Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слегка пожелтел Gruzoni, не растет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Belg
    Ребята! Не путайте орошение в Jardin Exotique - в одном из замечательных садов средиземноморья
    Игорь, я и не путаю, то Антти в средиземноморье уносит )))...
    Если говорить коротко, то "зима" средиземноморья - это вообще не зима в привычном понимании (скорее это московское лето)!

    Сообщение от Belg
    ... у меня в Ростове условия ещё жарче, или как у Вас))
    Ну вот, докатились... И ты туда же?))) Игорь, я подобное воспринимаю, как шутку, зная о том, что юмор ты любишь.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от elektro-kot
      Игорь, я и не путаю, то Антти в средиземноморье уносит
      Костя, ну мы то с тобой хорошо понимаем, насколько "унесло" Антти на север - по сравнению с Ростовом, и не говоря уже о Израиле

      Сообщение от elektro-kot
      Игорь, я подобное воспринимаю, как шутку, зная о том, что юмор ты любишь.
      :beer:

      Комментарий


      • #18
        Белесоватость стебля грузона на солнечной стороне - нормальная реакция этого растения на жару. У меня всегда грузоны летом именно так и поступают (показательного фото желтого под рукой не нашел, но и белоколючковый для примера тоже сойдет). Зимой цвет восстанавливается и это не ожог. Коллеги правильно сказали про пересадку: для грузона оптимальная тара, как банка из-под тихоокеанской сельди: широкая и низкая, и проницаемый грунт. Лично у меня грузоны готовы усваивать всю предлагаемую им воду и порой кажется, что если грузон посадить в центре оз.Байкал по весне, то к осени останется один большой колосящийся грузон (как на фотках Нины из ее поездки в Израиль) посреди большой сухой впадины.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          Костя, ну мы то с тобой хорошо понимаем, насколько "унесло" Антти на север - по сравнению с Ростовом, и не говоря уже о Израиле
          Мы то понимаем, Игорь, но ведь нужно это как-то и новичкам объяснить., а то с такими успехами (с редкими поливами каждые три дня) КактусЛав в форум овощеводов превратится )))

          Сообщение от UncleSlava
          grusonii-albispinus.jpg
          Хороший (tu)

          Сообщение от UncleSlava
          Лично у меня грузоны готовы усваивать всю предлагаемую им воду
          Вячеслав, тут думаю будет не лишним уточнить количество и периодичность предлагаемой им воды., а то новички бывают разные и понимают написанное тоже по-разному

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от elektro-kot
            но ведь нужно это как-то и новичкам объяснить., а то с такими успехами
            Аа, вот мы и объясняем новичкам - нечего "копировать" у себя Jardin Exotique, добивайтесь своих успехов....))

            ***
            Сообщение от elektro-kot
            КактусЛав в форум овощеводов превратится
            ой, хоть бы хто-нибудь, в "отвлечёнках", чё-нить рассказал об своих овощах?....
            сгораю от любопытства!...у меня к примеру, в этом году все огурцы погорели!...
            а Вы тут про грузоны....

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от elektro-kot
              будет не лишним уточнить количество и периодичность предлагаемой им воды
              Константин, понятное дело, что все зависит от исходных условий содержания: инсоляции местности и комплекта "грунт+посуда". В моем случае при содержании в плошке 25х35см и ~10см высотой большой грузон вычерпывает воду за 2-3 дня при солнечной погоде в условии содержания в теплице. Было раз, сверху треснуло стекло и в поддон, где среди прочих стояла и плошка с грузоном, прилетело много халявной несертифицированнной жижи - на колючках не сказалось, на корнях не сказалось, а размеры кактуса к осени возросли.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от UncleSlava
                большой грузон вычерпывает воду за 2-3 дня при солнечной погоде в условии содержания в теплице.
                + Байкал (klassno). Вот, слова Мастера.
                Сообщение от Belg
                Костя, ну мы то с тобой хорошо понимаем, насколько "унесло" Антти на север - по сравнению с Ростовом, и не говоря уже о Израиле
                Не унесло, сам сознательно унесся. А на юга Европы в разные места заносит, нравится. Больше всего в Португалии.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от elektro-kot
                  Удивляюсь, когда пишут за просыхание горшков за день в России. Не верю! Даже если Краснодар! У меня в Израиле на улице за неделю полностью не все просыхают...
                  Константин, не согласен с Вами. У меня условия восточного подмосковного балкона. Вы скажете, что мне вообще можно раз в год поливать ибо балкон, востоный, пасмурные дни, подмосковье ... В реальности мелкие Денисенковские горшки при настоящей 25-30 С жаре просыхают за несколько дней, большие немного дольше и если я не буду поливать раз в 1-2 недели, то получу стагнирующие ратения в самый благоприятный для роста (в моих условиях!) сезон! И даже в такой ситуации часть растений стагнирует.
                  По поводу Грузона Алекса. Пожелтел он от перегрева, даже в Краснодаре при отсутствии Израильского солнца.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от volkov
                    Вы скажете, что мне вообще можно раз в год поливать ибо балкон, востоный, пасмурные дни, подмосковье ...
                    Ошибаетесь, я Вам скажу, что ориентироваться нужно по растениям в первую очередь. Полил - надулись, постояли надутыми и начали потихоньку усаживаться - вот тогда можно и полить. У меня минимальный горшок 7х7х11., после обильного полива (так, чтобы с горшков текло) большая часть воды действительно уходит в первые 2-3 дня, но даже через неделю, если вытрусить растение из горшка, можно видеть ещё влажный субстрат. Свои растения я поливаю не по "временным рамкам", а по наблюдениям и даю очередную порцию воды тогда, когда по ним уже видно, что она им нужна.

                    Сообщение от volkov
                    В реальности мелкие Денисенковские горшки при настоящей 25-30 С жаре просыхают за несколько дней, большие немного дольше и если я не буду поливать раз в 1-2 недели
                    Самое смешное, что Вы ставите в пример мелкие горшки и вскользь говорите "просыхают за несколько дней", но при этом со мной не согласны. Ок, я обрисую Вам Вашу же картину - в реальности в Ваших Денисенковских мелких горшках субстрат переходит из состояние мокрый в состояние умеренно-влажный за 3-4 дня., после чего ещё столько же остаётся умеренно-влажным (и Вы до послезавтра можете мне рассказывать, что это не так, я всё-равно не поверю).

                    Сообщение от volkov
                    и если я не буду поливать раз в 1-2 недели, то получу стагнирующие ратения
                    Здесь я рассмеялся (уж простите). На форуме как-то проскочила фраза (кажется от Малова), что "кактусам не нужна вода здесь и сейчас" (Ц) - её в Вашем случае, для полного понимания ситуации, я бы и взял на заметку.
                    Не поняли?
                    ОК, я постараюсь объяснить просто.
                    Если Вы полили растение и оно, как положено эту воду усвоило (кактус надулся), то растение продолжит расти какое-то время без Вашего очередного полива исключительно за счёт внутренних запасов. Так вот, в Ваших условиях это "какое-то время" будет длиться 2-3-4 недели (и, как и выше уже написал, Вы до послезавтра можете мне рассказывать, что это не так, я всё-равно не поверю).

                    Ну а чтобы не быть голословным, я как-то публиковал здесь в форуме цветущие растения, которые я (для эксперимента) держу на крыше (от глаз подальше) и поливаю 5 раз за всё израильское лето (кстати, там горшки 5х5х6). Их цветение - доказательство того, что их в общем всё устраивает. Потому, если хотите что-то доказать, советую Вам сделать то же самое - просто поставьте эксперимент, зафиксируйте его "на плёнку" и опубликуйте - тогда уже можно будет о чём-то говорить.

                    Ну и вопрос у меня к Вам:
                    Вы как думаете, что является первопричиной "летней стагнации" у кактусов?

                    [hr]

                    Сообщение от UncleSlava
                    Константин, понятное дело, что все зависит от исходных условий содержания: инсоляции местности и комплекта "грунт+посуда".
                    Д. Слава, это нам понятно (не новичку)., я потому и попросил Вас уточнить, чтобы он обратил внимание на важные слова: солнечный день, теплица, грунт и т.д (tu)

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от elektro-kot
                      Вы как думаете, что является первопричиной "летней стагнации" у кактусов?
                      Высокая температура в первую очередь.

                      Эксперимент и проводить не надо, я и так по свом кактусам замечаю. Стоят не политые неделю две - новой колючки не видно, полил - через пару дней появилась новая колючка (это я говорю про жаркое лето, которое у нас месяц-два).
                      Дело в том, что для роста приходится "ловить" самые благоприятные солнечные и тёплые дни и соответственно хорошо поливать. Иначе приходят те самые пасмурные дни и похолодание, обычно в сентябре и с поливом приходится завязывать.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от volkov
                        Высокая температура в первую очередь.
                        Правильно, а если быть точнее, то определённые условия, когда кактусы воду просто не усваивают и оттого есть она или нет, картина не изменится (хоть залейте их).

                        А из Ваших слов (цитирую: "и если я не буду поливать раз в 1-2 недели, то получу стагнирующие растения") можно понять абсолютно иное! Потому внимательнее, пожалуйста.

                        Сообщение от volkov
                        полил - через пару дней появилась новая колючка (это я говорю про жаркое лето, которое у нас месяц-два).
                        Нет, это Вы, в первую очередь, говорите про "Гимнокалициумы" и им подобное )))

                        [hr]

                        Далее по теме:
                        Складывается впечатление, что многие читают между строк и основной сути (топик стартер - новичок) не улавливают.

                        Объясню:
                        Если Алексе будет строго соблюдать несколько "замечаний" раннее мною написанных, то его растение будет прекрасно развиваться и радовать его не один год (даже без понимания "культуры" ). Возможно, что через "икс" времени у него появятся ещё кактусы и база его знаний увеличится - вот тогда он уже сможет самостоятельно принимать решения и растить свои кактусы оптимально, исходя из собственных условий и знаний.

                        То есть, мои советы, в первую очередь, направлены на сохранность растения новичка.

                        Все остальные рекомендации, в которых неопытный новичок может увидеть подтверждение своим неправильным действям (поливать раз в три дня - нормально, это же "Грузон" ) приведёт, к сожалению, к двум вариантам:

                        а) Он сварит растение
                        б) Он его сгноит

                        Потому, попрошу всех участников темы быть внимательнее, когда что-то пишете в теме для новичка - многое воспринимается буквально!

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от elektro-kot
                          Нет, это Вы, в первую очередь, говорите про "Гимнокалициумы" и им подобное )))
                          Гимнокалициумы, лобивии ...

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от volkov
                            Гимнокалициумы, лобивии ...
                            Вот и весь "ребус" - правильно!
                            И заметьте, я попал в точку без того, что Вы мне об этом сказали

                            Комментарий


                            • #29
                              А ракушечник можно применить как разрыхлитель? Или пишут, что известняк не полезен?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Не нужно этого делать, нормальных разрыхлителей вокруг у вас всегда навалом (кирпич, гравий), в крайнем случае можно купить в магазинах (для аквариумов).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X