще в далекие 90-е выдающийся уральский селекционер плодовых Л.А.Котов. Он предпочитал золу другим удобрениям возможно по причине ее богатого элементного состава, да и просто потому, что растения реагировали на подкормки оной лучше всего и надежно зимовали. А ведь Урал - это реально суровый край, - 35 зимой у нас почти норма.
    Сообщение от tornero
    Странно, ведь это практически поташ, а это - щелочь...Не любят гимнокалициумы щелочную среду...Ну, не должны, по-крайней мере...
    Зола действительно имеет щелочную реакцию, но поскольку субстрат я использую на основе биогумуса червякового (это кислый субстрат), глобального изменения PH почвы не происходит. Я тоже раньше голову ломал, почему? Потом дошло. Когда размешивал с водой дошло. По ходу дела, вещества содержащиеся в ней не так просто растворяются в воде. Образуется взвесь из частичек которые с поливом распределяются в субстрате и уж потом понемногу растворяются. Это долгоиграющее удобрение, хотя бы потому, что если его вносить сухим в субстрат - хватает на год и никаких признаков переизбытка элементов содержащихся в золе не наблюдается. Кактусы просто очень бодро растут и неплохо выглядят. Это и не удивительно, элементы содержащиеся в золе пололжительно влияют на усвоение растениями азота и в целом активируют биохимические процессы в растениях. Зола - это по сути очень доступный, почти бесплатный и в тоже время очевидно эффективный стимулятор роста.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Уральский Батька
      Это и не удивительно, элементы содержащиеся в золе пололжительно влияют на усвоение растениями азота и в целом активируют биохимические процессы в растениях. Зола - это по сути очень доступный, почти бесплатный и в тоже время очевидно эффективный стимулятор роста.
      Все ли макро и микроэлементы и их соединения, содержащиеся в золе, доступны для усвоения корнями кактуса? Если да, то какие именно? Если какие-то нет, то снова - какие именно и что нужно сделать, чтобы стали доступны? Если соли металлов, то как соединить их с нужными аминокислотами для получения хелатных соединений? Или это всё "проделывает" почвенная среда, в которой растут Ваши растения, Антон? (spitinn)

      Комментарий


      • #33
        Специфику усвоения растениями различных элементов древесной золы надо бы посмотреть плотнее - есть у меня литература соответствующая. Подозреваю, что большинство этих элементов будут отлично усваиваться в условиях почвенной культуры кактусов, и предпосылка к тому, прежде всего соотношение этих веществ в золе. Собственно, древесная зола приключается при сжигании древесины - продукта очевидного растительного происхождения. Соответственно, она есть концентрат различных химических веществ, на которых базируется построение растительной клетки. Из основного списка выпадает только азот, но его несложно добавить в виде жидкой подкормки.

        Действительно, усвоение различных микроэлементов и в частности солей металлов, естественным образом происходит при обязательном участии не только почвенных бактерий, но и симбионтных с корневыми волосками грибов. Если кому интересно, то в большинстве кактусных горшков (в земельной культуре), присутствуют грибы-симбионты из семейства Glomeraceae и рода Fusarium. Без них нормальное усвоение большинства минеральных веществ становится невозможным и растения запросто слетают в "упрямую стагнацию". У меня бывало такое, когда переусердствовал с фунгицидами, да и у большинства кактусистов, наверно, тоже. Кактус точно засыпает, его можно поливать - он надувается (даже лопнуть может), но все равно не растет как вокруг него не прыгай. Одно из подобных растений я носил к микологам (извлек из горшка, корни нормальные притом были). Они его поковыряли и выдали вердикт - отсутствует арбускулярная микориза и потому растение неспособно нормально "питаться". Дали совет - сходить в чисто поле подальше от промпосадок, но чтобы злаковое разнотравье было, и место посуше. Выдрать там дерн на глубину 10-15 см. и взять из ямки горсть земли. Землю размешать в поллитре воды, профильтровать через три слоя марли и получившейся в результате мутноватой жижкой страдальца полить. Все сделал. Кактус ожил дней через десять и продолжил счастливое существование. Это был старенький ариокарпус ллойди размером с небольшой ананас.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Уральский Батька
          Действительно, усвоение различных микроэлементов и в частности солей металлов, естественным образом происходит при обязательном участии не только почвенных бактерий, но и симбионтных с корневыми волосками грибов. Если кому интересно, то в большинстве кактусных горшков (в земельной культуре), присутствуют грибы-симбионты из семейства Glomeraceae и рода Fusarium. Без них нормальное усвоение большинства минеральных веществ становится невозможным и растения запросто слетают в "упрямую стагнацию"
          Поэтому я свои горшки и плошки не мою при пересадке, конечно если не обнаружено вредителей. В новь приобретенные, растения сажаю либо в новую или в мытую посуду.

          Комментарий


          • #35
            У меня встречно вопросы возникли.
            1. Не подрывает ли "полить мутной жижкой" саму идею гравийной культуры? Собственно, я от этого адового изобилия грибков на неё и перехожу. Наличие гриба Fusarium - это ж фузариоз - гниль. одна из. Есть у меня ощущение, что с таким поливом можно как раз занести и грибы всех аппетитов, и нематоду и т.д.
            2. Может есть культуры правильных грибов? Всякий "фитоспорин", "триходерьмин"?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Dreadnought
              Может есть культуры правильных грибов? Всякий "фитоспорин", "триходерьмин"?
              Например такая
              https://www.growlight.ru/mikoriza/848-xtreme-gardening-mikoriza-10gr.html

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Dreadnought
                Наличие гриба Fusarium - это ж фузариоз - гниль.
                Известно пара видов ассоциированных с злаками. Хотя это не означает что они являются и эндофитами кактусов. Так симбиотические грибы орхидей — паразиты других растений. Да и вообще все что растворимо в воде прекрасно усваивается растениями и без помощи грибов, отчасти эффективность поглощения зависит от pH, температуры, обеспеченности кислородом.

                Сообщение от Уральский Батька
                симбионтных с корневыми волосками грибов.
                Корневой волосок это вырост клетки эпидермы корня. Как-то я не представляю как можно запихать микоризу в одну клетку.

                Сообщение от Уральский Батька
                Влияние калия на вызревание и зимостойкость прироста плодовых упомянуто в этой диссертации.
                Сомнительная аналогия. Зимостойких кактусов мало, древесины у них крохи. Я могу сослаться на другую работу из которой следует что калий не влияет на холодостойкость тропических и субтропических культур. Но опять же это не значит что он так же действует на кактусы.
                Сообщение от tornero
                Например такая
                А это вообще разводка.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от kynik
                  А это вообще разводка.
                  Ну и чудесно))
                  Как-то не планировал пользоваться - просто интересно стало, что предлагает Интернет))

                  Комментарий


                  • #39
                    Постараюсь ответить на все вопросы, но пишу с планшета и не могу цитировать из сообщений.

                    Инокуляция симбионтными грибами не может подрывать гравийную культуру - в корнях гравийных кактусов тоже присутствует эндогенная арбускулярная микориза. Этот тип микоризы внутриклеточный и по разным оценкам присутствует у 80-95 процентов двудольных. Это нормальное явление, большинство двудольных растений неспособны прогрессивно существовать без подобного симбиоза ибо именно он реализует сложные биохимические механизмы усвоения минеральных веществ.
                    Если речь идет о злаковом остепненном участке, то на глубине 10 сантиметров патогенных грибов немного ибо они в основном поражают надземную часть и корневую шейку. Зато там в избытке спор гломовых грибов и симбионтных фузариумов. И не все фузариумы паразитические грибы , среди них есть незаменимые симбионты двудольных растений. Собственно, у кактусов роль симбионтов исполняют только гломовые грибы и фузариумы. В природе, у некоторых древовидных цереусов бывает и экзогенная микориза образуемая уже другими грибами.
                    Яйца нематод должны надежно фильтроваться тремя слоями марли - они в десятки раз крупнее спор грибов. Но я для верности нематоцидом через три недели полил - ненавижу галлы на корнях.
                    Фитоспорин и триходермин не имеют к симбионтным грибам никакого отношения - это почвенные доминанты сдерживающие развитие различных патогенных грибов и бактерий. В принципе, если подобрать грамотно комплекс этих видов (они крайне слабы по одиночке) можно сформировать в субстрате почвенную микроэкосистему с минимальным компонентом патогенов. Кактусы в таком субстрате болеть будут куда меньше.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Уральский Батька
                      ... но пишу с планшета и не могу цитировать из сообщений.
                      Антон, я тоже с планшета в данный момент (iPad mini 2), но с цитированием проблем нет.
                      Вначале копируешь часть текста, как это обычно делается на подобных "девайсах", над полем ввода сообщения жмёшь иконку перевёрнутых кавычек (четвёртая иконка слева от смайлов), в открывшемся меню пишешь имя участника, слова которого цитируешь, и жмёшь ОК. Текст, который скопировал раньше, вставляешь между двумя "тегами", которые появятся в поле ввода сообщения.

                      P.s// Свой ответ, разумеется, пишешь после "тега" с цитатой.

                      Комментарий


                      • #41
                        Относительно зимостойкости кактусов я ничего не говорил. Я утверждаю, что древесная зола в грунте делает кактусы крепкими, колючка на них лучше развивается (колючки - это как раз целлюлоза), зимуют они надежнее. Ну и цветут бодрее. И основаны мои утверждения на двадцатилетнем опыте использования золы при выращивании кактусов. Есть и наглядные примеры, ведь я дарю часть своих сеянцев друзьям и коллегам. Они, по разным причинам золу не используют, так вот, растения у них размером-габитусом не тянут, колючкой тем более.
                        И коллеги, прежде чем утверждать, что калий не влияет на вызревание и качество тканей кактусов, почитайте, или погуглите, из чего вообще состоит клетка, клеточная мембрана. О внутренних структурах различных тканей растений почитайте. Занимательно это. И полезно.
                        А в отношении золы, так тут дело похоже не в одном калии. Комплексное это удобрение, и компоненты его растениями востребованы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Уральский Батька
                          в корнях гравийных кактусов тоже присутствует эндогенная арбускулярная микориза. Этот тип микоризы внутриклеточный
                          А разве не в межклетниках?
                          Сообщение от Уральский Батька
                          по разным оценкам присутствует у 80-95 процентов двудольных
                          Откуда цифра? Обычно 80% для всех типов микоризы.
                          Сообщение от Уральский Батька
                          , большинство двудольных растений неспособны прогрессивно существовать без подобного симбиоза ибо именно он реализует сложные биохимические механизмы усвоения минеральных веществ.
                          И откуда Вы это взяли?
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Собственно, у кактусов роль симбионтов исполняют только гломовые грибы и фузариумы. В природе, у некоторых древовидных цереусов бывает и экзогенная микориза образуемая уже другими грибами.
                          Хочу ссылки на специальные исследования а не обобщения основанные на аналогиях.

                          Комментарий


                          • #43
                            Эндогенная микориза - гифы грибов находятся внутри клетки, образуют обычно скопления в виде клубочков. Если имеют место множественные разветвления гиф, микориза называется арбускулярной.
                            Некоторые современные микологи считают, что подавляющее число двудольных симбионтно связаны с микоризообразующими грибами. Неоднократно ставились опыты в которых культуральные стерильные растения пытались выращивать до взрослого состояния без участия микоризы. успехом они не увенчались за очень редким исключением. Нужна либо специальная культуральная среда, либо микориза и любой нейтральный субстрат с поливом специальными растворами. Если вы считаете, что в корнях гидропонных растений нет микоризообразователей - вы заблуждаетесь. В современной гидропонике зачастую применяют дополнительную инокуляцию микоризообразователями. Для улучшения развития растений и повышения урожая.
                            Большую часть информации, я черпаю из своей электронной библиотеки. У меня 25 гектар книг по общебиологическим вопросам, и 18 гектар чисто по кактусной тематике. Ежели необходимы ссылки на определенные публикации - не вопрос. Вернусь в город (книги на городском компе в основном) и сделаю для вас нужную подборку. А серфить с планшета попросту времени нет, да и к тому же это может сделать и сам интересующийся. Получится даже быстрее.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Уральский Батька
                              гифы грибов находятся внутри клетки
                              Гифы - они многоклеточные, ну ни как их не запихать в растительную клетку. Эндогенная значит не внутри клетки, а внутри тканей корня.

                              Сообщение от Уральский Батька
                              Ежели необходимы ссылки на определенные публикации - не вопрос.
                              Конечно необходимы, буду ждать.

                              Комментарий


                              • #45
                                Наберите в гугле и википедии "микориза" или "гломовые грибы". Даже там про это написано. Размеры клеток растений и грибов могут различаться как дом и спичечный коробок. Много удивительного таит матушка природа.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X