Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите, что с гимном?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите, что с гимном?

    Он уже несколько лет такой. Я пыталась как-то исправить: то не поливала почти года два, думала, может осядет, исправится... Потом поливала обильно, думала, может, надуется... Ощущение, что он похудел, и кожа обвисла. Сам твердый, помирать не собирается, ни вредителей, ни болезней нет. Это можно как-то исправить? От полива или не полива, похоже, не зависит вообще. Чем больше растет, тем больше морщится. Может, это просто вид такой? Подскажите, знатоки, что за напасть? Заранее спасибо.
    Вложения

  • #2
    Мариша, а почему, имея такой опыт...Вы не хотите его "обрезать" и переукоренить...
    в смысле верхнюю - красивую часть ? ...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Belg
      Мариша, а почему, имея такой опыт...Вы не хотите его "обрезать" и переукоренить...
      в смысле верхнюю - красивую часть ? ...
      Жалко... Ему уже больше 10 лет, долго будет укореняться. Да и нет у меня опыта переукоренения, 3 раза всего пыталась переукоренить взрослые кактусы, из которых 2 раза оказались неудачными.

      Комментарий


      • #4
        Я обрезАл и укоренял G. monvillei сопоставимой ширины, может даже пошире.
        Да, первые корешки появятся не сразу. Сушить такую голову придется минимум месяц. Обработать корневином и затем фунгицидом как в начале сушки, так и перед "посадкой" на сухой песок (дав конечно же высохнуть). Песок заранее промыть. На сухом песке пускай еще две-три недели постоит. Затем песок можно немного увлажнить. Месяца три это займет (до образования первых корешков) если сделать сейчас, а если в осень - то и полгода. А пенек пока придержать, он даст деток. Я бы отрезал по нижней черте, заточил бы от верхней.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Алексей, информация ценная, приму к сведению. У меня, видимо, и не получалось, потому что я раньше сажала, не дождавшись, пока совсем подсохнет, и сразу в грунт, а не в сухой песок. Но в данном случае меня интересует, что произошло, почему он так сморщился, не хотелось бы в дальнейшем допускать подобное...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от МаришА
            Жалко... Ему уже больше 10 лет, долго будет укореняться. Да и нет у меня опыта переукоренения,
            Опыт приходит тогда, когда Вы что-то делаете...))
            У меня был случай, я даже не надеялся, с Astrophytum ornatum - 20см в диаметре потерял корни... И я взял ножовку, отпилил до здоровой части, зачистил стаместкой )), потом припудрил укоренительной пудрой и поставил на укоренение два года тому...
            и, вот кажется сегодня я видел у него бутон на макушке

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от МаришА
              Но в данном случае меня интересует, что произошло, почему он так сморщился
              Ну как почему?
              Вначале наверное поливали, кормили и света мало было, потом резко изменили условия - пошла усадка, вот и результат. На многих кактусах, при неумелом содержании, по таким "кольцам" можно определить количество резких изменений условий содержания (пересадки, режим полива, освещение и т.д.)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                Опыт приходит тогда, когда Вы что-то делаете...))
                Правильно, но у меня все кактусы - в единственном экземпляре, поэтому к кардинальным мерам типа переукоренения, прибегаю только в случае спасения (если загнил снизу или высох). А рисковать его жизнью ради красоты как-то...(mad) Пусть живет, какой есть, может, осядет когда или надуется...

                Сообщение от elektro-kot
                Вначале наверное поливали, кормили и света мало было, потом резко изменили условия - пошла усадка, вот и результат. На многих кактусах, при неумелом содержании, по таким "кольцам" можно определить количество резких изменений условий содержания (пересадки, режим полива, освещение и т.д.)
                Возможно. Опыт не сразу приходит...(connie_8)
                Спасибо всем, кто откликнулся!

                Комментарий


                • #9
                  G. mesopotamicum все с возрастом вытягиваются. Здоровый кактус, только почему-то не деткуется. Он цвел?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от anttisepp
                    G. mesopotamicum все с возрастом вытягиваются. Здоровый кактус, только почему-то не деткуется. Он цвел?
                    Он у меня под названием G. taningaense Р212. Цвел 2 раза, но оба раза меня не было, поэтому нет фото. Со слов домочадцев, были 2 белых чуть розоватых цветка.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X