Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покраснение нижних ареол - что это?! На солнце не был.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покраснение нижних ареол - что это?! На солнце не был.

    Дорогие форумчане, помогите разобраться, что происходит с кактусом, и что предпринять? Интересуют покраснения у нижних ареол на 2 из 3 кактусах. Предыстория: кактус покупной, был с отцветшими уже цветками (пока снова не зацветёт точно не могу определить, что это, но похож на маммилярию), пока не пересаживала, даю время привыкнуть к новому месту. На второй день (вчера) пришлось полить "снизу", т.к. ночью стоял очень сухой воздух (деревянной палочкой проверила землю на всю глубину - сухая, да и другой кактус мгновенно высох после недавнего полива). Вот пока и всё, собственно. Засохшие цветки удалила (на общем фото кое-где присыпанные углём места - это не поражения, не везде аккуратно получилось) , живности на нём не замечено, под прямым солнцем не стоял (ожогу взяться неоткуда), вечерами разве что недалеко от лампы греется (у окна влажность пока большую поддерживаю для других растений опять же из-за сухого воздуха), но температуру мерила - прямо возле него в районе 30С нагревается, может чуть жарковато, но вроде приемлемо. Корни пока не проверялись, вскоре планирую не пересадку, а пока замену грунта (но пересажу, если увижу, что корням тесно). Я не уверена точно, но вроде бы в первый день этого не было, внимательно осматривала дома, и сегодня он у меня только третий день. Кто-нибудь предполагает, что это может быть? Стоит ли срочно осматривать корни, или это вполне естественный цвет, чего я просто раньше не заметила? Или эти изменения могли произойти после поддонного полива? Убрала пока от лампы, может ему и такой освещённости много было (лампа накаливания, не дневная)? Или не успел адаптироваться к даже небольшому увеличению дневного рассеянного света (на витрине он стоял с кучей других далеко от окна, полка не была светлой)? Особенно, если это и правда зелёная маммилярия, вроде им и полутень не очень страшна в отличие от белых..?


    Вложения

  • #2
    Сообщение от Маслинка
    пока не пересаживала, даю время привыкнуть к новому месту. На второй день (вчера) пришлось полить "снизу", т.к. ночью стоял очень сухой воздух (деревянной палочкой проверила землю на всю глубину - сухая, да и другой кактус мгновенно высох после недавнего полива).
    Пересадить его Вам придётся и, как можно скорее!
    Почва сухая, потому что это торф, ещё одна причина для пересадки, т.к. этот торф уже отработал свою функцию. Посмотрите тему о почвосмеси, сделайте, что рекомендуют.

    так как кактус покупной, то на нём точно остались магазинные клещики... Не знаю, какое средство Вам посоветовать, что имеется в ваших магазинах(?), это добавит кто-нибудь другой.

    По вашей Маммиллярии не скажешь, что у неё недостаток влаги, поэтому и между ареол такие просветы...что очень по-вкусу клещам )))

    * фотки маленькие, трудно разглядеть, кто там ползает...

    ** что-то у нас появились "цветные" проблемы - у одних нижние ареолы желтеют,
    у других краснеют...

    Комментарий


    • #3
      С вредителями ещё дела не имела (только гниль и грибок по одному разу), про ассортимент в наших магазинах и не знаю, но спасибо за ответ. Есть какое-нибудь средство "от всего"?)
      Торф заменю обязательно, как только немного песочка добуду (надеюсь прямо сегодня даже).

      Ах да, как думаете, это уже подросший кактус с детками или просто 3 штуки впихнули? Если это маммилярия zeilmanniana, она уже такая маленькая может быть взрослой? Просто думаю, если 3 кактуса, то лучше распутать корни и посадить отдельно, а если детки, то можно оставить кучкой.

      И повторного цветения из-за смены условий я вряд ли дождусь уже этим летом, мда? Или пересадка может побудить новую волну?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Маслинка
        Ах да, как думаете, это уже подросший кактус с детками или просто 3 штуки впихнули?
        Это, как раз будет видно, когда будете пересаживать...так как Вам придётся отмыть этот торф!(под струёй тёплой воды это не трудно). Тогда и разберётесь, сколько их там? ))

        Сообщение от Маслинка
        И повторного цветения из-за смены условий я вряд ли дождусь уже этим летом, мда?
        Не все маммиллярии цветут несколько раз в году...по-моему эта тоже один раз.

        Сообщение от Маслинка
        Есть какое-нибудь средство "от всего"?)
        Я думаю, сейчас кто-нибудь посоветует, ещё не поздно ))

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Маслинка
          На второй день (вчера) пришлось полить "снизу", т.к. ночью стоял очень сухой воздух
          Как связаны необходимость полива и сухой воздух?

          Сообщение от Маслинка
          Засохшие цветки удалила
          Зачем? Они вам мешают?

          Сообщение от Маслинка
          вечерами разве что недалеко от лампы греется (у окна влажность пока большую поддерживаю для других растений опять же из-за сухого воздуха)
          Сообщение от Маслинка
          Убрала пока от лампы, может ему и такой освещённости много было (лампа накаливания, не дневная)?
          Поясните, в чем смысл этих действий. Вы греете или освещаете кактус лампой накаливания? В любом случае не нужно этого делать.

          Где вы живете? Без этих сведений трудно понять, для чего вы то ли греете, то ли освещаете кактус.

          Комментарий


          • #6
            По-моему, нормально там всё с ареолами (фото бы покрупнее). Или я дальтоник .
            Вот жирная она, как свинья-рекордсменка... это, на мой взгляд, не очень хорошо. Пересадить в ближайшее время, и я бы недели три не поливал.

            P.S. А от сухого воздуха есть такие увлажнители воздуха.

            Комментарий


            • #7
              У меня ещё не было таких маммилярий, только Elongata, но, кажется, для некоторых такой "градиент" в норме? Видела где-то статью об "операции " на маммилярии, она внутри была такая розовая (а вырезали что-то жёлтое).

              Вот только помыла, сушится. Не могу пока пересадить в горшок побольше, а предыдущий грунт до дна оплетали. У кого есть опыт по обработке корешков - если их укоротить немного и присыпать углём, выживет?

              P.S. Кому было интересно: кактус всё же один с детками, а не 3, у лампы стоял, т.к. на подоконнике поддерживаю высокую влажность, вряд ли бы ему это понравилось, а полила, т.к. даже на том подоконнике за ту ночь всё пересохло, что уж об остальной комнате говорить, не хотела ждать сморщивания. Увлажнитель вещь хорошая, но чуть позже может, для других цветов пока вазы с водой и опрыскиваний хватает. А цветки сухие, кстати, могут начать подгнивать, наблюдала на elongata такое. Фото бы с удовольствием прикладывала бы большие, если б не было ограничений тут в 250 Кб.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Маслинка
                если их укоротить немного и присыпать углём, выживет?
                Конечно выживет. Корни очень хорошие (tu)
                Углём можно и не присыпать, просто подсушите, посадите и, думаю её ещё с месяц можно не поливать....)).

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Маслинка
                  Фото бы с удовольствием прикладывала бы большие, если б не было ограничений тут в 250 Кб.
                  Фото 800х600 спокойно влезает в 100-150к. Я, например, пользуюсь программой просмотра IrfanView (бесплатная), она позволяет в т.ч. и обрабатывать фото (обрезать, менять размер и т.д.).

                  P.S. Корни отличные.

                  Комментарий


                  • #10
                    Буду иметь в виду насчёт фото, спасибо.

                    Вроде бы да, здоровые внешне, посмотрю ещё на срез попозже. Но пока вроде повезло с покупкой, а ожидала проблем.

                    А жирненький он от удобрений? Или водой баловали часто? У одного шарика особенно большие просветы, у самого мелкого.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Маслинка
                      А жирненький он от удобрений? Или водой баловали часто?
                      Голландцы поддерживают баланс... А вот уже в магазинах, при недостаточном освещении и поливах, это то..
                      А от удобрений, такую может и "разорвать" - на отдельные маммиллы....

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X