Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис. Очень нужен совет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхинопсис. Очень нужен совет!

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что с кактусом.
    Статей прочитано много, но к конкретному выводу прийти не смогла.
    Месяц назад ствол кактуса стал наклоняться и лег в горизонтальное положение.
    На ощупь нижняя часть ствола твердая. На корнях никаких следов гниения и патологий нет.
    Подскажите, пожалуйста, что с ним и как правильно поступить в данной ситуации.
    Жаль потерять. Кактус очень цветообильный. Цветет практически без перерыва с июня по конец сентября,выбрасывая по 2-3 цветка одновременно.
    Фото сделаны с двух сторон.
    Спасибо.




    Вложения

  • #2
    Такой лучше срезать и переукоренить.
    Срежьте, как на фото, подсушите пару недель и поставьте в горшок на почву, пока не образуются новые корешки...

    * нижнюю часть с корнями можно не выбрасывать, а тоже обрезать на пенёк до 5см высотой и посадить обратно в горшок. Этот пенёк со временем даст отростки и в последствии будет красивая дернинка!




    * off. какая однако неплохая реклама для нашего форума - в правом верхнем углу газеты (tu)
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Со временем у кактусов запасающие ткани атрофируются и остается лишь деревянистый остов сосудистой проводящей ткани. Так как растение в молодости было тонким, этот скелет у него остался слабоват в нижней части, вот и согнулся под тяжестью тела. Если ничего не делать, а только дать опору и зафиксировать к ней, то он и будет так расти по-прежнему. Но ситуация сама подсказывает, что растение можно омолодить, срезав примерно посередине или между серединой и верхней третью. Обработав и подсушив, можно поставить в горшок с почвой и слоем песка, за зиму он даст хорошие ждущие корни и начнет расти и цвести, каk будто бы ничего и не произошло.

      PS пока писал, Belg сочинил такой же совет.
      Да, заголовок в газете подходящий.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо Вам за быстрый ответ.(klassno)
        А чем лучше обработать срез: корневином + уголь? гетероауксином + уголь?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от anttisepp
          за зиму он даст хорошие ждущие корни и начнет расти и цвести
          За зиму он ничего не даст, Антти, а лишь продолжит усыхать и искривляться.
          Я бы отложил "операцию" до первых дней февраля.
          И да - срез лучше обработать. Тут масса вариантов: и уголь, и коллоидная сера, и даже экзотический метод - куркума что ли?
          Главная идея - максимально уменьшить контакт обширного среза с воздухом, дабы площадка среза не втянулась внутрь, и чтобы растение не продолжило интенсивно терять влагу. Но мажьте не больно интенсивно - каллус и так будет очень прочным к весне (если решите резать сейчас), и корням будет сложнее пробить эту природную "нашлёпку (плюс Ваша корка из присыпки)...Эхинопсис обычно без проблем образует ждущие корни - достаточно, подсушив срез, поставить "обрубок" на крупный песок (как советовали Вам выше).

          Комментарий


          • #6
            Я срезаю для укоренения растения и сразу помещаю их в полиэтиленовый пакет, завязываю его и оставляю на 2-3 дня. Срез подсыхает, образуя твердую поверхность, втягивания не происходит. И присыпать ничем не надо, если нож чистый.
            Таким образом срезанный в ноябре с подвоя и подсушенный турбиникарпус дал корни уже спустя три недели(срез был довольно большой).

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от tornero
              За зиму он ничего не даст, Антти, а лишь продолжит усыхать и искривляться.
              Я бы отложил "операцию" до первых дней февраля.
              Впечатляющая "отсрочка"... )))
              да конечно даст корни, и не за зиму, а раньше.

              biksi, не надо - ни полиэтиленовых кульков, ни угля. Если есть "корневин"-укоренительная пудра, возьмите немного и насыпьте в небольшую крыжечку, разведите водой до кашеобразного состояния и после среза кактуса поставьте в эту кашицу и пусть постоит, пока оная не пересохнет.... этого вполне достаточно!
              Потом просушите, как я и писАл выше, и ожидайте на срезе ждущих корешков....
              (только сделайте всё-таки срез "фаску", как затачивают карандаш), что-бы как можно больше избежать втягивания стебля. Хотя, может его и не будет, т.к. растение уже не молодое... и ствол прочный.
              Успехов!

              Комментарий


              • #8
                Ответ Игоря навеял мне как раз то, что я хотел сказать сразу после того, как прочитал вопрос и вместо своего же ответа(rofl)
                Я хотел сказать примерно следующее: "Сейчас знаете, сколько Вам надают советов? И все будут верными, потому что работают"(yesss)

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо всем за советы.
                  Пошла к операционному столу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Пациент в блоке интенсивной терапии. Ждем окончания времени просушки.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от biksi
                      Пациент в блоке интенсивной терапии
                      Ну, судя, что у Вас там в палате +28°C в тени, "шарфик" пациенту - это лишнее...)))

                      * - а за окном все также от мороза стонут провода...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        у Вас там в палате +28°C
                        28° F= -2.2° C

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от biksi
                          Пациент в блоке интенсивной терапии.
                          А чего вверх ногами-то?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от anttisepp
                            28° F= -2.2° C
                            Классс!, у меня кактусы зимуют при 59°F )))

                            Комментарий


                            • #15
                              Кактус сейчас на просушке. Срез был опудрен корневином.
                              Собираюсь выдержать 3 недели. Много?
                              Стоит вертикально, чтобы на срез не попала грязь. Положить его горизонтально?
                              "Одеяло"оставила, чтобы не обломать ему колючки. Если лучше убрать, то уберу.
                              Держу его в полутени (пока подсыхает срез), при температуре +20-23 С, влажность 25-30%.
                              Через 3 недели собираюсь поставить его на влажную речную гальку (фракцией 1-2 мм),
                              со световым днем 12 часов. Температура будет +10-20 С (ночь/день).
                              Выдержу так небольшое время.
                              И если все будет хорошо, то буду устраивать ему лето.
                              Если что не так поправьте меня, пожалуйста.

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X