Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слегка пожелтел Gruzoni, не растет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Слегка пожелтел Gruzoni, не растет

    Подскажите плиз, кактус как будто желтеет с одной стороны (цвет какой-то не сочный, не здоровый), не хочет расти. Хотя иголки в центре наростают. Сторона солнечная (Краснодар). Поливают раз в два- три дня. Может от того, что я его верчу все время? Или он так и должен?

    Вложения

  • #2
    С поливом каждые "два-три дня" (Ц) Вы его сгноите, если уже не сгноили!
    Вынимайте из горшка, отмывайте и смотрите корни., если ещё нормально, подсушите пару дней и пересадите в нормальный субстрат (почитайте форум - информации на эту тему достаточно). После пересадки не поливать дней десять, потом по чуть-чуть можно начинать (думаю в Ваших условиях полива раз в 3 недели в период вегетации будет достаточно).

    Если уже гниёт, попробуйте обрезать до здоровой ткани, подсушить недельку/другую и укоренить.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо. Раскопал. Корни не гнилые. Жёсткие. Но земляной ком действительно был плотный и видимо слабо просыхал. Вон как корнями все заросло . может горшок мал? Сделаю, как советуете...


      Вложения

      Комментарий


      • #4
        1) Лучше отмывайте корни (магазинный субстрат не нужен).
        2) Корни подрежьте на 1/3 и подсушите (несколько дней не на солнце).
        3) Горшок не мал.
        4) Субстрат составьте из 70% разрыхлителей (гравий, кирпич и т.д) крупной (5-7мм фракции)., остальное - обычная "нежирная" земля (наберите из кротовых куч) - не забудьте "пропарить" (можно выбрать другой способ обработки).
        5) Пересаживать в сухой субстрат и не поливать (дней 10).
        6) Дайте ему как можно больше света и не заливайте., тогда всё будет в порядке.
        7) Читайте форум, Вы найдёте здесь много интересного.

        Удачи!

        Комментарий


        • #5
          Во всем согласен с Константином, кроме сурового содержания, это же не склерокактус.
          Вы здорово его подрастили, уже почти не видно крашеной части.
          Новые колючки впечатляют, условия видимо хорошие.
          Этот кактус легко неожиданно подгорает. Нужна всегда хорошая поливка летом и простор для корней. Солнце, естественно, максимум. Он на окне или балконе или в теплице?
          Ваши края славятся жарким солнцем, думаю, горшок за день высыхает полностью?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от anttisepp
            это же не склерокактус.
            Антти, достаточно того, что это кактус!, то есть не арбуз и не помидор!

            Удивляюсь, когда пишут за просыхание горшков за день в России. Не верю! Даже если Краснодар! У меня в Израиле на улице за неделю полностью не все просыхают...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              достаточно того, что это кактус!, то есть не арбуз и не помидор!
              Все Средиземноморье обильно орошается зимой, когда еще и не особенно тепло, и это не мешает расти грузонам до гигантских размеров, например, в Jardin Exotique.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от anttisepp
                Этот кактус легко неожиданно подгорает.
                В Израиле частенько растут просто на улице (см. тему про теплицу Регева) и практически без полива всё лето, на открытом солнце!

                Подгорают "Грузоны" только тогда, когда их пытаются "разогнать" поливами и т.д - внешние ткани таких растений получаются нежными - отсюда ожоги.

                О жёстком содержании... - в России, учитывая огромное количество пасмурных дней, дождей среди лета, похолоданий и т.д., понятие "жёсткое содержание" явно преувеличено (достигается исключительно в теплице и то не всегда).

                Сообщение от anttisepp
                Всё средиземноморье обильно орошается зимой...
                Не знаю, как всё, но за прошлую израильскую зиму помню 4 дождя, общей продолжительностью не более 10-ти дней., зима длилась два месяца. Это можно назвать обильным орошением ?

                Комментарий


                • #9
                  Эээ, тут у меня на южном балконе стоит такая жара... Все испепеляеться. Почти нет пасмурных дней. Почти Израиль но ком действительно был плотный, мелкий песок и зарос корнями. Так что возможно не просыхал. Но я. Так и не понял причину лёгкого желтения и замедления роста. Корни совсем не гнилые. Причём колючки выглядят очень здорово. Как кость рога.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Алексе
                    Так и не понял причину лёгкого желтения и замедления роста.
                    Почему замедления?
                    А каким, на Ваш взгляд, должен быть рост у кактуса?

                    Пожелтение скорее всего из-за полива в жару (кактусы не усваивают воду, если нет достаточного суточного перепада температуры) - простыми словами "варится" Ваше растение., плюс плотный субстрат, мешающий корням нормально "дышать".

                    Сообщение от Алексе
                    ... тут на южном балконе... Почти Израиль
                    Даже не близко)))) Российское лето, продолжительностью 3 месяца, да ещё с дождями, похолоданиями и пасмурными днями.., даже рядом не стоит с израильским (как минимум 8-9 месяцев в году без похолоданий, дождей, пасмурных дней и т.д).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну в начале лета в Москве я видел, как он рос. А в середине лета в Краснодаре - почти не растёт. Только иголки накопил в центре. Может зря я его выкопал и подрезал корни? Приживется? Посмотрим. Напишу

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Алексе
                        Ну в начале лета в Москве я видел, как он рос. А в середине лета в Краснодаре - почти не растёт
                        Это абсолютно нормально! К середине лета, с повышением температуры, рост приостанавливается (в Израиле например многие растения вообще впадают в стагнацию). У Вашего кактуса вполне нормальный прирост, не стоит его "разгонять" - куда приятнее смотреть на растение с хорошей колючкой и плотным габитусом, поэтому не превращайте его в помидор, учитесь растить кактусы правильно!

                        Вынули не зря! Возьмите себе за правило - всегда проверять состояние корней у растений, которые Вы приносите в свою коллекцию (кстати, таким образом растение ещё и на предмет червца проверяется) и менять субстрат на свой (Вам же самому будет проще контролировать происходящее). Это касается не только вновь прибывших растений., если есть какие-то подозрения на предмет вредителей или заболевания, первое что нужно сделать - вынуть из горшка и осмотреть корни.

                        Сообщение от Алексе
                        Приживётся?
                        Будет порядок, если всё сделаете так, как в пунктах выше.

                        Комментарий


                        • #13
                          как-то так...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Отлично(tu)
                            Осталось подсушить, подготовить субстрат, посадить и правильно растить
                            А пока вот Вам отличная тема!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от anttisepp
                              Все Средиземноморье обильно орошается зимой, когда еще и не особенно тепло, и это не мешает расти грузонам до гигантских размеров, например, в Jardin Exotique. winking smiley
                              Ребята! Не путайте орошение в Jardin Exotique - в одном из замечательных садов средиземноморья (tu) и, - горшечную культуру - бывшего "крашенного" грузона в краснодарской квартире....

                              Сообщение от elektro-kot
                              Удивляюсь, когда пишут за просыхание горшков за день в России. Не верю! Даже если Краснодар!
                              Костя, дело не в вере, у меня в Ростове условия ещё жарче, или как у вас ))
                              Я просто не понимаю, как некоторые люди пишут о поливах кактусов, как:
                              - поливаю очень редко! - раз в неделю )
                              - а тут вааще, раз в 2-3 дня ))) ...по-моему, такой полив и орхидеям вреден )))

                              Алексе, грузончик у Вас хорошенький! Просто, после перекрашивания, он постепенно приходит и восстанавливает себя...Но, судя по новым настоящим колючкам, будущее у него хорошее (tu) ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X