Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти мой кактус - не могу понять он высыхает или гниет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Рита
    Завтра потыкаю карандашом и помою корни...
    Ну так что - "пациент" жив? Или как?

    Прокомментировать:


  • Рита
    Участник ответил
    Спасибо за ответы.
    Я уже поняла, что ему солнца не хватало, что он круглый должен был быть.
    Завтра потыкаю карандашом и помою корни...
    Наверное, завтра мне ещё понадобится совет...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Рита
    Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением
    Рита, начинайте всегда с корней!
    Сейчас самое время, когда можно безболезненно вынуть кактус из горшка, хорошо промыть корни и осмотреть их на тему болезней...
    Промойте корни тёплой струёй воды, осмотрите их, и если корни здоровые, просушите в течении суток и потом посадите в свежую смесь и поставьте в более прохладное и светлое место и не поливайте его до апреля...

    А "навскидку", грузону явно не хватает солнца!

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    А мне "навскидку" кажется - не жилец.
    Такое впечатление, что даже не загнил, а замёрз...а уж после загнил.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Попробуйте надавить тупым карандашом на "больную" нижнюю часть стебля, если легко проткнется, то надо срочно резать до здоровой ткани, обрабатывать сушить и укоренять. Если ткань плотная и упругая, то надо ждать до весны и обеспечить достойные условия жизни.
    Сообщение от Рита
    не так же быстро
    - "быстро" у кактусов бывает редко, чаще всего это - смерть, но может быть и момент цветения.

    Прокомментировать:


  • Рита
    Участник ответил
    О, спасибо за ответ!
    Да, в той теме случай похож, но... Мне кажется, что это сморщивание снизу у моего кактуса прогрессирует ... Ещё недавно было 1/3, а сегодня на него взглянула, так вроде уже 1/2.
    Если он от времени сморщивается, то не так же быстро

    Прокомментировать:


  • lux_in_tenebris
    Участник ответил
    В предыдущей недавно созданной теме практически то же самое. Загляните туда - все рекомендации применимы к вашему случаю.
    Насколько я могу судить, ничего страшного конкретно в пожелтении и сморщивании нижней части нет.
    Позволю себе процитировать сообщение из уже упомянутой темы:
    Сообщение от tornero
    ничего страшного внизу стебля нет. Если бы Ваш эхинокактус был правильной формы (шар), этого явления было бы не видно. Это обычное старение эпидермиса, он у корневой шейки несколько дряхлеет и как бы "приседает" вниз - так делают все кактусы с возрастом.

    Прокомментировать:


  • Помогите спасти мой кактус - не могу понять он высыхает или гниет

    Доброго всем дня!
    Помогите спасти мой кактус - не могу понять он высыхает или гниет. Он снизу сморщился и пожелтел,но твердый.
    Собственно, он мне достался в наследство при переезде. Как за ним ухаживали ранее, не знаю. В кактусах ничего не понимаю, но уже столько всего начиталась, что думаю, что кактус либо засыхает, либо загнивает. Поскольку это совершенно разные направления, не могу определиться, что с ним делать - отрезать верхушку и посадить или просто полить и ждать... Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением

    Вложения
Обработка...
X