Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелокактус засыхает или это вредитель?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелокактус засыхает или это вредитель?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с мелокактусом? Как лечить?
    Вложения

  • #2
    По-моему, древеснеет он снизу. Это нормально.

    Комментарий


    • #3
      to: Urban

      Частое явление - очевидно "голландец" ?
      Отмойте под струёй тёплой воды все эти остатки торфа с корней, просушите и посадите в свежую смесь. Через недельку можно полить, и потом дожидаться весны....

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Belg
        to: Urban
        Частое явление - очевидно "голландец" ?
        Нет, отечественного производства. Он у меня давно. Я когда то срезал нижнюю часть рыжего цвета и укоренял. Думал грибок. Но опять появилась эта корка. На субстрат не смотрите, так вышло. Стыд, позор.
        Может быть стоит заново срезать и укоренить в нормальный субстрат?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Urban
          Может быть стоит заново срезать и укоренить в нормальный субстрат?
          Вот, может-то в самом субстрате и дело?
          Сделайте более "бедную" смесь(компоста не более 30%)
          Выше уже написали, что опробковение для многих кактусов это нормально.
          Не будете же Вы всё время его переукоренять...
          Больше ему солнца летом, что-бы он стал круглым...и всё это уйдёт вниз.

          Комментарий


          • #6
            Ну какой ему смысл сохранять хлорофилл в подземных частях своего тела? Закопали - получите корку. Надо повыше сажать. Насчет сурового содержания - это к кому угодно, только не к мелокактусу, им надо горшок просторный, поливку нескудную и почву небедную, будет благодарить цефалием через несколько лет.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              Выше уже написали, что опробковение для многих кактусов это нормально.
              Не будете же Вы всё время его переукоренять..
              Сообщение от anttisepp
              Ну какой ему смысл сохранять хлорофилл в подземных частях своего тела? Закопали - получите корку. Надо повыше сажать.
              Спасибо, буду знать первый раз с такой коркой столкнулся. Обычно просто светлая пигментация в части тела которая находится под землёй. Ещё мне кто-то сказал, что от переизбытка влаги такое могло образоваться.

              Сообщение от anttisepp
              Насчет сурового содержания - это к кому угодно, только не к мелокактусу, им надо горшок просторный, поливку нескудную и почву небедную, будет благодарить цефалием через несколько лет.
              А какой ему лучше сделать субстрат для посадки? Была что-то типо земля для рассады. Рос замечательно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Urban
                Рос замечательно
                Лучшее - враг хорошего; Вы сейчас посадите его в почву победнее начнете поливать раз в год, глядишь - и нет мелокактуса.
                Не смущайтесь, они на опушках леса растут, почва довольно рыхлая и питательная. влажная, зимой большой сухости и прохлады не бывает - все-таки Бразилия, причем не южная, Минас Жерайс, Баиа.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от anttisepp
                  Вы сейчас посадите его в почву победнее начнете поливать раз в год, глядишь - и нет мелокактуса.
                  Антти, ну зачем сразу так грустно о "бедной" почве...
                  Кстати, в которой на сегодня очень многие растения наших кактусистов нашли таки счастье
                  И ещё, хочу так же напомнить, что у Urban-а, его мелокактус не импорт, привезённый из Минас Жерайс, Байа... А растение "местных" посевов...)))
                  Да и скорее, домашние условия содержания совсем не бразильские.

                  Я не собираюсь отсоветовать питательную смесь для мелокактусов, но, мне кажется, что в условиях квартирного содержания таковых, лучше всё-же более бедная смесь, а от "истощения" достаточно будет и лёгких удобрений...

                  Сообщение от Urban
                  Была что-то типо земля для рассады.
                  Если у вас это только одно растение, то о чём и говорить-то...))
                  Возьмите этой земли для рассады 30% и добавьте в неё остальные %-ты - рыхлители, аки крупный песок, керамзит, кирпичную крошку, перлит и т.п....

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    Если у вас это только одно растение, то о чём и говорить-то...))
                    Возьмите этой земли для рассады 30% и добавьте в неё остальные %-ты - рыхлители, аки крупный песок, керамзит, кирпичную крошку, перлит и т.п....
                    Так и сделал, спасибо!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X