Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флуконазол - системный фунгицид

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Фунгициды обыкновенно воздействуют на определённые группы грибов, те, что сносят вообще все уже сильно фитотоксичны. Потому, обрабатывая против питиума, фузариума, фомоза, гломовые грибы мы обыкновенно не уничтожает.
    Микориза - это не производитель питания. Процессы разложения органики обыкновенно бактерии реализуют. Симбионтные грибы - это великие преобразователи напрямую недоступных растениям веществ в усваиваемые. Зимой немного упёрся в полезную литературу по микологии и был поражен, насколько значимы грибы для растений. Эволюция сплела симбионтные грибы и растения в единое целое - отдельно друг от друга они существовать не могут. Даже у эпифитных орхидей грибы живут в тканях воздушных корней.
    Видовой состав симбионтных с растениями грибов тоже куда шире, чем я раньше представлял. Много факультативных симбионтов, ещё больше специализированных. Просто мы по привычке воспринимаем микоризу как разветвленную подземную сеть (экзомикориза хвойных и лиственных порождающая плодовые тела грибов). А на самом деле, невидимая на первый взгляд эндомикориза есть почти у каждого растения)
    И глупо предполагать, что если вы садите растение в стерильный субстрат, в стерильный горшок, то там нет грибов. Есть они там, и много, ибо в окружающей среде достаточно грибных спор, которые отлично переносятся с током воздуха.
    Грибов условно нет, если выращивается клеточная культура на среде Мурасига-Скуга или ещё какой. Но лабораторные питательные среды далеки от наших грунтов и удобрений, да и клеточную массу приходится доводить до состояния нормального растения гормональными корректировками и другими ухищрениями.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Полагаясь на микоризу в горшках как на производителя питания вы серьезно ограничиваете себя в культуре и соответственно в выборе культивируемых растений.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Если кому интересно, то в большинстве кактусных горшков (в земельной культуре), присутствуют грибы-симбионты из семейства Glomeraceae и рода Fusarium. Без них нормальное усвоение большинства минеральных веществ становится невозможным и растения запросто слетают в "упрямую стагнацию"
    Интересно, как микоризу совместить с регулярными обработками фунгицидами?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Строби и кабрио-топ обязательно нужны, и еще фалькон (реально мощный комплексный препарат). Грамотная стратегия борьбы с грибами подразумевает постоянную смену прпаратов, да и воздействуют разные фунгициды на разные грибы. Флуконазол - просто доступный и возможно эффективный компонент комплексной программы обработки коллекции.
    Коллега, если возможно, обработайте флуконазолом растения с проблемами, но только им. Мы же первопроходцы в его испытании на кактусах, потому важен любой фактический опыт, чтобы понять, с чем препарат борется, с чем нет. Только испытания покажут эффективность этого препарата. А по окончании сезона систематизируем Ваш опыт, опыт Дредноута и мой. Это будет уже что-то.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    to Nemo - может быть,буду надеятся что ДВ растворилось. Первый производитель - Биоком, второй Pharm Project С.-Петербург.
    Фарфоровой ступки у меня нет, поэтому растёр, как мог, ложкой в чашке Чтож, т.к. приобрёл 10 капсул, то прийдётся поливать и опрыскивать. Но строби и кабриотоп тоже закажу

    Прокомментировать:


  • Nemo
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде
    Предположу, что ДВ растворилось, а сопутствующие вещества (крахмал и т.п) остались в виде осадка.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Коллега, цитохром р450 является мембранным белком у большинства эукариотических организмов. Растения не являются исключением. Патогенные для кактусов грибы, естественно, зависимы от цитохрома р450 - это связано с механизмом повреждения различных тканей растения. Флуконазол же высокоизбирательно угнетает синтез цитохрома р450 именно грибов, не оказывая отрицательного воздействия на этот мембранный белок у человека и растений. И это не означает, что этот препарат влияет на какие-то определенные грибы, напротив, он считается одним из самых широкобазисных антигрибковых средств. У человека он более чем успешно лечит и ногтевой грибок, и кандидоз и опоясывающий лишай. Случаи неспецифического аспергиллеза тоже им врачуют.
    Относительно сложности растворения - попробуйте его измельчить сильнее перед смешиванием с водой.Большая часть человеческих препаратов водорастворима, мы не умеем генерировать жиры в жкт, да и желудочный сок многие препараты только убивает, потому их в капсулах и оболочках специальных делают.
    Чтобы ваши сомнения развеять, уточнил в справочнике фармакологическом-препарат водорастворимый. Существует даже раствор для вв инфузий. Потому, если купленный вами порошок совершенно не растворяется в воде... Возможно, это фальсификат. Я свой проверил - в теплой воде за пять минут размешивания растворился почти весь. Небольшой осадок остался. Напишите ваших производителей, если не трудно.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Я написал именно про флуконазол, он у меня оказался крупного помола и совсем не растворяется в воде.Две разные фирмы-производителя, если обе фасуют фальсификат- мел???, то это сосвсем плохо. Кроме того, в инструкции я прочитал, что это высокоспецифичный препарат, действующий на грибки- паразиты человека, зависящие от цитохрома Р450. Есть ли этот цитохром у растений??? Наверное может ответить только специалист-миколог??? Вобщем у меня есть сомнение в том, что препарат подействует на грибы-паразиты растений.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Если вы про тиабендазол, то я его в керамической ступке в пыль истолок и потом с водой смешивал. Флуконазол мне достался очень мелкого помола. Он нормально смешивается с водой, хотя некоторый осадок имеет место. Решается проблема тщательным перемешиванием перед применением. Это примерно та же история, что и с Фундазолом - в воде очень туго растворяется, но работает. Рабочая форма этих веществ -водная эмульсия, а не раствор.
    Еще важно исключить фальсификаты, они в наше время встречаются везде.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Приобрёл этот препарат от двух разных фирм-производителей: белый порошок,достаточно крупно помолотый и совсем не растворяется в воде.Несколько дней плавает в том же виде, как и был засыпан в воду. Напомнил историю с суперфосфатом. Может в организме человека этот препарат как-то расщепляется при помощи ферментов, и всасывается. А вот смогут ли его усвоить растения, вопрос ???

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Ой, прошу прощения. Я даже не понял, как так получилось. Вроде, выделил в сообщении нужный кусок, нажал "цитата выделенного", как обычно.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Dreadnought
    Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.
    Вы взяли не мою цитату.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Соковые мешочки цитрусовых только вначале формирования являются многоклеточными эмергенцами (выделяющими железками). По мере развития клеточные стенки разрушаются образуя крупные синтиции. То есть, по окончании формирования соковые мешочки представляют собой огромную клетку наполненную соком.
    Коллега, будущие офф-топ провокации в темке вынужден буду игнорировать. Пишите в личку, пожалуйста, по подобным вопросам.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Неубиваемость нематод - легенда. Они начисто вымирают после 1-2 обработок тиабендазолом. Препаратов на его основе много, его даже можно чистый приобрести в качестве консерванта для обработки свежих фруктов и овощей. Я покупал в аптеке под названием Минтезол. Разводил одну таблетку в трех литрах воды и поливал растения, но сверху.
    Если его нет под рукой, можно набрать соцветий пижмы и один стакан сухих или свежих запарить тремя литрами кипятка. Настоять сутки и тоже полить сверху растения. Все черви издохнут, но надобно через десять дней повторить - яйца пижма не выносит.
    Ну если совсем тоска с препаратами и зима на дворе, давите дюжину зубцов чеснока и сок с кашицей разводите в поллитре водицы. Жидкостью получившейся поливайте больное растение один раз всего.
    Чесноком я лечил однажды два подаренных кактуса с нематодами. Горшки как пропасть воняли месяц почти, на всю комнату. Зато черви начисто исчезли - проверял весной при пересадке. А травил в октябре.
    Еще надобно перед обработкой удалить все галлы с корней. В них нематоду побить сложно, хотя тиабендазол валит. Но она погибает и галлы гнить начинают, а это же измененная часть корня. В результате, через неделю-другую сильно пораженные растения могут слететь с корней или совсем пропасть. А не шибко пораженные почти всегда благополучно переживают обработку.

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Но я для верности нематоцидом через три недели полил
    Пожалуйста, скажите, какой именно препарат ? Хочу знать, а то начитался про этих вредителей, что ничего не берёт их.

    Прокомментировать:

Обработка...
X