Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, понять что с моим Myrtillocactus schenkii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • beeburat
    Участник ответил
    Я на следующей неделе прикуплю субстрата себе и пересажу его, вот и посмотрю на его корни. Ещё и поэкспериментирую с минеральными субстратами, а то в моей почвосмеси ему явно нехорошо... Фото приложу.
    А пока буду думать как избавиться от этой напасти...

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Это не паразит, никакая не щитовка / ложно- и т.п.
    Не думаю также, что это какая-то опасная грибная инфекция.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от beeburat
    Думаю проблемы в корневой. за всё это время ни разу не пересаживал
    Судя по верхней фотке, проблемы с корневой возможно есть. Если ещё взять во внимание, что между рёбер есть потемнение.
    А чего-же Вы его не пересадите?.. сейчас как раз самое время! И корневую как раз проверили-бы.

    Сообщение от beeburat
    Отковырял одну бляшку. Вот так она выглядит.
    Насчёт "бляшки", если всё-же предположить, что это вредитель, то скорее - это ложнощитовка! нежели обычные щитовки, хотя их большое множество.
    Поэтому, смотрите, как бороться с ложнощитовками?

    * Я на своём сейчас отколупнул одну "бляшку". Это точно не вредитель. Скорее всего укол колючкой соседских кактусов и потом сок засох. После выколупывания, под корочкой ничего нет, чистое тело.

    Прокомментировать:


  • beeburat
    Участник ответил
    Вот, точно такие же у моего гиганта.
    Он у меня голандец и ему уже 7 лет. Думаю проблемы в корневой. за всё это время ни разу не пересаживал. Как лечить эту гадость, скажите пожалуйста?
    А то я уже хочу отрезать верхушку с детками и посадить в какой-нибудь субстрат, остатки оставить для экспериментов.
    Отковырял одну бляшку. Вот так она выглядит.

    Потом засунул под микроскоп. У неё ещё присоска какая-то. На микроскопе сложно сфотать её было.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Это - если так можно выразиться "миртиллова болячка" )))
    В подтверждение, и у одного из моих та-же "болячка"

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от alexander50
    Может, это червец? Щитовка обычно коричневая. Попробуйте его снять ваткой со спиртом или одеколоном.
    Ну, Вас ребята уже и понесло....Так скоро можно дойти до мысли, что это - "гриб трутовик"
    Это не червец и это не щитовка, хотя последнюю версию не отрицаю, но щитовки всё-же совсем другие...
    Это - если так можно выразиться "миртиллова болячка" )))
    На миртиллокактусах это очень частое явление и, скорее всего такие "наростики-щитовочки" появляются от перемены условий - среды содержания...

    Сначала надо поинтересоваться у beeburat - откуда, и сколько времени этот кактус у неё?
    Если он из голландцев, и попал в квартирные условия, то отсюда и корни надо искать.

    По-поводу этих наростиков - аккуратно сковырните их сначала. Ранку сами увидите, и думаю, что под ними ничего такого страшного нет. Обработайте, даже не знаю чем?..)) Ну против грибков наверное, но я бы просто припудрил серой(многие мажут такие места "зелёнкой"..кстати и маскировка...))

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Может, это червец? Щитовка обычно коричневая. Попробуйте его снять ваткой со спиртом или одеколоном.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Щитовку легко снять иголкой, под плотным щитком - довольно жидкое тело насекомого. Попробуйте. Если не снимается - то какое-то местное опробковение.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    но я могу ошибаться.
    Вместе
    с появлением щитка самка становится неподвижной, и продолжает сосать сок, но только в
    месте своего нахождения. У разных видов щит может быть как круглой, так и удлиненной
    формы. Активность этих насекомых сохраняется круглогодично. "Болезни и вредители кактусов"- мини-справочник Д. Петрова

    Прокомментировать:


  • beeburat
    Участник ответил
    Насколько я знаю, щитовки вроде как ползают или я ошибаюсь?!
    Эти новообразования остаются неподвижными

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Возможно это щитовка или ложная щитовка, но я могу ошибаться.

    Прокомментировать:


  • Помогите, пожалуйста, понять что с моим Myrtillocactus schenkii

    Здравия всем!
    Мой самый дорогой кактус стал покрываться какими-то непонятными для меня коростами.
    Раньше с ним такого не было. Целый год он был без меня, не было возможности перевезти. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как не допустить их дальнейшего распространения.


    Вложения
Обработка...
X